Datos completos
Inversión · Huesca · Aragón
Invertir en vivienda turística en Huesca.
La provincia de Huesca registra 2.223 viviendas turísticas con 12.133 plazas, el 1,29 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 11,4 % interanual.
2.223
Viviendas
turísticas
turísticas
12.133
Plazas
disponibles
disponibles
1,29%
% Parque
residencial
residencial
+11,4%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
120 municipios con viviendas turísticas en Huesca.
Todos los municipios de Huesca que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sallent de Gállego | 316 | 7,99% | +3,9% |
| 2 | Benasque | 313 | 8,92% | +2,3% |
| 3 | Panticosa | 169 | 8,42% | +5,6% |
| 4 | Sabiñánigo | 168 | 2,15% | +10,5% |
| 5 | Jaca | 165 | 1,00% | +17,9% |
| 6 | Biescas | 107 | 3,22% | +10,3% |
| 7 | Villanúa | 100 | 4,35% | -11,5% |
| 8 | Aínsa-Sobrarbe | 62 | 3,40% | +19,2% |
| 9 | Huesca | 62 | 0,21% | 0,0% |
| 10 | Canfranc | 54 | 3,92% | 0,0% |
| 11 | Broto | 31 | 3,62% | +29,2% |
| 12 | Graus | 27 | 0,85% | +3,8% |
| 13 | Aisa | 26 | 1,50% | +36,8% |
| 14 | Bielsa | 26 | 3,78% | +30,0% |
| 15 | Adahuesca | 25 | 16,13% | +47,1% |
| 16 | Boltaña | 25 | 2,19% | +8,7% |
| 17 | Castiello de Jaca | 22 | 3,21% | -8,3% |
| 18 | Fiscal | 22 | 5,20% | +29,4% |
| 19 | Barbastro | 21 | 0,22% | -4,5% |
| 20 | Laspaúles | 20 | 4,85% | +17,6% |
| 21 | Arén | 19 | 4,46% | +5,6% |
| 22 | Sahún | 19 | 4,01% | -13,6% |
| 23 | Azanuy-Alins | 17 | 7,76% | +183,3% |
| 24 | Castejón de Sos | 16 | 1,80% | +14,3% |
| 25 | La Fueva | 16 | 2,69% | +60,0% |
| 26 | La Puebla de Castro | 15 | 3,17% | -11,8% |
| 27 | Alquézar | 12 | 3,30% | +100,0% |
| 28 | Secastilla | 12 | 8,33% | +300,0% |
| 29 | Bierge | 11 | 3,86% | +10,0% |
| 30 | Laspuña | 11 | 3,79% | +57,1% |
| 31 | Puértolas | 11 | 3,63% | +266,7% |
| 32 | Tolva | 10 | 5,46% | +233,3% |
| 33 | Villanova | 10 | 3,82% | +11,1% |
| 34 | Ayerbe | 9 | 0,89% | +200,0% |
| 35 | Plan | 9 | 3,01% | +50,0% |
| 36 | Valle de Bardají | 9 | 33,33% | +80,0% |
| 37 | Binéfar | 8 | 0,16% | +100,0% |
| 38 | Gistaín | 8 | 6,90% | +100,0% |
| 39 | Isábena | 8 | 2,81% | +100,0% |
| 40 | San Juan de Plan | 8 | 6,25% | 0,0% |
| 41 | Tella-Sin | 8 | 3,35% | +33,3% |
| 42 | Torla-Ordesa | 8 | 2,06% | -27,3% |
| 43 | Hoz de Jaca | 7 | 5,51% | +75,0% |
| 44 | Sesué | 7 | 2,01% | 0,0% |
| 45 | Valle de Hecho | 7 | 0,77% | +16,7% |
| 46 | Benabarre | 6 | 0,63% | +50,0% |
| 47 | Bisaurri | 6 | 2,99% | +20,0% |
| 48 | Fraga | 6 | 0,08% | +50,0% |
| 49 | El Pueyo de Araguás | 6 | 4,17% | 0,0% |
| 50 | La Sotonera | 6 | 0,69% | +50,0% |
| 51 | Caldearenas | 5 | 1,87% | +25,0% |
| 52 | Loporzano | 5 | 0,97% | -16,7% |
| 53 | Las Peñas de Riglos | 5 | 0,92% | +66,7% |
| 54 | Valle de Lierp | 5 | 5,95% | +66,7% |
| 55 | Angüés | 4 | 1,34% | +300,0% |
| 56 | Ansó | 4 | 0,72% | +33,3% |
| 57 | Aragüés del Puerto | 4 | 1,95% | +33,3% |
| 58 | Arguis | 4 | 2,20% | -20,0% |
| 59 | Bárcabo | 4 | 2,37% | 0,0% |
| 60 | Bonansa | 4 | 4,08% | +33,3% |
| 61 | Campo | 4 | 0,55% | -20,0% |
| 62 | Estadilla | 4 | 0,67% | +33,3% |
| 63 | Naval | 4 | 2,02% | +33,3% |
| 64 | Peñalba | 4 | 0,89% | 0,0% |
| 65 | Salas Bajas | 4 | 2,30% | +33,3% |
| 66 | Santa María de Dulcis | 4 | 2,67% | +33,3% |
| 67 | Viacamp y Litera | 4 | 12,90% | +33,3% |
| 68 | Abizanda | 3 | 3,80% | +50,0% |
| 69 | Albelda | 3 | 0,48% | +50,0% |
| 70 | Hoz y Costean | 3 | 1,58% | 0,0% |
| 71 | Montanuy | 3 | 0,97% | 0,0% |
| 72 | Monzón | 3 | 0,03% | -25,0% |
| 73 | Peralta de Calasanz | 3 | 0,60% | 0,0% |
| 74 | Perarrúa | 3 | 2,21% | +50,0% |
| 75 | Torre la Ribera | 3 | 3,19% | — |
| 76 | Abiego | 2 | 0,82% | +100,0% |
| 77 | Agüero | 2 | 0,78% | 0,0% |
| 78 | Castejón de Monegros | 2 | 0,52% | 0,0% |
| 79 | Colungo | 2 | 1,52% | — |
| 80 | Fago | 2 | 1,85% | 0,0% |
| 81 | Fanlo | 2 | 1,22% | 0,0% |
| 82 | Fonz | 2 | 0,24% | 0,0% |
| 83 | Foradada del Toscar | 2 | 1,09% | +100,0% |
| 84 | El Grado | 2 | 0,29% | 0,0% |
| 85 | Igriés | 2 | 0,67% | 0,0% |
| 86 | Jasa | 2 | 0,93% | 0,0% |
| 87 | Palo | 2 | 3,39% | 0,0% |
| 88 | Santa Cilia | 2 | 0,93% | +100,0% |
| 89 | Santa Cruz de la Serós | 2 | 1,03% | 0,0% |
| 90 | Seira | 2 | 0,90% | +100,0% |
| 91 | Sopeira | 2 | 1,13% | +100,0% |
| 92 | Albalate de Cinca | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 93 | Alcampell | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 94 | Alcolea de Cinca | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 95 | Bailo | 1 | 0,26% | 0,0% |
| 96 | Baldellou | 1 | 0,63% | 0,0% |
| 97 | Biscarrués | 1 | 0,59% | 0,0% |
| 98 | Borau | 1 | 1,04% | 0,0% |
| 99 | Canal de Berdún | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 100 | Capdesaso | 1 | 0,90% | 0,0% |
| 101 | Castigaleu | 1 | 2,04% | 0,0% |
| 102 | Castillonroy | 1 | 0,34% | 0,0% |
| 103 | Estopiñán del Castillo | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 104 | Labuerda | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 105 | Laluenga | 1 | 0,60% | — |
| 106 | Lanaja | 1 | 0,09% | — |
| 107 | Loarre | 1 | 0,29% | 0,0% |
| 108 | Lupiñén-Ortilla | 1 | 0,36% | 0,0% |
| 109 | Monflorite-Lascasas | 1 | 0,46% | 0,0% |
| 110 | Nueno | 1 | 0,24% | — |
| 111 | Peraltilla | 1 | 0,90% | 0,0% |
| 112 | Poleñino | 1 | 0,76% | — |
| 113 | Puente la Reina de Jaca | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 114 | San Miguel del Cinca | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 115 | Siétamo | 1 | 0,23% | — |
| 116 | Tardienta | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 117 | Torres de Alcanadre | 1 | 1,16% | 0,0% |
| 118 | Torres de Barbués | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 119 | Velilla de Cinca | 1 | 0,37% | — |
| 120 | Yebra de Basa | 1 | 0,59% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios