Ranking completo · 2025-11
Comunidades autónomas por volumen
Ranking completo de las 19 comunidades y ciudades autónomas ordenadas por número absoluto de viviendas turísticas registradas en 2025-11.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Andalucía | 91.757 |
| 2 | Canarias | 49.676 |
| 3 | Comunidad Valenciana | 48.441 |
| 4 | Cataluña | 46.915 |
| 5 | Islas Baleares | 19.398 |
| 6 | Madrid | 15.309 |
| 7 | Galicia | 15.236 |
| 8 | Castilla y León | 7.035 |
| 9 | Cantabria | 6.229 |
| 10 | Asturias | 6.043 |
| 11 | Región de Murcia | 5.621 |
| 12 | País Vasco | 4.783 |
| 13 | Castilla-La Mancha | 4.551 |
| 14 | Aragón | 3.785 |
| 15 | Extremadura | 2.114 |
| 16 | Navarra | 1.463 |
| 17 | La Rioja | 1.332 |
| 18 | Ceuta | 46 |
| 19 | Melilla | 30 |
-
01Andalucía91.757
-
02Canarias49.676
-
03Comunidad Valenciana48.441
-
04Cataluña46.915
-
05Islas Baleares19.398
-
06Madrid15.309
-
07Galicia15.236
-
08Castilla y León7.035
-
09Cantabria6.229
-
10Asturias6.043
-
11Región de Murcia5.621
-
12País Vasco4.783
-
13Castilla-La Mancha4.551
-
14Aragón3.785
-
15Extremadura2.114
-
16Navarra1.463
-
17La Rioja1.332
-
18Ceuta46
-
19Melilla30