Ranking completo · 2026-05
Provincias por volumen
Ranking provincial completo (52 provincias y ciudades autónomas) ordenado por número absoluto de viviendas turísticas en 2026-05.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Málaga | 45.176 |
| 2 | Alicante | 32.148 |
| 3 | Las Palmas | 26.998 |
| 4 | Santa Cruz de Tenerife | 21.358 |
| 5 | Islas Baleares | 21.304 |
| 6 | Girona | 20.821 |
| 7 | Barcelona | 15.905 |
| 8 | Cádiz | 15.116 |
| 9 | Madrid | 13.431 |
| 10 | Valencia | 12.130 |
| 11 | Tarragona | 11.893 |
| 12 | Sevilla | 8.497 |
| 13 | Granada | 7.875 |
| 14 | Pontevedra | 7.743 |
| 15 | Cantabria | 7.123 |
| 16 | Almería | 7.092 |
| 17 | Castellón | 6.990 |
| 18 | Asturias | 6.914 |
| 19 | Murcia | 6.382 |
| 20 | La Coruña | 5.937 |
| 21 | Córdoba | 2.949 |
| 22 | Vizcaya | 2.736 |
| 23 | Huelva | 2.724 |
| 24 | Lleida | 2.686 |
| 25 | Lugo | 2.631 |
| 26 | Huesca | 2.223 |
| 27 | Guipúzcoa | 2.060 |
| 28 | Toledo | 1.670 |
| 29 | Navarra | 1.557 |
| 30 | Cáceres | 1.531 |
| 31 | La Rioja | 1.371 |
| 32 | León | 1.369 |
| 33 | Ávila | 1.268 |
| 34 | Salamanca | 1.230 |
| 35 | Jaén | 1.220 |
| 36 | Orense | 1.050 |
| 37 | Zaragoza | 1.039 |
| 38 | Cuenca | 1.004 |
| 39 | Albacete | 1.001 |
| 40 | Burgos | 997 |
| 41 | Segovia | 875 |
| 42 | Badajoz | 762 |
| 43 | Teruel | 760 |
| 44 | Ciudad Real | 704 |
| 45 | Guadalajara | 559 |
| 46 | Valladolid | 556 |
| 47 | Soria | 540 |
| 48 | Zamora | 501 |
| 49 | Álava | 276 |
| 50 | Palencia | 237 |
| 51 | Ceuta | 46 |
| 52 | Melilla | 36 |
-
01Málaga45.176
-
02Alicante32.148
-
03Las Palmas26.998
-
04Santa Cruz de Tenerife21.358
-
05Islas Baleares21.304
-
06Girona20.821
-
07Barcelona15.905
-
08Cádiz15.116
-
09Madrid13.431
-
10Valencia12.130
-
11Tarragona11.893
-
12Sevilla8.497
-
13Granada7.875
-
14Pontevedra7.743
-
15Cantabria7.123
-
16Almería7.092
-
17Castellón6.990
-
18Asturias6.914
-
19Murcia6.382
-
20La Coruña5.937
-
21Córdoba2.949
-
22Vizcaya2.736
-
23Huelva2.724
-
24Lleida2.686
-
25Lugo2.631
-
26Huesca2.223
-
27Guipúzcoa2.060
-
28Toledo1.670
-
29Navarra1.557
-
30Cáceres1.531
-
31La Rioja1.371
-
32León1.369
-
33Ávila1.268
-
34Salamanca1.230
-
35Jaén1.220
-
36Orense1.050
-
37Zaragoza1.039
-
38Cuenca1.004
-
39Albacete1.001
-
40Burgos997
-
41Segovia875
-
42Badajoz762
-
43Teruel760
-
44Ciudad Real704
-
45Guadalajara559
-
46Valladolid556
-
47Soria540
-
48Zamora501
-
49Álava276
-
50Palencia237
-
51Ceuta46
-
52Melilla36