Datos completos
Inversión · Salamanca · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Salamanca.
La provincia de Salamanca registra 1.230 viviendas turísticas con 6.400 plazas, el 0,50 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 1,9 % interanual.
1.230
Viviendas
turísticas
turísticas
6.400
Plazas
disponibles
disponibles
0,50%
% Parque
residencial
residencial
+1,9%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
135 municipios con viviendas turísticas en Salamanca.
Todos los municipios de Salamanca que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Salamanca | 598 | 0,65% | -1,5% |
| 2 | Ciudad Rodrigo | 71 | 0,75% | -2,7% |
| 3 | Béjar | 58 | 0,59% | +1,8% |
| 4 | Candelario | 33 | 2,85% | -8,3% |
| 5 | La Alberca | 31 | 3,02% | -8,8% |
| 6 | Aldeadávila de la Ribera | 21 | 1,89% | -4,5% |
| 7 | Mogarraz | 18 | 4,88% | 0,0% |
| 8 | San Esteban de la Sierra | 18 | 4,50% | +12,5% |
| 9 | Santa Marta de Tormes | 16 | 0,23% | +14,3% |
| 10 | Puerto de Béjar | 15 | 2,80% | +7,1% |
| 11 | San Miguel de Valero | 15 | 4,12% | +275,0% |
| 12 | Villamayor | 15 | 0,40% | 0,0% |
| 13 | Alba de Tormes | 12 | 0,37% | +20,0% |
| 14 | Ledesma | 10 | 0,74% | 0,0% |
| 15 | Almenara de Tormes | 9 | 3,09% | -10,0% |
| 16 | Miranda del Castañar | 9 | 1,48% | +28,6% |
| 17 | Cepeda | 8 | 2,14% | +14,3% |
| 18 | La Fregeneda | 8 | 1,95% | -11,1% |
| 19 | Sequeros | 8 | 2,01% | 0,0% |
| 20 | Babilafuente | 7 | 0,98% | 0,0% |
| 21 | Sotoserrano | 7 | 1,58% | -22,2% |
| 22 | Villanueva del Conde | 7 | 2,30% | 0,0% |
| 23 | Santibáñez de la Sierra | 6 | 2,56% | 0,0% |
| 24 | Vitigudino | 6 | 0,32% | -25,0% |
| 25 | Las Casas del Conde | 5 | 2,92% | — |
| 26 | Hinojosa de Duero | 5 | 0,78% | +25,0% |
| 27 | La Hoya | 5 | 5,21% | +25,0% |
| 28 | Lumbrales | 5 | 0,31% | +25,0% |
| 29 | Morille | 5 | 1,90% | 0,0% |
| 30 | Pelabravo | 5 | 0,54% | -16,7% |
| 31 | Sardón de los Frailes | 5 | 5,00% | +66,7% |
| 32 | Vecinos | 5 | 2,45% | 0,0% |
| 33 | El Cubo de Don Sancho | 4 | 1,06% | 0,0% |
| 34 | Espeja | 4 | 1,30% | -20,0% |
| 35 | Fuentes de Oñoro | 4 | 0,68% | +33,3% |
| 36 | Navasfrías | 4 | 0,66% | 0,0% |
| 37 | Pastores | 4 | 5,56% | +33,3% |
| 38 | Pereña de la Ribera | 4 | 0,80% | +33,3% |
| 39 | La Rinconada de la Sierra | 4 | 2,53% | +100,0% |
| 40 | Valero | 4 | 1,58% | 0,0% |
| 41 | Villares de la Reina | 4 | 0,12% | 0,0% |
| 42 | Villarino de los Aires | 4 | 0,33% | +33,3% |
| 43 | Castellanos de Moriscos | 3 | 0,18% | +200,0% |
| 44 | Herguijuela de la Sierra | 3 | 1,06% | 0,0% |
| 45 | Monleras | 3 | 1,22% | 0,0% |
| 46 | Montemayor del Río | 3 | 0,86% | +50,0% |
| 47 | Peñacaballera | 3 | 1,11% | +50,0% |
| 48 | Peñaranda de Bracamonte | 3 | 0,07% | 0,0% |
| 49 | San Martín del Castañar | 3 | 0,76% | +50,0% |
| 50 | San Pedro de Rozados | 3 | 0,91% | 0,0% |
| 51 | Trabanca | 3 | 1,43% | 0,0% |
| 52 | Aldeatejada | 2 | 0,16% | +100,0% |
| 53 | Aldehuela de la Bóveda | 2 | 1,03% | 0,0% |
| 54 | El Bodón | 2 | 0,55% | 0,0% |
| 55 | Cabrerizos | 2 | 0,11% | 0,0% |
| 56 | Calvarrasa de Abajo | 2 | 0,18% | +100,0% |
| 57 | La Calzada de Béjar | 2 | 1,20% | — |
| 58 | Cantagallo | 2 | 0,80% | 0,0% |
| 59 | Carbajosa de la Sagrada | 2 | 0,07% | -50,0% |
| 60 | Carrascal de Barregas | 2 | 0,28% | 0,0% |
| 61 | Coca de Alba | 2 | 2,38% | 0,0% |
| 62 | Encinas de Abajo | 2 | 0,43% | 0,0% |
| 63 | La Fuente de San Esteban | 2 | 0,17% | 0,0% |
| 64 | Fuentes de Béjar | 2 | 0,60% | 0,0% |
| 65 | Galindo y Perahuy | 2 | 0,24% | — |
| 66 | Galinduste | 2 | 0,44% | +100,0% |
| 67 | Garcibuey | 2 | 0,81% | — |
| 68 | Guijuelo | 2 | 0,06% | 0,0% |
| 69 | Huerta | 2 | 0,79% | -33,3% |
| 70 | Lagunilla | 2 | 0,29% | 0,0% |
| 71 | Linares de Riofrío | 2 | 0,24% | 0,0% |
| 72 | Masueco | 2 | 0,45% | -33,3% |
| 73 | Mieza | 2 | 0,65% | 0,0% |
| 74 | Miranda de Azán | 2 | 0,65% | +100,0% |
| 75 | Molinillo | 2 | 2,44% | 0,0% |
| 76 | Monterrubio de Armuña | 2 | 0,36% | 0,0% |
| 77 | Navalmoral de Béjar | 2 | 1,72% | 0,0% |
| 78 | Saelices el Chico | 2 | 1,20% | 0,0% |
| 79 | Serradilla del Arroyo | 2 | 0,46% | 0,0% |
| 80 | Serradilla del Llano | 2 | 0,89% | 0,0% |
| 81 | Sobradillo | 2 | 0,49% | 0,0% |
| 82 | Vilvestre | 2 | 0,42% | +100,0% |
| 83 | Zarapicos | 2 | 2,35% | — |
| 84 | La Zarza de Pumareda | 2 | 1,06% | +100,0% |
| 85 | Ahigal de los Aceiteros | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 86 | Alaraz | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 87 | Aldea del Obispo | 1 | 0,29% | — |
| 88 | Aldeacipreste | 1 | 0,56% | 0,0% |
| 89 | Aldeanueva de la Sierra | 1 | 0,71% | -66,7% |
| 90 | Arabayona de Mógica | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 91 | Armenteros | 1 | 0,31% | 0,0% |
| 92 | Barbadillo | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 93 | Barruecopardo | 1 | 0,22% | — |
| 94 | La Bastida | 1 | 2,13% | 0,0% |
| 95 | Bermellar | 1 | 0,49% | -75,0% |
| 96 | Cantalapiedra | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 97 | Casafranca | 1 | 1,00% | — |
| 98 | Cerezal de Peñahorcada | 1 | 0,74% | 0,0% |
| 99 | Cespedosa de Tormes | 1 | 0,16% | — |
| 100 | Doñinos de Salamanca | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 101 | Frades de la Sierra | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 102 | Machacón | 1 | 0,32% | 0,0% |
| 103 | Madroñal | 1 | 0,71% | 0,0% |
| 104 | El Maíllo | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 105 | Martiago | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 106 | La Maya | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 107 | Monforte de la Sierra | 1 | 0,88% | 0,0% |
| 108 | Mozárbez | 1 | 0,22% | — |
| 109 | Nava de Béjar | 1 | 0,60% | 0,0% |
| 110 | Navacarros | 1 | 0,34% | -50,0% |
| 111 | Navarredonda de la Rinconada | 1 | 0,37% | 0,0% |
| 112 | Pedrosillo de los Aires | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 113 | El Pedroso de la Armuña | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 114 | Puebla de Yeltes | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 115 | Puente del Congosto | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 116 | Rágama | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 117 | Robleda | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 118 | Salvatierra de Tormes | 1 | 1,27% | 0,0% |
| 119 | San Felices de los Gallegos | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 120 | San Miguel del Robledo | 1 | 0,78% | 0,0% |
| 121 | San Pelayo de Guareña | 1 | 1,22% | 0,0% |
| 122 | Sanchón de la Sagrada | 1 | 2,13% | — |
| 123 | Sancti-Spíritus | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 124 | Santibáñez de Béjar | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 125 | Santiz | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 126 | Los Santos | 1 | 0,14% | — |
| 127 | Sorihuela | 1 | 0,34% | -50,0% |
| 128 | Tabera de Abajo | 1 | 1,79% | 0,0% |
| 129 | Terradillos | 1 | 0,05% | -50,0% |
| 130 | Valdefuentes de Sangusín | 1 | 0,44% | — |
| 131 | Valdelacasa | 1 | 0,40% | — |
| 132 | Vallejera de Riofrío | 1 | 0,85% | -50,0% |
| 133 | La Vellés | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 134 | Villarmayor | 1 | 0,69% | 0,0% |
| 135 | Villoria | 1 | 0,12% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios