Inversión · Cuenca · Cuenca

Invertir en vivienda turística en Cuenca.

Cuenca registra 352 viviendas turísticas con 1.554 plazas, el 1,11 % del parque residencial. El inventario ha crecido un 10,0 % interanual.

El mercado de vivienda turística de Cuenca registra en noviembre de 2025 un total de 320 unidades en oferta, con 1.479 plazas disponibles y una media de 4,62 plazas por vivienda, lo que apunta a un predominio de inmuebles de tamaño medio-grande. La penetración del alquiler vacacional sobre el parque residencial total se sitúa en el 1,01 %, una proporción moderada que refleja la escala contenida del destino frente a mercados costeros o metropolitanos de mayor presión turística.

La variación interanual del 0,6 % indica un crecimiento prácticamente plano, coherente con un mercado maduro o en fase de estabilización. El precio medio de 1.471 €/m² confirma un nivel de valoración relativamente bajo, acorde con el perfil interior y patrimonial de la ciudad. El elevado volumen de viviendas no principales —9.423 sobre un total censado de 31.611— sugiere una bolsa estructural de inmuebles susceptibles de incorporarse al mercado, aunque la demanda turística no parece ejercer aún una presión significativa sobre dicho stock.

352
Viviendas
turísticas
1.554
Plazas
disponibles
1,11%
% Parque
residencial
4,4
Plazas
por VUT
+10,0%
Variación
interanual

Parque residencial total: 31.611 viviendas familiares (Censo 2021), de las cuales 22.188 principales y 9.423 no principales.

Posición provincial: #1 de 132 municipios en Cuenca
— Precios de vivienda

Valor tasado en Cuenca.

Precio medio por metro cuadrado según tasaciones bancarias oficiales. Estos valores reflejan el precio de mercado estimado por las sociedades de tasación homologadas por el Banco de España, no el valor catastral.

1.567
€/m²
total
1.567
€/m²
segunda mano
133.170
€ estimado
VUT tipo (4 plazas)
1K 1K 1K 2K Q1 21 Q4 21 Q3 22 Q2 23 Q1 24 Q4 24 Q3 25 Q1 26
Evolución del valor tasado medio en Cuenca · Fuente: Ministerio de Transportes
Datos: 2026-Q1 · 132 tasaciones en el trimestre · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
— Conectividad aérea

Aeropuertos de referencia para Cuenca.

Cuenca no dispone de aeropuerto propio. Los datos mostrados corresponden a los aeropuertos de Castilla-La Mancha con tráfico comercial.

-69 302 672 1K Ene 24 Jun 24 Nov 24 May 25 Oct 25 Mar 26 Jul 26
Tráfico mensual en Castilla-La Mancha · Fuente: AENA
125 196 267 338 Ene 25 Abr 25 Jul 25 Oct 25 Ene 26 Abr 26 Jul 26
Media móvil 12 meses — tendencia desestacionalizada · Fuente: AENA
ABC

Albacete

Pasajeros/mes 24
Datos AENA · 2026-07
— Indicadores de ocupación

Ocupación turística en Cuenca.

Datos provinciales de ocupación procedentes de la Encuesta de Ocupación en Alojamientos Turísticos del INE (operación 429). Estos indicadores aplican al conjunto de la provincia y se usan como referencia para estimar la rentabilidad municipal.

206.695
Pernoctaciones
mensuales (media)
8,6%
Visitantes
internacionales
8
Meses con
datos
— Calculadora de rentabilidad

Estima la rentabilidad de una vivienda turística en Cuenca.

Introduce el precio de compra, la tarifa por noche y ajusta los parámetros de gestión. La calculadora combina tus datos con las estadísticas de ocupación de Cuenca para estimar ingresos y rentabilidad bruta.

Datos de la propiedad
€
€/noche
10% 95%
Costes de gestión
0% (autogestión) 35% (gestión completa)
€/año
Resultados estimados
Noches ocupadas/año
Ingresos brutos anuales
Comisión de gestión
Gastos fijos anuales
Beneficio neto anual
Rentabilidad
bruta
Rentabilidad
neta
Recuperación de la inversión

Estimación orientativa basada en datos de ocupación provincial del INE (Cuenca). No incluye costes de reforma, financiación hipotecaria, impuestos sobre la renta ni estacionalidad. Consulta con un asesor fiscal antes de tomar decisiones de inversión.

— Municipios comparables

Otros mercados en Cuenca.

Los 10 municipios con mayor inventario turístico en la provincia, excluyendo Cuenca. Útil para contextualizar el tamaño y la densidad del mercado local.

# Municipio VUT % Parque Plazas/VUT
1 Mota del Cuervo 47 1,40% 5,4
2 Villalba de la Sierra 42 7,19% 5,1
3 Belmonte 27 1,60% 5,5
4 Tragacete 25 6,83% 5,1
5 Beteta 25 5,07% 7,1
6 Fuentenava de Jábaga 24 3,03% 6,6
7 Arcas 21 1,38% 8,3
8 Carboneras de Guadazaón 21 2,70% 6,4
9 Buendía 19 2,57% 6,6
10 Altarejos 16 3,50% 8,8
— Explora más sobre Cuenca
Datos completos

Estadísticas de vivienda turística en Cuenca.

Ver datos
Para propietarios

Gestiona tu vivienda turística de forma profesional con integración directa al Registro Único y facturación electrónica.

holidario.com