Datos completos
Inversión · Teruel · Aragón
Invertir en vivienda turística en Teruel.
La provincia de Teruel registra 760 viviendas turísticas con 4.268 plazas, el 0,60 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 8,9 % interanual.
760
Viviendas
turísticas
turísticas
4.268
Plazas
disponibles
disponibles
0,60%
% Parque
residencial
residencial
+8,9%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
107 municipios con viviendas turísticas en Teruel.
Todos los municipios de Teruel que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Teruel | 137 | 0,64% | +14,2% |
| 2 | Albarracín | 62 | 6,00% | +3,3% |
| 3 | Alcañiz | 51 | 0,54% | +4,1% |
| 4 | Valderrobres | 50 | 2,93% | +11,1% |
| 5 | Beceite | 34 | 4,30% | -2,9% |
| 6 | Alcalá de la Selva | 30 | 1,69% | -3,2% |
| 7 | Mora de Rubielos | 25 | 1,26% | -7,4% |
| 8 | Cella | 21 | 1,18% | +110,0% |
| 9 | Valdelinares | 21 | 6,80% | 0,0% |
| 10 | Rubielos de Mora | 19 | 1,67% | 0,0% |
| 11 | Fuentespalda | 14 | 4,09% | 0,0% |
| 12 | Bronchales | 13 | 1,23% | -7,1% |
| 13 | Torre del Compte | 13 | 4,63% | +116,7% |
| 14 | Calaceite | 12 | 1,29% | +20,0% |
| 15 | Camarena de la Sierra | 12 | 2,64% | 0,0% |
| 16 | La Puebla de Híjar | 11 | 1,14% | 0,0% |
| 17 | Gea de Albarracín | 9 | 1,89% | -10,0% |
| 18 | Peñarroya de Tastavins | 9 | 1,94% | +12,5% |
| 19 | Albalate del Arzobispo | 7 | 0,42% | +75,0% |
| 20 | Cretas | 7 | 0,99% | -12,5% |
| 21 | Calamocha | 6 | 0,16% | 0,0% |
| 22 | Castelserás | 6 | 0,89% | +50,0% |
| 23 | La Fresneda | 6 | 1,04% | +20,0% |
| 24 | Olba | 6 | 0,95% | -14,3% |
| 25 | Villarroya de los Pinares | 6 | 2,87% | 0,0% |
| 26 | Villastar | 6 | 1,33% | +20,0% |
| 27 | Castellote | 5 | 0,47% | +66,7% |
| 28 | Orihuela del Tremedal | 5 | 0,66% | +25,0% |
| 29 | Tronchón | 5 | 2,48% | +66,7% |
| 30 | Valbona | 5 | 1,46% | +150,0% |
| 31 | Allepuz | 4 | 1,68% | -20,0% |
| 32 | Calanda | 4 | 0,15% | -42,9% |
| 33 | Crivillén | 4 | 1,96% | 0,0% |
| 34 | Estercuel | 4 | 1,02% | +33,3% |
| 35 | Formiche Alto | 4 | 1,42% | 0,0% |
| 36 | Fortanete | 4 | 1,12% | +33,3% |
| 37 | Libros | 4 | 1,83% | — |
| 38 | Linares de Mora | 4 | 0,98% | +33,3% |
| 39 | Lledó | 4 | 2,07% | +33,3% |
| 40 | Puertomingalvo | 4 | 1,09% | +33,3% |
| 41 | San Agustín | 4 | 0,84% | 0,0% |
| 42 | Valdealgorfa | 4 | 0,81% | 0,0% |
| 43 | Albentosa | 3 | 0,55% | -25,0% |
| 44 | Belmonte de San José | 3 | 1,16% | -25,0% |
| 45 | La Codoñera | 3 | 0,74% | 0,0% |
| 46 | Ejulve | 3 | 1,12% | +50,0% |
| 47 | Huesa del Común | 3 | 1,23% | 0,0% |
| 48 | Manzanera | 3 | 0,25% | -25,0% |
| 49 | La Mata de los Olmos | 3 | 1,66% | 0,0% |
| 50 | Monterde de Albarracín | 3 | 1,43% | 0,0% |
| 51 | Valacloche | 3 | 4,05% | +50,0% |
| 52 | Aguatón | 2 | 5,88% | 0,0% |
| 53 | Alcorisa | 2 | 0,08% | +100,0% |
| 54 | Andorra | 2 | 0,05% | 0,0% |
| 55 | Camañas | 2 | 1,89% | 0,0% |
| 56 | Cantavieja | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 57 | Híjar | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 58 | Mirambel | 2 | 1,05% | +100,0% |
| 59 | Monforte de Moyuela | 2 | 1,49% | 0,0% |
| 60 | Monreal del Campo | 2 | 0,11% | 0,0% |
| 61 | Montalbán | 2 | 0,17% | -33,3% |
| 62 | Moscardón | 2 | 1,54% | +100,0% |
| 63 | Noguera de Albarracín | 2 | 0,72% | 0,0% |
| 64 | La Portellada | 2 | 0,80% | 0,0% |
| 65 | Santa Eulalia | 2 | 0,21% | +100,0% |
| 66 | Terriente | 2 | 0,64% | +100,0% |
| 67 | Torre de Arcas | 2 | 1,82% | 0,0% |
| 68 | Alacón | 1 | 0,21% | 0,0% |
| 69 | Aliaga | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 70 | Alloza | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 71 | Arens de Lledó | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 72 | Ariño | 1 | 0,14% | — |
| 73 | Bello | 1 | 0,20% | — |
| 74 | Berge | 1 | 0,36% | -66,7% |
| 75 | Blancas | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 76 | Bordón | 1 | 0,57% | 0,0% |
| 77 | Caminreal | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 78 | La Cañada de Verich | 1 | 1,03% | — |
| 79 | Cañada Vellida | 1 | 2,13% | 0,0% |
| 80 | Cascante del Río | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 81 | Cedrillas | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 82 | La Cerollera | 1 | 0,93% | 0,0% |
| 83 | El Cuervo | 1 | 0,53% | 0,0% |
| 84 | Cuevas Labradas | 1 | 0,69% | 0,0% |
| 85 | Foz-Calanda | 1 | 0,33% | 0,0% |
| 86 | La Ginebrosa | 1 | 0,29% | 0,0% |
| 87 | Guadalaviar | 1 | 0,37% | 0,0% |
| 88 | Hinojosa de Jarque | 1 | 0,78% | — |
| 89 | Loscos | 1 | 0,31% | 0,0% |
| 90 | Mazaleón | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 91 | Monroyo | 1 | 0,34% | 0,0% |
| 92 | Monteagudo del Castillo | 1 | 0,67% | 0,0% |
| 93 | Mosqueruela | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 94 | Nogueruelas | 1 | 0,30% | 0,0% |
| 95 | Palomar de Arroyos | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 96 | La Puebla de Valverde | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 97 | Ráfales | 1 | 0,49% | — |
| 98 | Rillo | 1 | 0,71% | 0,0% |
| 99 | Saldón | 1 | 0,60% | 0,0% |
| 100 | Tornos | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 101 | Torralba de los Sisones | 1 | 0,59% | — |
| 102 | Torrelacárcel | 1 | 0,40% | 0,0% |
| 103 | Torres de Albarracín | 1 | 0,45% | — |
| 104 | Torrijo del Campo | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 105 | Urrea de Gaén | 1 | 0,22% | — |
| 106 | El Vallecillo | 1 | 0,85% | — |
| 107 | Villarluengo | 1 | 0,35% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios