Datos completos
Inversión · Cuenca · Castilla-La Mancha
Invertir en vivienda turística en Cuenca.
La provincia de Cuenca registra 1.004 viviendas turísticas con 6.087 plazas, el 0,61 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 15,1 % interanual.
1.004
Viviendas
turísticas
turísticas
6.087
Plazas
disponibles
disponibles
0,61%
% Parque
residencial
residencial
+15,1%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
132 municipios con viviendas turísticas en Cuenca.
Todos los municipios de Cuenca que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuenca | 352 | 1,11% | +10,0% |
| 2 | Mota del Cuervo | 47 | 1,40% | +42,4% |
| 3 | Villalba de la Sierra | 42 | 7,19% | +31,3% |
| 4 | Belmonte | 27 | 1,60% | +17,4% |
| 5 | Beteta | 25 | 5,07% | +47,1% |
| 6 | Tragacete | 25 | 6,83% | -7,4% |
| 7 | Fuentenava de Jábaga | 24 | 3,03% | +60,0% |
| 8 | Arcas | 21 | 1,38% | -4,5% |
| 9 | Carboneras de Guadazaón | 21 | 2,70% | +75,0% |
| 10 | Buendía | 19 | 2,57% | +11,8% |
| 11 | Altarejos | 16 | 3,50% | +23,1% |
| 12 | Enguídanos | 14 | 1,82% | 0,0% |
| 13 | Villar de Olalla | 13 | 1,25% | 0,0% |
| 14 | Las Majadas | 12 | 3,77% | +20,0% |
| 15 | San Clemente | 11 | 0,28% | +83,3% |
| 16 | Casas de los Pinos | 10 | 2,92% | +42,9% |
| 17 | Uña | 10 | 4,98% | -9,1% |
| 18 | Barajas de Melo | 9 | 0,63% | -10,0% |
| 19 | Iniesta | 8 | 0,33% | 0,0% |
| 20 | Motilla del Palancar | 8 | 0,24% | 0,0% |
| 21 | Palomera | 8 | 3,13% | -27,3% |
| 22 | Priego | 8 | 0,80% | +100,0% |
| 23 | Fuentelespino de Haro | 7 | 2,42% | +16,7% |
| 24 | Cañamares | 6 | 1,13% | +50,0% |
| 25 | Chillarón de Cuenca | 6 | 0,75% | -14,3% |
| 26 | Huélamo | 6 | 2,87% | 0,0% |
| 27 | Huerta del Marquesado | 6 | 2,25% | +20,0% |
| 28 | El Peral | 6 | 1,42% | +500,0% |
| 29 | Vega del Codorno | 6 | 2,32% | 0,0% |
| 30 | Campillo de Altobuey | 5 | 0,38% | +66,7% |
| 31 | Fuentes | 5 | 1,40% | 0,0% |
| 32 | El Herrumblar | 5 | 0,96% | 0,0% |
| 33 | Huete | 5 | 0,24% | 0,0% |
| 34 | Mariana | 5 | 1,80% | +66,7% |
| 35 | Mira | 5 | 0,50% | +66,7% |
| 36 | Pajaroncillo | 5 | 3,88% | 0,0% |
| 37 | Las Valeras | 5 | 0,51% | +66,7% |
| 38 | Víllora | 5 | 1,47% | +25,0% |
| 39 | Alarcón | 4 | 1,33% | 0,0% |
| 40 | Buenache de la Sierra | 4 | 2,21% | +33,3% |
| 41 | Campos del Paraíso | 4 | 0,29% | 0,0% |
| 42 | Cardenete | 4 | 0,49% | 0,0% |
| 43 | Graja de Campalbo | 4 | 2,86% | 0,0% |
| 44 | Masegosa | 4 | 2,42% | — |
| 45 | Salvacañete | 4 | 0,87% | 0,0% |
| 46 | Santa Cruz de Moya | 4 | 0,53% | 0,0% |
| 47 | Talayuelas | 4 | 0,37% | 0,0% |
| 48 | Valdemoro-Sierra | 4 | 0,94% | +100,0% |
| 49 | Valdetórtola | 4 | 2,31% | — |
| 50 | Valverde de Júcar | 4 | 0,39% | +33,3% |
| 51 | Zafra de Záncara | 4 | 1,25% | +100,0% |
| 52 | Albendea | 3 | 1,44% | 0,0% |
| 53 | Algarra | 3 | 3,49% | — |
| 54 | El Cañavate | 3 | 1,55% | +50,0% |
| 55 | Cañete | 3 | 0,38% | -25,0% |
| 56 | Cañizares | 3 | 0,55% | +50,0% |
| 57 | Casas de Fernando Alonso | 3 | 0,39% | 0,0% |
| 58 | Horcajo de Santiago | 3 | 0,11% | +50,0% |
| 59 | Minglanilla | 3 | 0,18% | 0,0% |
| 60 | Pozoamargo | 3 | 1,18% | +50,0% |
| 61 | Santa María de los Llanos | 3 | 0,51% | +50,0% |
| 62 | Sotorribas | 3 | 0,30% | 0,0% |
| 63 | Tejadillos | 3 | 1,22% | +200,0% |
| 64 | Uclés | 3 | 0,77% | -75,0% |
| 65 | Vara de Rey | 3 | 0,45% | 0,0% |
| 66 | Villar de Cañas | 3 | 0,28% | 0,0% |
| 67 | Villas de la Ventosa | 3 | 0,44% | 0,0% |
| 68 | La Almarcha | 2 | 0,38% | +100,0% |
| 69 | Cañada del Hoyo | 2 | 0,58% | 0,0% |
| 70 | Casas de Haro | 2 | 0,29% | +100,0% |
| 71 | Casasimarro | 2 | 0,09% | 0,0% |
| 72 | La Frontera | 2 | 0,69% | +100,0% |
| 73 | Los Hinojosos | 2 | 0,25% | +100,0% |
| 74 | Ledaña | 2 | 0,15% | -66,7% |
| 75 | Monteagudo de las Salinas | 2 | 1,20% | +100,0% |
| 76 | Las Pedroñeras | 2 | 0,06% | 0,0% |
| 77 | El Picazo | 2 | 0,26% | -33,3% |
| 78 | Puebla de Almenara | 2 | 0,39% | 0,0% |
| 79 | Quintanar del Rey | 2 | 0,06% | 0,0% |
| 80 | Santa María del Campo Rus | 2 | 0,29% | — |
| 81 | Sisante | 2 | 0,15% | +100,0% |
| 82 | Tarancón | 2 | 0,02% | 0,0% |
| 83 | Valdemeca | 2 | 0,90% | 0,0% |
| 84 | Villaconejos de Trabaque | 2 | 0,47% | 0,0% |
| 85 | Villar del Humo | 2 | 0,38% | 0,0% |
| 86 | Villarta | 2 | 0,33% | 0,0% |
| 87 | Zafrilla | 2 | 1,05% | +100,0% |
| 88 | Zarzuela | 2 | 0,58% | +100,0% |
| 89 | Arguisuelas | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 90 | Atalaya del Cañavate | 1 | 0,71% | 0,0% |
| 91 | Beamud | 1 | 0,65% | — |
| 92 | Boniches | 1 | 0,28% | -66,7% |
| 93 | Buenache de Alarcón | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 94 | Campillos-Paravientos | 1 | 0,39% | 0,0% |
| 95 | Cañada Juncosa | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 96 | Casas de Benítez | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 97 | Cervera del Llano | 1 | 0,29% | 0,0% |
| 98 | Fresneda de la Sierra | 1 | 0,79% | 0,0% |
| 99 | Graja de Iniesta | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 100 | El Hito | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 101 | Hontecillas | 1 | 0,57% | — |
| 102 | Huelves | 1 | 0,54% | -50,0% |
| 103 | Laguna del Marquesado | 1 | 0,83% | 0,0% |
| 104 | Landete | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 105 | Leganiel | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 106 | Las Mesas | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 107 | Monreal del Llano | 1 | 1,27% | 0,0% |
| 108 | Montalbo | 1 | 0,15% | — |
| 109 | Moya | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 110 | Narboneta | 1 | 0,58% | 0,0% |
| 111 | Osa de la Vega | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 112 | Palomares del Campo | 1 | 0,15% | — |
| 113 | Piqueras del Castillo | 1 | 0,88% | 0,0% |
| 114 | El Provencio | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 115 | Rada de Haro | 1 | 1,23% | 0,0% |
| 116 | Rozalén del Monte | 1 | 0,75% | 0,0% |
| 117 | Salmeroncillos | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 118 | San Pedro Palmiches | 1 | 0,47% | 0,0% |
| 119 | Tébar | 1 | 0,21% | — |
| 120 | Torralba | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 121 | Torrejoncillo del Rey | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 122 | Torrubia del Campo | 1 | 0,26% | 0,0% |
| 123 | Tresjuncos | 1 | 0,22% | — |
| 124 | Los Valdecolmenas | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 125 | El Valle de Altomira | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 126 | Villaescusa de Haro | 1 | 0,20% | — |
| 127 | Villalpardo | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 128 | Villamayor de Santiago | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 129 | Villanueva de la Jara | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 130 | Villar de Domingo García | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 131 | Villar de la Encina | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 132 | Villarejo de Fuentes | 1 | 0,17% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios