Ranking completo · 2026-05
Comunidades autónomas por volumen
Ranking completo de las 19 comunidades y ciudades autónomas ordenadas por número absoluto de viviendas turísticas registradas en 2026-05.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Andalucía | 90.649 |
| 2 | Cataluña | 51.305 |
| 3 | Comunidad Valenciana | 51.268 |
| 4 | Canarias | 48.356 |
| 5 | Islas Baleares | 21.304 |
| 6 | Galicia | 17.361 |
| 7 | Madrid | 13.431 |
| 8 | Castilla y León | 7.573 |
| 9 | Cantabria | 7.123 |
| 10 | Asturias | 6.914 |
| 11 | Región de Murcia | 6.382 |
| 12 | País Vasco | 5.072 |
| 13 | Castilla-La Mancha | 4.938 |
| 14 | Aragón | 4.022 |
| 15 | Extremadura | 2.293 |
| 16 | Navarra | 1.557 |
| 17 | La Rioja | 1.371 |
| 18 | Ceuta | 46 |
| 19 | Melilla | 36 |
-
01Andalucía90.649
-
02Cataluña51.305
-
03Comunidad Valenciana51.268
-
04Canarias48.356
-
05Islas Baleares21.304
-
06Galicia17.361
-
07Madrid13.431
-
08Castilla y León7.573
-
09Cantabria7.123
-
10Asturias6.914
-
11Región de Murcia6.382
-
12País Vasco5.072
-
13Castilla-La Mancha4.938
-
14Aragón4.022
-
15Extremadura2.293
-
16Navarra1.557
-
17La Rioja1.371
-
18Ceuta46
-
19Melilla36