Datos completos
Inversión · Valladolid · Castilla y León
Invertir en vivienda turística en Valladolid.
La provincia de Valladolid registra 556 viviendas turísticas con 3.043 plazas, el 0,19 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 9,9 % interanual.
556
Viviendas
turísticas
turísticas
3.043
Plazas
disponibles
disponibles
0,19%
% Parque
residencial
residencial
+9,9%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
81 municipios con viviendas turísticas en Valladolid.
Todos los municipios de Valladolid que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valladolid | 259 | 0,16% | +7,0% |
| 2 | Tordesillas | 41 | 0,73% | +2,5% |
| 3 | Peñafiel | 26 | 0,75% | +23,8% |
| 4 | Arroyo de la Encomienda | 12 | 0,13% | 0,0% |
| 5 | Medina de Rioseco | 10 | 0,36% | +25,0% |
| 6 | Medina del Campo | 10 | 0,09% | 0,0% |
| 7 | Simancas | 9 | 0,33% | +12,5% |
| 8 | Aldeamayor de San Martín | 8 | 0,26% | +33,3% |
| 9 | Olmedo | 7 | 0,31% | -36,4% |
| 10 | Tudela de Duero | 7 | 0,13% | +40,0% |
| 11 | Curiel de Duero | 6 | 4,48% | +20,0% |
| 12 | San Pedro de Latarce | 6 | 1,42% | +20,0% |
| 13 | Urueña | 6 | 3,24% | +100,0% |
| 14 | Zaratán | 6 | 0,21% | +500,0% |
| 15 | Nava del Rey | 5 | 0,33% | +66,7% |
| 16 | Rueda | 5 | 0,57% | 0,0% |
| 17 | Cabezón de Pisuerga | 4 | 0,19% | +33,3% |
| 18 | Canalejas de Peñafiel | 4 | 1,57% | -20,0% |
| 19 | Castromonte | 4 | 1,38% | — |
| 20 | Matapozuelos | 4 | 0,55% | +300,0% |
| 21 | Mojados | 4 | 0,20% | 0,0% |
| 22 | La Parrilla | 4 | 1,12% | +33,3% |
| 23 | Sardón de Duero | 4 | 0,65% | 0,0% |
| 24 | Tiedra | 4 | 1,02% | 0,0% |
| 25 | Villanueva de Duero | 4 | 0,39% | +33,3% |
| 26 | El Campillo | 3 | 1,30% | 0,0% |
| 27 | Castronuevo de Esgueva | 3 | 0,92% | +50,0% |
| 28 | Castronuño | 3 | 0,37% | -62,5% |
| 29 | Cistérniga | 3 | 0,07% | -25,0% |
| 30 | Laguna de Duero | 3 | 0,03% | -25,0% |
| 31 | Montemayor de Pililla | 3 | 0,38% | +50,0% |
| 32 | Olmos de Peñafiel | 3 | 4,35% | 0,0% |
| 33 | La Seca | 3 | 0,42% | — |
| 34 | Valbuena de Duero | 3 | 0,80% | -25,0% |
| 35 | Valoria la Buena | 3 | 0,57% | 0,0% |
| 36 | Villanubla | 3 | 0,20% | 0,0% |
| 37 | Alaejos | 2 | 0,17% | 0,0% |
| 38 | Bahabón | 2 | 1,39% | +100,0% |
| 39 | Cigales | 2 | 0,07% | 0,0% |
| 40 | Fresno el Viejo | 2 | 0,32% | 0,0% |
| 41 | Geria | 2 | 0,73% | +100,0% |
| 42 | Íscar | 2 | 0,06% | +100,0% |
| 43 | Olivares de Duero | 2 | 0,74% | +100,0% |
| 44 | La Pedraja de Portillo | 2 | 0,23% | +100,0% |
| 45 | Pedrajas de San Esteban | 2 | 0,11% | +100,0% |
| 46 | Pesquera de Duero | 2 | 0,48% | 0,0% |
| 47 | Piña de Esgueva | 2 | 0,87% | — |
| 48 | Portillo | 2 | 0,13% | +100,0% |
| 49 | Quintanilla de Arriba | 2 | 0,91% | +100,0% |
| 50 | San Miguel del Arroyo | 2 | 0,30% | 0,0% |
| 51 | San Miguel del Pino | 2 | 0,82% | 0,0% |
| 52 | Santibáñez de Valcorba | 2 | 0,74% | +100,0% |
| 53 | Siete Iglesias de Trabancos | 2 | 0,47% | 0,0% |
| 54 | Traspinedo | 2 | 0,14% | 0,0% |
| 55 | Viana de Cega | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 56 | Bocigas | 1 | 1,15% | 0,0% |
| 57 | Bolaños de Campos | 1 | 0,47% | 0,0% |
| 58 | Cabreros del Monte | 1 | 1,32% | 0,0% |
| 59 | Campaspero | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 60 | Castrodeza | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 61 | Ceinos de Campos | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 62 | Cogeces de Íscar | 1 | 0,68% | 0,0% |
| 63 | Cubillas de Santa Marta | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 64 | Fuensaldaña | 1 | 0,09% | -50,0% |
| 65 | Mucientes | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 66 | Pedrosa del Rey | 1 | 0,57% | 0,0% |
| 67 | Piñel de Abajo | 1 | 0,63% | 0,0% |
| 68 | Pozal de Gallinas | 1 | 0,28% | — |
| 69 | Quintanilla de Onésimo | 1 | 0,13% | — |
| 70 | Rábano | 1 | 0,38% | — |
| 71 | Robladillo | 1 | 1,96% | 0,0% |
| 72 | Roturas | 1 | 2,17% | 0,0% |
| 73 | Santovenia de Pisuerga | 1 | 0,05% | -50,0% |
| 74 | Trigueros del Valle | 1 | 0,23% | — |
| 75 | Valdenebro de los Valles | 1 | 0,64% | 0,0% |
| 76 | Velliza | 1 | 0,67% | -66,7% |
| 77 | Villabrágima | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 78 | Villalar de los Comuneros | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 79 | Villanueva de los Caballeros | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 80 | Viloria | 1 | 0,36% | -50,0% |
| 81 | La Zarza | 1 | 0,98% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios