Ranking completo · 2025-11
Provincias por volumen
Ranking provincial completo (52 provincias y ciudades autónomas) ordenado por número absoluto de viviendas turísticas en 2025-11.
| # | Territorio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Málaga | 48.261 |
| 2 | Alicante | 29.697 |
| 3 | Las Palmas | 27.336 |
| 4 | Santa Cruz de Tenerife | 22.340 |
| 5 | Islas Baleares | 19.398 |
| 6 | Girona | 17.754 |
| 7 | Barcelona | 15.741 |
| 8 | Madrid | 15.309 |
| 9 | Cádiz | 14.751 |
| 10 | Valencia | 12.538 |
| 11 | Tarragona | 10.750 |
| 12 | Sevilla | 8.481 |
| 13 | Granada | 7.537 |
| 14 | Pontevedra | 6.684 |
| 15 | Almería | 6.368 |
| 16 | Cantabria | 6.229 |
| 17 | Castellón | 6.206 |
| 18 | Asturias | 6.043 |
| 19 | Murcia | 5.621 |
| 20 | La Coruña | 5.216 |
| 21 | Córdoba | 2.831 |
| 22 | Lleida | 2.670 |
| 23 | Vizcaya | 2.546 |
| 24 | Huelva | 2.439 |
| 25 | Lugo | 2.355 |
| 26 | Huesca | 1.996 |
| 27 | Guipúzcoa | 1.982 |
| 28 | Toledo | 1.545 |
| 29 | Navarra | 1.463 |
| 30 | Cáceres | 1.435 |
| 31 | La Rioja | 1.332 |
| 32 | León | 1.242 |
| 33 | Salamanca | 1.207 |
| 34 | Ávila | 1.190 |
| 35 | Zaragoza | 1.091 |
| 36 | Jaén | 1.089 |
| 37 | Orense | 981 |
| 38 | Albacete | 952 |
| 39 | Burgos | 877 |
| 40 | Cuenca | 872 |
| 41 | Segovia | 810 |
| 42 | Teruel | 698 |
| 43 | Badajoz | 679 |
| 44 | Ciudad Real | 652 |
| 45 | Guadalajara | 530 |
| 46 | Soria | 521 |
| 47 | Valladolid | 506 |
| 48 | Zamora | 479 |
| 49 | Álava | 255 |
| 50 | Palencia | 203 |
| 51 | Ceuta | 46 |
| 52 | Melilla | 30 |
-
01Málaga48.261
-
02Alicante29.697
-
03Las Palmas27.336
-
04Santa Cruz de Tenerife22.340
-
05Islas Baleares19.398
-
06Girona17.754
-
07Barcelona15.741
-
08Madrid15.309
-
09Cádiz14.751
-
10Valencia12.538
-
11Tarragona10.750
-
12Sevilla8.481
-
13Granada7.537
-
14Pontevedra6.684
-
15Almería6.368
-
16Cantabria6.229
-
17Castellón6.206
-
18Asturias6.043
-
19Murcia5.621
-
20La Coruña5.216
-
21Córdoba2.831
-
22Lleida2.670
-
23Vizcaya2.546
-
24Huelva2.439
-
25Lugo2.355
-
26Huesca1.996
-
27Guipúzcoa1.982
-
28Toledo1.545
-
29Navarra1.463
-
30Cáceres1.435
-
31La Rioja1.332
-
32León1.242
-
33Salamanca1.207
-
34Ávila1.190
-
35Zaragoza1.091
-
36Jaén1.089
-
37Orense981
-
38Albacete952
-
39Burgos877
-
40Cuenca872
-
41Segovia810
-
42Teruel698
-
43Badajoz679
-
44Ciudad Real652
-
45Guadalajara530
-
46Soria521
-
47Valladolid506
-
48Zamora479
-
49Álava255
-
50Palencia203
-
51Ceuta46
-
52Melilla30