Datos completos
Inversión · Segovia · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Segovia.
La provincia de Segovia registra 875 viviendas turísticas con 6.877 plazas, el 0,68 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 8,0 % interanual.
875
Viviendas
turísticas
turísticas
6.877
Plazas
disponibles
disponibles
0,68%
% Parque
residencial
residencial
+8,0%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
132 municipios con viviendas turísticas en Segovia.
Todos los municipios de Segovia que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Segovia | 101 | 0,35% | -11,4% |
| 2 | El Espinar | 52 | 0,54% | -7,1% |
| 3 | Riaza | 44 | 1,34% | +15,8% |
| 4 | Real Sitio de San Ildefonso | 26 | 0,63% | -7,1% |
| 5 | Cerezo de Arriba | 25 | 4,07% | -7,4% |
| 6 | Pedraza | 25 | 5,23% | +19,0% |
| 7 | Vegas de Matute | 22 | 3,07% | +450,0% |
| 8 | Casla | 19 | 5,54% | +5,6% |
| 9 | Fuentidueña | 19 | 8,33% | +5,6% |
| 10 | Cuéllar | 18 | 0,30% | +38,5% |
| 11 | Sepúlveda | 15 | 0,96% | +7,1% |
| 12 | Ituero y Lama | 14 | 1,25% | +16,7% |
| 13 | Ortigosa del Monte | 14 | 2,84% | 0,0% |
| 14 | Torrecaballeros | 14 | 1,46% | 0,0% |
| 15 | Ayllón | 13 | 0,83% | -27,8% |
| 16 | Matabuena | 12 | 2,93% | 0,0% |
| 17 | Bernuy de Porreros | 11 | 1,27% | +10,0% |
| 18 | Prádena | 11 | 1,48% | +22,2% |
| 19 | Nava de la Asunción | 10 | 0,53% | +42,9% |
| 20 | Navas de Riofrío | 10 | 2,48% | +25,0% |
| 21 | Pelayos del Arroyo | 10 | 7,94% | +11,1% |
| 22 | Sebúlcor | 10 | 3,79% | +42,9% |
| 23 | Torre Val de San Pedro | 10 | 2,87% | +66,7% |
| 24 | Turégano | 10 | 0,92% | -9,1% |
| 25 | Zarzuela del Monte | 10 | 1,56% | 0,0% |
| 26 | Cabañas de Polendos | 9 | 4,25% | 0,0% |
| 27 | Palazuelos de Eresma | 9 | 0,32% | 0,0% |
| 28 | Santa María la Real de Nieva | 9 | 0,69% | +50,0% |
| 29 | Sotosalbos | 9 | 4,81% | 0,0% |
| 30 | Torreiglesias | 9 | 2,09% | 0,0% |
| 31 | Villacastín | 9 | 0,81% | +12,5% |
| 32 | Aldealengua de Pedraza | 8 | 3,96% | +14,3% |
| 33 | La Lastrilla | 8 | 0,40% | -20,0% |
| 34 | Santo Tomé del Puerto | 8 | 1,06% | +33,3% |
| 35 | Trescasas | 8 | 1,42% | -20,0% |
| 36 | Duruelo | 7 | 1,16% | +16,7% |
| 37 | Muñoveros | 7 | 3,23% | +133,3% |
| 38 | Navas de San Antonio | 7 | 1,32% | 0,0% |
| 39 | San Cristóbal de Segovia | 7 | 0,49% | +16,7% |
| 40 | San Miguel de Bernuy | 7 | 4,24% | +16,7% |
| 41 | Basardilla | 6 | 3,24% | +20,0% |
| 42 | Espirdo | 6 | 0,56% | -14,3% |
| 43 | Fresno de Cantespino | 6 | 0,66% | +20,0% |
| 44 | Martín Miguel | 6 | 2,78% | +100,0% |
| 45 | Nieva | 6 | 2,24% | +100,0% |
| 46 | Otero de Herreros | 6 | 0,71% | +20,0% |
| 47 | Santiuste de Pedraza | 6 | 3,19% | +20,0% |
| 48 | Aldeasoña | 5 | 3,97% | 0,0% |
| 49 | Cantalejo | 5 | 0,18% | 0,0% |
| 50 | Cerezo de Abajo | 5 | 2,06% | +66,7% |
| 51 | Coca | 5 | 0,40% | +66,7% |
| 52 | Hontanares de Eresma | 5 | 0,62% | 0,0% |
| 53 | La Losa | 5 | 1,23% | -16,7% |
| 54 | Arahuetes | 4 | 3,92% | 0,0% |
| 55 | Arcones | 4 | 0,77% | -33,3% |
| 56 | Boceguillas | 4 | 0,72% | +100,0% |
| 57 | Caballar | 4 | 2,44% | 0,0% |
| 58 | Cabezuela | 4 | 0,61% | +33,3% |
| 59 | Campo de San Pedro | 4 | 1,15% | +100,0% |
| 60 | Castillejo de Mesleón | 4 | 1,39% | +33,3% |
| 61 | Collado Hermoso | 4 | 2,08% | +33,3% |
| 62 | Cubillo | 4 | 4,82% | +33,3% |
| 63 | Navafría | 4 | 0,80% | 0,0% |
| 64 | Olombrada | 4 | 0,63% | +300,0% |
| 65 | Adrados | 3 | 1,18% | +50,0% |
| 66 | Carbonero el Mayor | 3 | 0,20% | 0,0% |
| 67 | Chañe | 3 | 0,69% | +200,0% |
| 68 | Corral de Ayllón | 3 | 2,36% | 0,0% |
| 69 | Escobar de Polendos | 3 | 1,30% | +50,0% |
| 70 | Gallegos | 3 | 1,40% | 0,0% |
| 71 | Marugán | 3 | 0,20% | -25,0% |
| 72 | Montejo de la Vega de la Serrezuela | 3 | 1,54% | +50,0% |
| 73 | Navas de Oro | 3 | 0,29% | 0,0% |
| 74 | Orejana | 3 | 1,35% | +50,0% |
| 75 | Urueñas | 3 | 1,37% | +50,0% |
| 76 | Adrada de Pirón | 2 | 2,11% | 0,0% |
| 77 | Aldea Real | 2 | 0,62% | 0,0% |
| 78 | Armuña | 2 | 0,57% | 0,0% |
| 79 | Castroserna de Abajo | 2 | 1,96% | +100,0% |
| 80 | Fresneda de Cuéllar | 2 | 1,53% | +100,0% |
| 81 | Fuentesaúco de Fuentidueña | 2 | 0,73% | +100,0% |
| 82 | Grajera | 2 | 0,62% | +100,0% |
| 83 | Hontalbilla | 2 | 0,49% | 0,0% |
| 84 | Juarros de Voltoya | 2 | 0,61% | 0,0% |
| 85 | Labajos | 2 | 1,13% | +100,0% |
| 86 | Maderuelo | 2 | 1,00% | 0,0% |
| 87 | Samboal | 2 | 0,47% | +100,0% |
| 88 | San Martín y Mudrián | 2 | 0,75% | -33,3% |
| 89 | San Pedro de Gaíllos | 2 | 0,49% | -33,3% |
| 90 | Sanchonuño | 2 | 0,31% | +100,0% |
| 91 | Santiuste de San Juan Bautista | 2 | 0,40% | 0,0% |
| 92 | Santo Domingo de Pirón | 2 | 2,04% | 0,0% |
| 93 | Valdeprados | 2 | 2,17% | 0,0% |
| 94 | Valle de Tabladillo | 2 | 1,14% | +100,0% |
| 95 | Valleruela de Pedraza | 2 | 1,77% | 0,0% |
| 96 | Valseca | 2 | 0,94% | 0,0% |
| 97 | Ventosilla y Tejadilla | 2 | 1,92% | 0,0% |
| 98 | Zarzuela del Pinar | 2 | 0,48% | +100,0% |
| 99 | Aguilafuente | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 100 | Aldealcorvo | 1 | 1,23% | 0,0% |
| 101 | Bercimuel | 1 | 0,96% | 0,0% |
| 102 | Brieva | 1 | 0,69% | 0,0% |
| 103 | Carrascal del Río | 1 | 0,40% | -50,0% |
| 104 | Castro de Fuentidueña | 1 | 0,80% | 0,0% |
| 105 | Encinillas | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 106 | Fuente el Olmo de Fuentidueña | 1 | 0,45% | — |
| 107 | Fuentepiñel | 1 | 0,85% | 0,0% |
| 108 | Fuenterrebollo | 1 | 0,20% | — |
| 109 | Garcillán | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 110 | Gomezserracín | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 111 | Laguna de Contreras | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 112 | Lastras de Cuéllar | 1 | 0,18% | — |
| 113 | Martín Muñoz de las Posadas | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 114 | Mata de Cuéllar | 1 | 0,51% | 0,0% |
| 115 | La Matilla | 1 | 0,78% | 0,0% |
| 116 | Melque de Cercos | 1 | 0,66% | 0,0% |
| 117 | Migueláñez | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 118 | Moral de Hornuez | 1 | 0,57% | — |
| 119 | Mozoncillo | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 120 | Muñopedro | 1 | 0,31% | 0,0% |
| 121 | Navalmanzano | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 122 | Pinarejos | 1 | 0,61% | 0,0% |
| 123 | Rapariegos | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 124 | Rebollo | 1 | 0,65% | 0,0% |
| 125 | Riofrío de Riaza | 1 | 0,72% | 0,0% |
| 126 | Roda de Eresma | 1 | 0,67% | -80,0% |
| 127 | San Cristóbal de Cuéllar | 1 | 0,63% | -50,0% |
| 128 | Sequera de Fresno | 1 | 1,23% | 0,0% |
| 129 | Torrecilla del Pinar | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 130 | Valdevacas y Guijar | 1 | 0,72% | -50,0% |
| 131 | Valverde del Majano | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 132 | Yanguas de Eresma | 1 | 0,43% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios