Datos completos
Inversión · Soria · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Soria.
La provincia de Soria registra 540 viviendas turísticas con 3.540 plazas, el 0,64 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 3,6 % interanual.
540
Viviendas
turísticas
turísticas
3.540
Plazas
disponibles
disponibles
0,64%
% Parque
residencial
residencial
+3,6%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
84 municipios con viviendas turísticas en Soria.
Todos los municipios de Soria que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Soria | 153 | 0,61% | +1,3% |
| 2 | Burgo de Osma-Ciudad de Osma | 41 | 0,92% | +5,1% |
| 3 | Vinuesa | 21 | 2,19% | -4,5% |
| 4 | Cidones | 19 | 3,37% | +171,4% |
| 5 | Molinos de Duero | 18 | 7,26% | +5,9% |
| 6 | San Leonardo de Yagüe | 15 | 0,93% | +15,4% |
| 7 | San Esteban de Gormaz | 14 | 0,44% | +7,7% |
| 8 | Golmayo | 13 | 0,79% | 0,0% |
| 9 | Abejar | 12 | 3,50% | +9,1% |
| 10 | Sotillo del Rincón | 12 | 3,47% | +9,1% |
| 11 | El Royo | 11 | 1,79% | +10,0% |
| 12 | Covaleda | 10 | 0,82% | 0,0% |
| 13 | Almazán | 9 | 0,22% | -10,0% |
| 14 | Almarza | 8 | 0,99% | 0,0% |
| 15 | Espeja de San Marcelino | 8 | 1,80% | +33,3% |
| 16 | Garray | 8 | 1,33% | -42,9% |
| 17 | Montejo de Tiermes | 8 | 1,28% | +14,3% |
| 18 | Valdeavellano de Tera | 8 | 2,74% | +14,3% |
| 19 | Adradas | 7 | 8,14% | -12,5% |
| 20 | Almajano | 7 | 3,76% | 0,0% |
| 21 | Ucero | 7 | 5,34% | +40,0% |
| 22 | Villar del Río | 7 | 1,43% | +16,7% |
| 23 | Vadillo | 6 | 6,45% | +20,0% |
| 24 | Bayubas de Abajo | 5 | 2,00% | 0,0% |
| 25 | Casarejos | 5 | 2,10% | 0,0% |
| 26 | Tejado | 5 | 2,96% | +25,0% |
| 27 | Valdemaluque | 5 | 1,30% | 0,0% |
| 28 | Almenar de Soria | 4 | 1,02% | +33,3% |
| 29 | Berlanga de Duero | 4 | 0,34% | -73,3% |
| 30 | Duruelo de la Sierra | 4 | 0,55% | -20,0% |
| 31 | Medinaceli | 4 | 0,38% | -33,3% |
| 32 | Calatañazor | 3 | 2,34% | +50,0% |
| 33 | Coscurita | 3 | 2,34% | +50,0% |
| 34 | Cubo de la Solana | 3 | 1,27% | +200,0% |
| 35 | Montenegro de Cameros | 3 | 2,88% | 0,0% |
| 36 | Noviercas | 3 | 1,59% | 0,0% |
| 37 | Ólvega | 3 | 0,13% | 0,0% |
| 38 | Valderrodilla | 3 | 2,42% | 0,0% |
| 39 | Alcubilla de Avellaneda | 2 | 0,69% | — |
| 40 | Aldehuela de Periáñez | 2 | 2,74% | +100,0% |
| 41 | Castilruiz | 2 | 0,84% | 0,0% |
| 42 | Cueva de Ágreda | 2 | 1,12% | 0,0% |
| 43 | Deza | 2 | 0,39% | 0,0% |
| 44 | Magaña | 2 | 0,87% | -33,3% |
| 45 | Miño de Medinaceli | 2 | 0,66% | 0,0% |
| 46 | Muriel de la Fuente | 2 | 2,41% | 0,0% |
| 47 | Nepas | 2 | 3,28% | 0,0% |
| 48 | Retortillo de Soria | 2 | 0,37% | +100,0% |
| 49 | Reznos | 2 | 3,08% | 0,0% |
| 50 | San Felices | 2 | 1,26% | 0,0% |
| 51 | Talveila | 2 | 0,97% | 0,0% |
| 52 | Viana de Duero | 2 | 1,96% | 0,0% |
| 53 | Los Villares de Soria | 2 | 1,80% | 0,0% |
| 54 | Ágreda | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 55 | Aldealpozo | 1 | 2,56% | — |
| 56 | Arcos de Jalón | 1 | 0,04% | -66,7% |
| 57 | Borobia | 1 | 0,30% | 0,0% |
| 58 | Cabrejas del Pinar | 1 | 0,24% | -50,0% |
| 59 | Candilichera | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 60 | Castilfrío de la Sierra | 1 | 1,85% | 0,0% |
| 61 | Castillejo de Robledo | 1 | 0,29% | — |
| 62 | Espejón | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 63 | Langa de Duero | 1 | 0,10% | — |
| 64 | Matalebreras | 1 | 0,72% | 0,0% |
| 65 | Morón de Almazán | 1 | 0,39% | 0,0% |
| 66 | Nafría de Ucero | 1 | 0,88% | 0,0% |
| 67 | Navaleno | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 68 | Oncala | 1 | 0,56% | 0,0% |
| 69 | Quintana Redonda | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 70 | Quintanas de Gormaz | 1 | 0,56% | 0,0% |
| 71 | Los Rábanos | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 72 | Recuerda | 1 | 0,58% | 0,0% |
| 73 | Rioseco de Soria | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 74 | Rollamienta | 1 | 1,19% | — |
| 75 | Santa María de Huerta | 1 | 0,26% | — |
| 76 | Serón de Nágima | 1 | 0,32% | — |
| 77 | Suellacabras | 1 | 0,83% | 0,0% |
| 78 | Tajueco | 1 | 0,98% | — |
| 79 | Tardelcuende | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 80 | Trévago | 1 | 1,22% | — |
| 81 | Valdegeña | 1 | 2,08% | 0,0% |
| 82 | Velamazán | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 83 | Vozmediano | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 84 | Yanguas | 1 | 0,48% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios