Ranking completo · 2025-11
Pernoctaciones por comunidad autónoma
Ranking mensual de comunidades autónomas por pernoctaciones registradas en plataformas digitales, correspondiente al mes de septiembre de 2025. La estadística captura reservas efectivamente consumidas, no el inventario ofertado.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Andalucía | 4.670.637 pernoctaciones |
| 2 | Comunidad Valenciana | 2.575.767 pernoctaciones |
| 3 | Cataluña | 2.354.380 pernoctaciones |
| 4 | Canarias | 2.107.153 pernoctaciones |
| 5 | Islas Baleares | 1.594.218 pernoctaciones |
| 6 | Madrid | 1.115.112 pernoctaciones |
| 7 | Galicia | 564.961 pernoctaciones |
| 8 | País Vasco | 312.021 pernoctaciones |
| 9 | Asturias | 298.672 pernoctaciones |
| 10 | Castilla y León | 286.684 pernoctaciones |
| 11 | Cantabria | 234.487 pernoctaciones |
| 12 | Región de Murcia | 213.955 pernoctaciones |
| 13 | Castilla-La Mancha | 178.190 pernoctaciones |
| 14 | Aragón | 176.472 pernoctaciones |
| 15 | Extremadura | 71.127 pernoctaciones |
| 16 | Navarra | 68.665 pernoctaciones |
| 17 | La Rioja | 64.687 pernoctaciones |
| 18 | Ceuta | 2.446 pernoctaciones |
| 19 | Melilla | 1.016 pernoctaciones |
-
01Andalucía4.670.637 pernoctaciones
-
02Comunidad Valenciana2.575.767 pernoctaciones
-
03Cataluña2.354.380 pernoctaciones
-
04Canarias2.107.153 pernoctaciones
-
05Islas Baleares1.594.218 pernoctaciones
-
06Madrid1.115.112 pernoctaciones
-
07Galicia564.961 pernoctaciones
-
08País Vasco312.021 pernoctaciones
-
09Asturias298.672 pernoctaciones
-
10Castilla y León286.684 pernoctaciones
-
11Cantabria234.487 pernoctaciones
-
12Región de Murcia213.955 pernoctaciones
-
13Castilla-La Mancha178.190 pernoctaciones
-
14Aragón176.472 pernoctaciones
-
15Extremadura71.127 pernoctaciones
-
16Navarra68.665 pernoctaciones
-
17La Rioja64.687 pernoctaciones
-
18Ceuta2.446 pernoctaciones
-
19Melilla1.016 pernoctaciones