Datos completos
Inversión · León · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en León.
La provincia de León registra 1.369 viviendas turísticas con 7.535 plazas, el 0,39 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 10,2 % interanual.
1.369
Viviendas
turísticas
turísticas
7.535
Plazas
disponibles
disponibles
0,39%
% Parque
residencial
residencial
+10,2%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
132 municipios con viviendas turísticas en León.
Todos los municipios de León que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | León | 504 | 0,64% | +2,2% |
| 2 | Ponferrada | 109 | 0,26% | +6,9% |
| 3 | Puebla de Lillo | 69 | 4,33% | +13,1% |
| 4 | Astorga | 57 | 0,73% | +5,6% |
| 5 | Villablino | 35 | 0,60% | +25,0% |
| 6 | La Pola de Gordón | 24 | 0,78% | +4,3% |
| 7 | Villafranca del Bierzo | 21 | 0,74% | +10,5% |
| 8 | Molinaseca | 19 | 2,41% | +18,8% |
| 9 | San Andrés del Rabanedo | 17 | 0,10% | +13,3% |
| 10 | Riello | 16 | 1,54% | 0,0% |
| 11 | Boca de Huérgano | 15 | 1,85% | 0,0% |
| 12 | Vega de Espinareda | 15 | 0,71% | +7,1% |
| 13 | Riaño | 14 | 2,47% | -12,5% |
| 14 | Valencia de Don Juan | 14 | 0,33% | +27,3% |
| 15 | Vega de Valcarce | 13 | 1,79% | +8,3% |
| 16 | Boñar | 12 | 0,50% | +20,0% |
| 17 | Crémenes | 12 | 1,47% | 0,0% |
| 18 | San Emiliano | 11 | 1,39% | -15,4% |
| 19 | Carucedo | 10 | 1,57% | +100,0% |
| 20 | Congosto | 10 | 0,83% | 0,0% |
| 21 | Posada de Valdeón | 10 | 2,21% | +42,9% |
| 22 | Villamanín | 10 | 0,87% | +100,0% |
| 23 | La Bañeza | 9 | 0,12% | +12,5% |
| 24 | Sabero | 9 | 0,74% | +50,0% |
| 25 | Valverde de la Virgen | 9 | 0,21% | 0,0% |
| 26 | Carrocera | 8 | 1,19% | +60,0% |
| 27 | Mansilla de las Mulas | 8 | 0,58% | 0,0% |
| 28 | Puente de Domingo Flórez | 8 | 0,70% | +14,3% |
| 29 | Bembibre | 7 | 0,12% | +40,0% |
| 30 | Borrenes | 7 | 1,66% | -22,2% |
| 31 | Cacabelos | 7 | 0,20% | -12,5% |
| 32 | Cistierna | 7 | 0,27% | +250,0% |
| 33 | Folgoso de la Ribera | 7 | 0,53% | +40,0% |
| 34 | Toreno | 7 | 0,21% | +16,7% |
| 35 | Cimanes del Tejar | 6 | 0,67% | 0,0% |
| 36 | Páramo del Sil | 6 | 0,38% | +100,0% |
| 37 | La Robla | 6 | 0,23% | 0,0% |
| 38 | San Justo de la Vega | 6 | 0,49% | 0,0% |
| 39 | Sariegos | 6 | 0,23% | +100,0% |
| 40 | Valdepiélago | 6 | 1,03% | 0,0% |
| 41 | Valderrueda | 6 | 0,43% | +50,0% |
| 42 | Valle de Ancares | 6 | 0,72% | +20,0% |
| 43 | Villaquilambre | 6 | 0,06% | +50,0% |
| 44 | Villares de Órbigo | 6 | 0,90% | 0,0% |
| 45 | Balboa | 5 | 1,46% | +25,0% |
| 46 | Camponaraya | 5 | 0,20% | +25,0% |
| 47 | Carracedelo | 5 | 0,21% | +25,0% |
| 48 | Garrafe de Torío | 5 | 0,37% | +25,0% |
| 49 | Sahagún | 5 | 0,21% | +66,7% |
| 50 | Vegacervera | 5 | 1,37% | +66,7% |
| 51 | Villagatón | 5 | 0,61% | +66,7% |
| 52 | Villanueva de las Manzanas | 5 | 0,95% | +25,0% |
| 53 | Corullón | 4 | 0,44% | 0,0% |
| 54 | Fabero | 4 | 0,12% | 0,0% |
| 55 | Gradefes | 4 | 0,31% | -20,0% |
| 56 | Noceda del Bierzo | 4 | 0,24% | +300,0% |
| 57 | Reyero | 4 | 2,63% | +300,0% |
| 58 | Villamañán | 4 | 0,34% | 0,0% |
| 59 | Arganza | 3 | 0,37% | 0,0% |
| 60 | Los Barrios de Luna | 3 | 0,72% | +50,0% |
| 61 | Brazuelo | 3 | 0,56% | 0,0% |
| 62 | Cármenes | 3 | 0,52% | -25,0% |
| 63 | Carrizo | 3 | 0,16% | +50,0% |
| 64 | Chozas de Abajo | 3 | 0,15% | +50,0% |
| 65 | Cuadros | 3 | 0,19% | — |
| 66 | Matallana de Torío | 3 | 0,22% | +50,0% |
| 67 | Prado de la Guzpeña | 3 | 1,49% | +50,0% |
| 68 | Quintana del Castillo | 3 | 0,30% | 0,0% |
| 69 | Sancedo | 3 | 0,60% | 0,0% |
| 70 | Santa Marina del Rey | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 71 | Santiago Millas | 3 | 0,72% | +200,0% |
| 72 | Toral de los Vados | 3 | 0,19% | -25,0% |
| 73 | Villamejil | 3 | 0,38% | +200,0% |
| 74 | Villarejo de Órbigo | 3 | 0,12% | 0,0% |
| 75 | Villasabariego | 3 | 0,27% | +50,0% |
| 76 | Benuza | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 77 | Burón | 2 | 0,39% | — |
| 78 | Cabrillanes | 2 | 0,26% | +100,0% |
| 79 | Cebrones del Río | 2 | 0,43% | +100,0% |
| 80 | Destriana | 2 | 0,27% | 0,0% |
| 81 | Encinedo | 2 | 0,20% | +100,0% |
| 82 | Gordoncillo | 2 | 0,47% | 0,0% |
| 83 | Grajal de Campos | 2 | 0,72% | 0,0% |
| 84 | Gusendos de los Oteros | 2 | 1,22% | +100,0% |
| 85 | Luyego | 2 | 0,28% | +100,0% |
| 86 | Maraña | 2 | 0,93% | 0,0% |
| 87 | Onzonilla | 2 | 0,17% | 0,0% |
| 88 | Oseja de Sajambre | 2 | 0,51% | +100,0% |
| 89 | Palacios del Sil | 2 | 0,20% | 0,0% |
| 90 | Priaranza del Bierzo | 2 | 0,34% | -33,3% |
| 91 | Prioro | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 92 | San Cristóbal de la Polantera | 2 | 0,27% | 0,0% |
| 93 | Santa Colomba de Somoza | 2 | 0,16% | -66,7% |
| 94 | Santas Martas | 2 | 0,21% | — |
| 95 | Sena de Luna | 2 | 0,46% | 0,0% |
| 96 | Val de San Lorenzo | 2 | 0,30% | +100,0% |
| 97 | Valdemora | 2 | 2,38% | +100,0% |
| 98 | Valderas | 2 | 0,14% | — |
| 99 | Valdesamario | 2 | 0,41% | 0,0% |
| 100 | Vegaquemada | 2 | 0,29% | 0,0% |
| 101 | Vegas del Condado | 2 | 0,11% | — |
| 102 | Villaturiel | 2 | 0,16% | -33,3% |
| 103 | Benavides | 1 | 0,05% | — |
| 104 | Berlanga del Bierzo | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 105 | El Burgo Ranero | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 106 | Cabañas Raras | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 107 | Campo de Villavidel | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 108 | Castropodame | 1 | 0,07% | — |
| 109 | Cebanico | 1 | 0,38% | -50,0% |
| 110 | Cubillas de Rueda | 1 | 0,19% | — |
| 111 | La Ercina | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 112 | Igüeña | 1 | 0,04% | — |
| 113 | Laguna Dalga | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 114 | Llamas de la Ribera | 1 | 0,12% | -50,0% |
| 115 | Lucillo | 1 | 0,14% | — |
| 116 | Magaz de Cepeda | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 117 | Matadeón de los Oteros | 1 | 0,48% | — |
| 118 | Murias de Paredes | 1 | 0,12% | — |
| 119 | Palacios de la Valduerna | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 120 | Roperuelos del Páramo | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 121 | San Adrián del Valle | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 122 | Soto de la Vega | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 123 | Torre del Bierzo | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 124 | Valdelugueros | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 125 | Valdepolo | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 126 | Valderrey | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 127 | Valdevimbre | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 128 | Vega de Infanzones | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 129 | Villadangos del Páramo | 1 | 0,11% | — |
| 130 | Villamol | 1 | 0,50% | — |
| 131 | Villamontán de la Valduerna | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 132 | Villazala | 1 | 0,14% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios