Ranking completo · 2026-05
Pernoctaciones por comunidad autónoma
Ranking mensual de comunidades autónomas por pernoctaciones registradas en plataformas digitales, correspondiente al mes de diciembre de 2025. La estadística captura reservas efectivamente consumidas, no el inventario ofertado.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Andalucía | 3.219.723 pernoctaciones |
| 2 | Canarias | 2.950.595 pernoctaciones |
| 3 | Cataluña | 1.492.929 pernoctaciones |
| 4 | Comunidad Valenciana | 1.445.638 pernoctaciones |
| 5 | Madrid | 1.097.819 pernoctaciones |
| 6 | Castilla y León | 314.524 pernoctaciones |
| 7 | Galicia | 313.867 pernoctaciones |
| 8 | Aragón | 212.739 pernoctaciones |
| 9 | Islas Baleares | 202.464 pernoctaciones |
| 10 | Castilla-La Mancha | 183.767 pernoctaciones |
| 11 | País Vasco | 177.274 pernoctaciones |
| 12 | Asturias | 170.158 pernoctaciones |
| 13 | Cantabria | 139.589 pernoctaciones |
| 14 | Región de Murcia | 123.992 pernoctaciones |
| 15 | Extremadura | 78.170 pernoctaciones |
| 16 | La Rioja | 60.647 pernoctaciones |
| 17 | Navarra | 60.535 pernoctaciones |
| 18 | Ceuta | 1.468 pernoctaciones |
| 19 | Melilla | 1.075 pernoctaciones |
-
01Andalucía3.219.723 pernoctaciones
-
02Canarias2.950.595 pernoctaciones
-
03Cataluña1.492.929 pernoctaciones
-
04Comunidad Valenciana1.445.638 pernoctaciones
-
05Madrid1.097.819 pernoctaciones
-
06Castilla y León314.524 pernoctaciones
-
07Galicia313.867 pernoctaciones
-
08Aragón212.739 pernoctaciones
-
09Islas Baleares202.464 pernoctaciones
-
10Castilla-La Mancha183.767 pernoctaciones
-
11País Vasco177.274 pernoctaciones
-
12Asturias170.158 pernoctaciones
-
13Cantabria139.589 pernoctaciones
-
14Región de Murcia123.992 pernoctaciones
-
15Extremadura78.170 pernoctaciones
-
16La Rioja60.647 pernoctaciones
-
17Navarra60.535 pernoctaciones
-
18Ceuta1.468 pernoctaciones
-
19Melilla1.075 pernoctaciones