Datos completos
Inversión · Huelva · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Huelva.
La provincia de Huelva registra 2.724 viviendas turísticas con 14.517 plazas, el 0,85 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 11,7 % interanual.
2.724
Viviendas
turísticas
turísticas
14.517
Plazas
disponibles
disponibles
0,85%
% Parque
residencial
residencial
+11,7%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
66 municipios con viviendas turísticas en Huelva.
Todos los municipios de Huelva que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ayamonte | 989 | 5,58% | +12,0% |
| 2 | Isla Cristina | 319 | 1,71% | +12,3% |
| 3 | Cartaya | 274 | 2,01% | +17,6% |
| 4 | Lepe | 195 | 0,89% | +3,7% |
| 5 | Punta Umbría | 170 | 0,98% | -12,8% |
| 6 | Almonte | 168 | 0,76% | -1,8% |
| 7 | Huelva | 166 | 0,24% | +7,1% |
| 8 | Aracena | 74 | 1,46% | +42,3% |
| 9 | Moguer | 51 | 0,46% | +18,6% |
| 10 | Palos de la Frontera | 41 | 0,81% | +13,9% |
| 11 | Fuenteheridos | 19 | 2,94% | +58,3% |
| 12 | Alájar | 16 | 2,15% | +23,1% |
| 13 | Aljaraque | 15 | 0,17% | +25,0% |
| 14 | Cortegana | 12 | 0,38% | +33,3% |
| 15 | Higuera de la Sierra | 12 | 1,06% | +9,1% |
| 16 | Galaroza | 11 | 0,92% | +266,7% |
| 17 | Sanlúcar de Guadiana | 11 | 2,60% | +83,3% |
| 18 | Hinojos | 10 | 0,44% | +100,0% |
| 19 | Zufre | 10 | 1,20% | +400,0% |
| 20 | Almonaster la Real | 9 | 0,51% | -10,0% |
| 21 | Cortelazor | 9 | 2,46% | +80,0% |
| 22 | Villablanca | 8 | 0,44% | -20,0% |
| 23 | El Granado | 7 | 1,90% | — |
| 24 | San Bartolomé de la Torre | 7 | 0,34% | 0,0% |
| 25 | Linares de la Sierra | 6 | 1,82% | +20,0% |
| 26 | Valverde del Camino | 6 | 0,09% | +20,0% |
| 27 | Villalba del Alcor | 6 | 0,36% | +100,0% |
| 28 | Aroche | 5 | 0,23% | 0,0% |
| 29 | Beas | 5 | 0,15% | +150,0% |
| 30 | Los Marines | 5 | 1,06% | 0,0% |
| 31 | Santa Ana la Real | 5 | 1,08% | 0,0% |
| 32 | El Almendro | 4 | 0,57% | +300,0% |
| 33 | Cañaveral de León | 4 | 0,94% | +100,0% |
| 34 | Cumbres Mayores | 4 | 0,30% | 0,0% |
| 35 | Encinasola | 4 | 0,30% | +33,3% |
| 36 | Jabugo | 4 | 0,28% | 0,0% |
| 37 | San Juan del Puerto | 4 | 0,10% | 0,0% |
| 38 | Zalamea la Real | 4 | 0,17% | 0,0% |
| 39 | Bonares | 3 | 0,11% | -25,0% |
| 40 | Cala | 3 | 0,32% | 0,0% |
| 41 | Gibraleón | 3 | 0,04% | -25,0% |
| 42 | Manzanilla | 3 | 0,23% | +200,0% |
| 43 | Niebla | 3 | 0,13% | 0,0% |
| 44 | Rosal de la Frontera | 3 | 0,26% | +200,0% |
| 45 | Valdelarco | 3 | 0,98% | +200,0% |
| 46 | Bollullos Par del Condado | 2 | 0,03% | -33,3% |
| 47 | Campofrío | 2 | 0,34% | -33,3% |
| 48 | Castaño del Robledo | 2 | 0,77% | — |
| 49 | El Cerro de Andévalo | 2 | 0,11% | — |
| 50 | Corteconcepción | 2 | 0,38% | 0,0% |
| 51 | Hinojales | 2 | 0,61% | +100,0% |
| 52 | Minas de Riotinto | 2 | 0,08% | +100,0% |
| 53 | La Nava | 2 | 0,75% | +100,0% |
| 54 | Paymogo | 2 | 0,25% | 0,0% |
| 55 | Puerto Moral | 2 | 1,08% | +100,0% |
| 56 | Santa Olalla del Cala | 2 | 0,13% | — |
| 57 | Villanueva de los Castillejos | 2 | 0,10% | — |
| 58 | Villarrasa | 2 | 0,18% | 0,0% |
| 59 | Alosno | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 60 | Cabezas Rubias | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 61 | Cumbres de Enmedio | 1 | 1,25% | 0,0% |
| 62 | Cumbres de San Bartolomé | 1 | 0,24% | — |
| 63 | Lucena del Puerto | 1 | 0,08% | — |
| 64 | Nerva | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 65 | La Palma del Condado | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 66 | Rociana del Condado | 1 | 0,03% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios