Datos completos
Inversión · Ávila · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Ávila.
La provincia de Ávila registra 1.268 viviendas turísticas con 8.260 plazas, el 0,74 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 6,6 % interanual.
1.268
Viviendas
turísticas
turísticas
8.260
Plazas
disponibles
disponibles
0,74%
% Parque
residencial
residencial
+6,6%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
121 municipios con viviendas turísticas en Ávila.
Todos los municipios de Ávila que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ávila | 205 | 0,59% | +2,5% |
| 2 | Candeleda | 177 | 3,08% | +4,1% |
| 3 | Arenas de San Pedro | 104 | 1,56% | -8,0% |
| 4 | La Adrada | 49 | 1,07% | +14,0% |
| 5 | Navaluenga | 47 | 1,10% | +27,0% |
| 6 | Las Navas del Marqués | 45 | 0,89% | -10,0% |
| 7 | Sotillo de la Adrada | 40 | 0,86% | +14,3% |
| 8 | El Barraco | 38 | 1,60% | +26,7% |
| 9 | Arévalo | 31 | 0,62% | -6,1% |
| 10 | El Tiemblo | 27 | 0,53% | +3,8% |
| 11 | Piedralaves | 24 | 0,85% | +20,0% |
| 12 | Navarredonda de Gredos | 23 | 3,40% | +53,3% |
| 13 | Mombeltrán | 18 | 1,44% | +20,0% |
| 14 | El Arenal | 17 | 1,25% | +6,3% |
| 15 | Guisando | 17 | 2,36% | +6,3% |
| 16 | Pedro Bernardo | 16 | 0,98% | +45,5% |
| 17 | Mijares | 15 | 1,27% | -6,3% |
| 18 | El Barco de Ávila | 14 | 0,56% | +16,7% |
| 19 | Burgohondo | 13 | 0,68% | +30,0% |
| 20 | Hoyos del Espino | 13 | 2,88% | +18,2% |
| 21 | Umbrías | 13 | 3,98% | +8,3% |
| 22 | Cuevas del Valle | 12 | 1,63% | +33,3% |
| 23 | Maello | 11 | 0,42% | +10,0% |
| 24 | Poyales del Hoyo | 11 | 1,37% | +10,0% |
| 25 | Casavieja | 10 | 0,44% | -9,1% |
| 26 | El Hornillo | 10 | 2,31% | 0,0% |
| 27 | Navatejares | 10 | 4,07% | -9,1% |
| 28 | Lanzahíta | 9 | 0,85% | -18,2% |
| 29 | Solosancho | 9 | 0,87% | -10,0% |
| 30 | El Hoyo de Pinares | 8 | 0,32% | +14,3% |
| 31 | Piedrahíta | 8 | 0,38% | +14,3% |
| 32 | Hoyorredondo | 7 | 4,61% | +250,0% |
| 33 | Martiherrero | 7 | 2,57% | +16,7% |
| 34 | Peguerinos | 7 | 0,90% | -12,5% |
| 35 | Tornadizos de Ávila | 7 | 1,79% | +16,7% |
| 36 | Villarejo del Valle | 7 | 1,36% | 0,0% |
| 37 | Villatoro | 7 | 2,01% | +250,0% |
| 38 | Villar de Corneja | 6 | 5,66% | +100,0% |
| 39 | Cebreros | 5 | 0,16% | -64,3% |
| 40 | Navalperal de Pinares | 5 | 0,30% | 0,0% |
| 41 | San Bartolomé de Pinares | 5 | 0,63% | +25,0% |
| 42 | San Martín de la Vega del Alberche | 5 | 1,53% | 0,0% |
| 43 | La Serrada | 5 | 2,79% | +25,0% |
| 44 | Solana de Ávila | 5 | 0,81% | 0,0% |
| 45 | La Carrera | 4 | 1,28% | 0,0% |
| 46 | Casillas | 4 | 0,37% | 0,0% |
| 47 | Navalmoral | 4 | 0,47% | 0,0% |
| 48 | Navalonguilla | 4 | 1,03% | -20,0% |
| 49 | San Juan de Gredos | 4 | 0,60% | 0,0% |
| 50 | Vega de Santa María | 4 | 3,13% | — |
| 51 | Adanero | 3 | 1,06% | +50,0% |
| 52 | Amavida | 3 | 1,38% | 0,0% |
| 53 | Avellaneda | 3 | 2,59% | -25,0% |
| 54 | Bohoyo | 3 | 0,39% | +50,0% |
| 55 | La Horcajada | 3 | 0,40% | +50,0% |
| 56 | Muñana | 3 | 0,43% | +50,0% |
| 57 | Muñogalindo | 3 | 0,85% | +50,0% |
| 58 | Navahondilla | 3 | 0,39% | -25,0% |
| 59 | Peñalba de Ávila | 3 | 1,29% | +200,0% |
| 60 | Salvadiós | 3 | 2,42% | 0,0% |
| 61 | San Martín del Pimpollar | 3 | 0,85% | 0,0% |
| 62 | Sanchidrián | 3 | 0,43% | +50,0% |
| 63 | Santa María del Tiétar | 3 | 0,23% | 0,0% |
| 64 | La Torre | 3 | 0,53% | 0,0% |
| 65 | Velayos | 3 | 1,29% | +200,0% |
| 66 | Villanueva de Ávila | 3 | 0,55% | -25,0% |
| 67 | Villanueva de Gómez | 3 | 1,40% | +50,0% |
| 68 | Cardeñosa | 2 | 0,45% | 0,0% |
| 69 | Fresnedilla | 2 | 1,01% | -33,3% |
| 70 | Gallegos de Sobrinos | 2 | 1,16% | +100,0% |
| 71 | Gavilanes | 2 | 0,24% | 0,0% |
| 72 | Gil García | 2 | 2,00% | +100,0% |
| 73 | Herradón de Pinares | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 74 | Higuera de las Dueñas | 2 | 0,37% | -33,3% |
| 75 | Hoyocasero | 2 | 0,38% | -33,3% |
| 76 | Muñopepe | 2 | 1,80% | — |
| 77 | Navalperal de Tormes | 2 | 0,75% | — |
| 78 | Navarrevisca | 2 | 0,32% | 0,0% |
| 79 | Pradosegar | 2 | 0,76% | +100,0% |
| 80 | San Miguel de Serrezuela | 2 | 0,63% | +100,0% |
| 81 | Santa Cruz de Pinares | 2 | 0,41% | -50,0% |
| 82 | Santo Tomé de Zabarcos | 2 | 2,02% | 0,0% |
| 83 | Tolbaños | 2 | 0,86% | -33,3% |
| 84 | Tormellas | 2 | 1,24% | 0,0% |
| 85 | Aldeanueva de Santa Cruz | 1 | 0,60% | 0,0% |
| 86 | La Aldehuela | 1 | 0,33% | -50,0% |
| 87 | Becedas | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 88 | Bonilla de la Sierra | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 89 | Cillán | 1 | 0,71% | 0,0% |
| 90 | La Colilla | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 91 | Fontiveros | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 92 | El Fresno | 1 | 0,23% | -50,0% |
| 93 | Fuente el Saúz | 1 | 0,80% | — |
| 94 | Horcajo de las Torres | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 95 | Hoyos de Miguel Muñoz | 1 | 1,43% | -50,0% |
| 96 | El Losar del Barco | 1 | 0,34% | 0,0% |
| 97 | Medinilla | 1 | 0,27% | — |
| 98 | Mingorría | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 99 | El Mirón | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 100 | Moraleja de Matacabras | 1 | 1,30% | — |
| 101 | Muñico | 1 | 0,47% | 0,0% |
| 102 | Muñosancho | 1 | 0,76% | 0,0% |
| 103 | Narros de Saldueña | 1 | 0,78% | 0,0% |
| 104 | Narros del Puerto | 1 | 0,57% | 0,0% |
| 105 | Navacepedilla de Corneja | 1 | 0,45% | — |
| 106 | Navadijos | 1 | 1,00% | — |
| 107 | Navalosa | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 108 | Navaquesera | 1 | 0,94% | 0,0% |
| 109 | Navatalgordo | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 110 | El Oso | 1 | 0,59% | — |
| 111 | Pedro-Rodríguez | 1 | 0,60% | — |
| 112 | Puerto Castilla | 1 | 0,32% | 0,0% |
| 113 | San Esteban de los Patos | 1 | 1,33% | 0,0% |
| 114 | San Esteban del Valle | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 115 | San Miguel de Corneja | 1 | 0,58% | 0,0% |
| 116 | San Pedro del Arroyo | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 117 | San Vicente de Arévalo | 1 | 0,66% | 0,0% |
| 118 | Santa María de los Caballeros | 1 | 0,46% | — |
| 119 | Santa María del Berrocal | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 120 | Sinlabajos | 1 | 0,78% | 0,0% |
| 121 | Vita | 1 | 1,14% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios