Datos completos
Inversión · Toledo · Castilla-La Mancha
Invertir en vivienda turística en Toledo.
La provincia de Toledo registra 1.670 viviendas turísticas con 10.743 plazas, el 0,38 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 8,1 % interanual.
1.670
Viviendas
turísticas
turísticas
10.743
Plazas
disponibles
disponibles
0,38%
% Parque
residencial
residencial
+8,1%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
143 municipios con viviendas turísticas en Toledo.
Todos los municipios de Toledo que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Toledo | 750 | 1,85% | +4,0% |
| 2 | Talavera de la Reina | 63 | 0,15% | 0,0% |
| 3 | Consuegra | 48 | 0,83% | +11,6% |
| 4 | Argés | 35 | 1,16% | +29,6% |
| 5 | Guadamur | 33 | 3,03% | +6,5% |
| 6 | Cobisa | 27 | 1,33% | -3,6% |
| 7 | Burguillos de Toledo | 23 | 1,30% | +21,1% |
| 8 | Urda | 21 | 0,99% | +75,0% |
| 9 | Orgaz | 18 | 1,04% | +38,5% |
| 10 | Escalona | 16 | 0,33% | +23,1% |
| 11 | Méntrida | 15 | 0,37% | +25,0% |
| 12 | La Guardia | 14 | 0,76% | +16,7% |
| 13 | La Puebla de Montalbán | 14 | 0,33% | +27,3% |
| 14 | Sonseca | 14 | 0,25% | 0,0% |
| 15 | Polán | 13 | 0,62% | +85,7% |
| 16 | Navahermosa | 12 | 0,40% | +20,0% |
| 17 | Santa Cruz de la Zarza | 12 | 0,41% | 0,0% |
| 18 | Fuensalida | 11 | 0,17% | -8,3% |
| 19 | Santa Cruz del Retamar | 11 | 0,29% | -8,3% |
| 20 | Villarrubia de Santiago | 11 | 0,63% | +266,7% |
| 21 | Castillo de Bayuela | 10 | 1,03% | +66,7% |
| 22 | Gálvez | 10 | 0,51% | -16,7% |
| 23 | Nambroca | 10 | 0,39% | +66,7% |
| 24 | Los Navalucillos | 10 | 0,37% | +25,0% |
| 25 | El Real de San Vicente | 10 | 0,75% | +11,1% |
| 26 | Bargas | 9 | 0,16% | +50,0% |
| 27 | Camuñas | 9 | 0,73% | +28,6% |
| 28 | Cazalegas | 9 | 0,59% | +28,6% |
| 29 | Ocaña | 9 | 0,11% | -10,0% |
| 30 | Seseña | 9 | 0,07% | -30,8% |
| 31 | Los Yébenes | 9 | 0,27% | +12,5% |
| 32 | Albarreal de Tajo | 8 | 1,34% | +33,3% |
| 33 | Hontanar | 8 | 4,23% | +33,3% |
| 34 | Layos | 8 | 1,50% | +14,3% |
| 35 | El Toboso | 8 | 0,55% | +33,3% |
| 36 | Torrijos | 8 | 0,12% | +14,3% |
| 37 | Totanés | 8 | 2,31% | +60,0% |
| 38 | El Viso de San Juan | 8 | 0,19% | -11,1% |
| 39 | Almonacid de Toledo | 7 | 0,91% | 0,0% |
| 40 | Almorox | 7 | 0,30% | +40,0% |
| 41 | Burujón | 7 | 0,76% | +75,0% |
| 42 | Casarrubios del Monte | 7 | 0,14% | 0,0% |
| 43 | Lillo | 7 | 0,33% | +40,0% |
| 44 | Marjaliza | 7 | 2,20% | +16,7% |
| 45 | Oropesa | 7 | 0,32% | +75,0% |
| 46 | Las Ventas con Peña Aguilera | 7 | 0,53% | -12,5% |
| 47 | Yuncos | 7 | 0,13% | +16,7% |
| 48 | Ajofrín | 6 | 0,42% | 0,0% |
| 49 | Borox | 6 | 0,26% | +20,0% |
| 50 | Cuerva | 6 | 0,56% | +100,0% |
| 51 | Illescas | 6 | 0,05% | -33,3% |
| 52 | Marrupe | 6 | 2,70% | 0,0% |
| 53 | Mora | 6 | 0,10% | +50,0% |
| 54 | Novés | 6 | 0,32% | 0,0% |
| 55 | Olías del Rey | 6 | 0,15% | -50,0% |
| 56 | Pepino | 6 | 0,35% | +100,0% |
| 57 | San Pablo de los Montes | 6 | 0,37% | +100,0% |
| 58 | San Román de los Montes | 6 | 0,28% | 0,0% |
| 59 | Villanueva de Alcardete | 6 | 0,26% | +100,0% |
| 60 | Calzada de Oropesa | 5 | 0,55% | 0,0% |
| 61 | Cardiel de los Montes | 5 | 0,75% | +66,7% |
| 62 | El Casar de Escalona | 5 | 0,16% | +25,0% |
| 63 | La Iglesuela del Tiétar | 5 | 0,71% | -44,4% |
| 64 | Madridejos | 5 | 0,09% | 0,0% |
| 65 | Mejorada | 5 | 0,46% | 0,0% |
| 66 | Navalcán | 5 | 0,22% | +150,0% |
| 67 | Nuño Gómez | 5 | 1,69% | 0,0% |
| 68 | Pulgar | 5 | 0,48% | -16,7% |
| 69 | El Romeral | 5 | 0,57% | +25,0% |
| 70 | Sevilleja de la Jara | 5 | 0,45% | +66,7% |
| 71 | Velada | 5 | 0,29% | -16,7% |
| 72 | Carranque | 4 | 0,15% | +33,3% |
| 73 | Hinojosa de San Vicente | 4 | 0,65% | +100,0% |
| 74 | Mascaraque | 4 | 0,78% | 0,0% |
| 75 | Mazarambroz | 4 | 0,44% | +33,3% |
| 76 | Miguel Esteban | 4 | 0,14% | +100,0% |
| 77 | Los Navalmorales | 4 | 0,19% | +100,0% |
| 78 | La Villa de Don Fadrique | 4 | 0,16% | 0,0% |
| 79 | Villafranca de los Caballeros | 4 | 0,13% | +33,3% |
| 80 | Villamiel de Toledo | 4 | 0,56% | 0,0% |
| 81 | Aldeanueva de Barbarroya | 3 | 0,31% | +50,0% |
| 82 | Calera y Chozas | 3 | 0,10% | 0,0% |
| 83 | Camarenilla | 3 | 0,78% | +50,0% |
| 84 | Esquivias | 3 | 0,11% | 0,0% |
| 85 | Menasalbas | 3 | 0,15% | +50,0% |
| 86 | Noez | 3 | 0,40% | +200,0% |
| 87 | Recas | 3 | 0,11% | 0,0% |
| 88 | San Bartolomé de las Abiertas | 3 | 0,47% | +50,0% |
| 89 | San Martín de Montalbán | 3 | 0,34% | 0,0% |
| 90 | Sotillo de las Palomas | 3 | 0,95% | 0,0% |
| 91 | Torralba de Oropesa | 3 | 1,08% | 0,0% |
| 92 | Torrico | 3 | 0,41% | -25,0% |
| 93 | Las Ventas de Retamosa | 3 | 0,13% | 0,0% |
| 94 | Villacañas | 3 | 0,05% | +50,0% |
| 95 | Villaluenga de la Sagra | 3 | 0,15% | +50,0% |
| 96 | Yeles | 3 | 0,09% | 0,0% |
| 97 | Yunclillos | 3 | 0,51% | 0,0% |
| 98 | Alcabón | 2 | 0,29% | -33,3% |
| 99 | Alcañizo | 2 | 0,57% | 0,0% |
| 100 | Añover de Tajo | 2 | 0,08% | +100,0% |
| 101 | Barcience | 2 | 0,36% | -33,3% |
| 102 | El Carpio de Tajo | 2 | 0,12% | 0,0% |
| 103 | Cervera de los Montes | 2 | 0,45% | +100,0% |
| 104 | Ciruelos | 2 | 0,39% | — |
| 105 | Dosbarrios | 2 | 0,14% | -33,3% |
| 106 | Escalonilla | 2 | 0,19% | -33,3% |
| 107 | Garciotum | 2 | 0,89% | +100,0% |
| 108 | Hormigos | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 109 | Manzaneque | 2 | 0,53% | 0,0% |
| 110 | La Mata | 2 | 0,26% | 0,0% |
| 111 | Palomeque | 2 | 0,20% | +100,0% |
| 112 | Parrillas | 2 | 0,30% | -50,0% |
| 113 | Portillo de Toledo | 2 | 0,16% | +100,0% |
| 114 | Quintanar de la Orden | 2 | 0,03% | 0,0% |
| 115 | Santa Olalla | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 116 | Valdeverdeja | 2 | 0,19% | 0,0% |
| 117 | Yepes | 2 | 0,06% | -33,3% |
| 118 | Yuncler | 2 | 0,08% | -33,3% |
| 119 | Aldea en Cabo | 1 | 0,36% | 0,0% |
| 120 | Azután | 1 | 0,46% | 0,0% |
| 121 | Belvís de la Jara | 1 | 0,06% | — |
| 122 | Buenaventura | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 123 | Cabañas de la Sagra | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 124 | Carmena | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 125 | Cedillo del Condado | 1 | 0,04% | -50,0% |
| 126 | Lagartera | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 127 | Lucillos | 1 | 0,13% | -75,0% |
| 128 | Magán | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 129 | Malpica de Tajo | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 130 | Maqueda | 1 | 0,21% | — |
| 131 | Mocejón | 1 | 0,04% | -83,3% |
| 132 | Mohedas de la Jara | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 133 | Navamorcuende | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 134 | Nombela | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 135 | Numancia de la Sagra | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 136 | La Pueblanueva | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 137 | El Puente del Arzobispo | 1 | 0,12% | — |
| 138 | Quero | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 139 | Santo Domingo-Caudilla | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 140 | Segurilla | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 141 | Villamuelas | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 142 | Villaseca de la Sagra | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 143 | Villasequilla | 1 | 0,06% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios