Datos completos
Inversión · Burgos · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Burgos.
La provincia de Burgos registra 997 viviendas turísticas con 6.049 plazas, el 0,36 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 13,7 % interanual.
997
Viviendas
turísticas
turísticas
6.049
Plazas
disponibles
disponibles
0,36%
% Parque
residencial
residencial
+13,7%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
143 municipios con viviendas turísticas en Burgos.
Todos los municipios de Burgos que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burgos | 433 | 0,46% | +16,1% |
| 2 | Aranda de Duero | 49 | 0,25% | +40,0% |
| 3 | Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja | 39 | 0,65% | +5,4% |
| 4 | Lerma | 23 | 0,86% | +21,1% |
| 5 | Medina de Pomar | 23 | 0,25% | +9,5% |
| 6 | Castrojeriz | 21 | 1,66% | 0,0% |
| 7 | Valle de Mena | 17 | 0,42% | -5,6% |
| 8 | Espinosa de los Monteros | 13 | 0,52% | +18,2% |
| 9 | Hontoria del Pinar | 12 | 1,56% | +9,1% |
| 10 | Valle de Sedano | 10 | 0,95% | +11,1% |
| 11 | Ibeas de Juarros | 9 | 0,70% | 0,0% |
| 12 | Valle de Tobalina | 9 | 0,50% | -10,0% |
| 13 | Merindad de Sotoscueva | 8 | 0,78% | +14,3% |
| 14 | Quintanilla Vivar | 8 | 1,41% | 0,0% |
| 15 | Santo Domingo de Silos | 8 | 1,45% | +60,0% |
| 16 | Vadocondes | 8 | 2,00% | -27,3% |
| 17 | Briviesca | 7 | 0,13% | -12,5% |
| 18 | Merindad de Montija | 7 | 0,51% | 0,0% |
| 19 | Rabanera del Pinar | 7 | 3,68% | +75,0% |
| 20 | Sasamón | 7 | 0,63% | 0,0% |
| 21 | Gumiel de Izán | 6 | 0,77% | +50,0% |
| 22 | Neila | 6 | 2,58% | +200,0% |
| 23 | Valle de Oca | 6 | 2,50% | 0,0% |
| 24 | Arlanzón | 5 | 0,87% | 0,0% |
| 25 | Cogollos | 5 | 1,03% | 0,0% |
| 26 | Mambrilla de Castrejón | 5 | 3,07% | -16,7% |
| 27 | Merindad de Cuesta-Urria | 5 | 0,61% | +66,7% |
| 28 | Merindad de Río Ubierna | 5 | 0,41% | +25,0% |
| 29 | Pancorbo | 5 | 1,12% | +25,0% |
| 30 | Quintanar de la Sierra | 5 | 0,32% | +66,7% |
| 31 | Roa | 5 | 0,31% | 0,0% |
| 32 | Trespaderne | 5 | 0,35% | 0,0% |
| 33 | Valle de Valdelaguna | 5 | 1,55% | +150,0% |
| 34 | Villagalijo | 5 | 4,35% | +150,0% |
| 35 | Alfoz de Quintanadueñas | 4 | 0,37% | -20,0% |
| 36 | Condado de Treviño | 4 | 0,16% | +100,0% |
| 37 | Melgar de Fernamental | 4 | 0,30% | -33,3% |
| 38 | Merindad de Valdeporres | 4 | 0,35% | +33,3% |
| 39 | Miranda de Ebro | 4 | 0,02% | +100,0% |
| 40 | Pampliega | 4 | 1,12% | +100,0% |
| 41 | Santibáñez del Val | 4 | 3,51% | +33,3% |
| 42 | Valle de Losa | 4 | 0,29% | +33,3% |
| 43 | Valle de Zamanzas | 4 | 2,31% | 0,0% |
| 44 | Atapuerca | 3 | 1,28% | +50,0% |
| 45 | Baños de Valdearados | 3 | 0,56% | +50,0% |
| 46 | Barbadillo del Pez | 3 | 1,59% | +50,0% |
| 47 | Bozoó | 3 | 1,91% | +50,0% |
| 48 | Campillo de Aranda | 3 | 1,52% | 0,0% |
| 49 | Canicosa de la Sierra | 3 | 0,63% | -25,0% |
| 50 | Carcedo de Burgos | 3 | 0,86% | 0,0% |
| 51 | Covarrubias | 3 | 0,34% | -25,0% |
| 52 | Fresneda de la Sierra Tirón | 3 | 2,29% | 0,0% |
| 53 | Merindad de Valdivielso | 3 | 0,32% | -25,0% |
| 54 | Pradoluengo | 3 | 0,24% | -25,0% |
| 55 | San Martín de Rubiales | 3 | 1,15% | +50,0% |
| 56 | Tubilla del Lago | 3 | 1,49% | +50,0% |
| 57 | Villadiego | 3 | 0,17% | 0,0% |
| 58 | Villahoz | 3 | 0,84% | +50,0% |
| 59 | Villambistia | 3 | 2,61% | +50,0% |
| 60 | Arija | 2 | 0,47% | +100,0% |
| 61 | Basconcillos del Tozo | 2 | 0,44% | — |
| 62 | Caleruega | 2 | 0,39% | -33,3% |
| 63 | Cardeñadijo | 2 | 0,23% | 0,0% |
| 64 | Cardeñajimeno | 2 | 0,23% | +100,0% |
| 65 | Castrillo de la Vega | 2 | 0,36% | 0,0% |
| 66 | Castrillo del Val | 2 | 0,41% | -33,3% |
| 67 | Fresnillo de las Dueñas | 2 | 0,48% | 0,0% |
| 68 | Frías | 2 | 0,32% | -33,3% |
| 69 | Fuentelisendo | 2 | 1,10% | 0,0% |
| 70 | Fuentenebro | 2 | 0,86% | 0,0% |
| 71 | La Horra | 2 | 0,60% | 0,0% |
| 72 | Hortigüela | 2 | 0,71% | 0,0% |
| 73 | Huerta de Rey | 2 | 0,17% | +100,0% |
| 74 | Junta de Traslaloma | 2 | 0,68% | 0,0% |
| 75 | Monterrubio de la Demanda | 2 | 2,11% | +100,0% |
| 76 | Montorio | 2 | 1,15% | 0,0% |
| 77 | Oña | 2 | 0,14% | +100,0% |
| 78 | Partido de la Sierra en Tobalina | 2 | 1,31% | 0,0% |
| 79 | Peñaranda de Duero | 2 | 0,34% | -33,3% |
| 80 | Peral de Arlanza | 2 | 1,12% | -33,3% |
| 81 | Pineda de la Sierra | 2 | 1,08% | 0,0% |
| 82 | Pinilla de los Barruecos | 2 | 1,05% | +100,0% |
| 83 | Pinilla Trasmonte | 2 | 1,13% | 0,0% |
| 84 | Poza de la Sal | 2 | 0,22% | -33,3% |
| 85 | La Puebla de Arganzón | 2 | 0,42% | +100,0% |
| 86 | Quintana del Pidio | 2 | 1,14% | 0,0% |
| 87 | Quintanilla del Agua y Tordueles | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 88 | Revilla Vallejera | 2 | 1,23% | 0,0% |
| 89 | San Vicente del Valle | 2 | 2,74% | 0,0% |
| 90 | Santa María del Campo | 2 | 0,36% | 0,0% |
| 91 | Santa María del Mercadillo | 2 | 1,20% | 0,0% |
| 92 | Valle de Valdebezana | 2 | 0,16% | 0,0% |
| 93 | Valmala | 2 | 1,41% | 0,0% |
| 94 | Villalbilla de Burgos | 2 | 0,25% | — |
| 95 | Villalmanzo | 2 | 0,41% | 0,0% |
| 96 | Villanueva de Gumiel | 2 | 0,73% | +100,0% |
| 97 | Villasur de Herreros | 2 | 0,54% | 0,0% |
| 98 | Adrada de Haza | 1 | 0,39% | 0,0% |
| 99 | Alfoz de Bricia | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 100 | Alfoz de Santa Gadea | 1 | 0,58% | -66,7% |
| 101 | Arauzo de Torre | 1 | 0,40% | 0,0% |
| 102 | Arcos | 1 | 0,10% | -50,0% |
| 103 | Los Balbases | 1 | 0,30% | -50,0% |
| 104 | Los Barrios de Bureba | 1 | 0,23% | — |
| 105 | Belorado | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 106 | Berlangas de Roa | 1 | 0,38% | — |
| 107 | Cardeñuela Riopico | 1 | 0,94% | -50,0% |
| 108 | Cascajares de la Sierra | 1 | 1,11% | 0,0% |
| 109 | Celada del Camino | 1 | 0,83% | 0,0% |
| 110 | Coruña del Conde | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 111 | Encío | 1 | 2,38% | — |
| 112 | Estépar | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 113 | Fresno de Rodilla | 1 | 1,41% | 0,0% |
| 114 | Fuentelcésped | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 115 | Fuentemolinos | 1 | 0,69% | 0,0% |
| 116 | Fuentespina | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 117 | La Gallega | 1 | 1,37% | 0,0% |
| 118 | Haza | 1 | 2,13% | 0,0% |
| 119 | Hontoria de Valdearados | 1 | 0,35% | -50,0% |
| 120 | Isar | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 121 | Llano de Bureba | 1 | 1,30% | 0,0% |
| 122 | Mahamud | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 123 | Mambrillas de Lara | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 124 | Mecerreyes | 1 | 0,30% | 0,0% |
| 125 | Orbaneja Riopico | 1 | 0,46% | 0,0% |
| 126 | Palacios de la Sierra | 1 | 0,13% | — |
| 127 | Presencio | 1 | 0,33% | 0,0% |
| 128 | Quemada | 1 | 0,30% | 0,0% |
| 129 | Las Quintanillas | 1 | 0,37% | 0,0% |
| 130 | Redecilla del Campo | 1 | 0,83% | 0,0% |
| 131 | Revilla del Campo | 1 | 0,32% | — |
| 132 | La Revilla y Ahedo | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 133 | Rubena | 1 | 0,69% | — |
| 134 | San Adrián de Juarros | 1 | 0,62% | — |
| 135 | San Juan del Monte | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 136 | San Mamés de Burgos | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 137 | San Millán de Lara | 1 | 0,75% | 0,0% |
| 138 | Tardajos | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 139 | La Vid y Barrios | 1 | 0,33% | 0,0% |
| 140 | Villalbilla de Gumiel | 1 | 0,65% | — |
| 141 | Villanueva de Carazo | 1 | 2,70% | 0,0% |
| 142 | Villariezo | 1 | 0,25% | — |
| 143 | Zazuar | 1 | 0,32% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios