Inversión · Zamora · Castilla y León

Invertir en vivienda turística en Zamora.

La provincia de Zamora registra 501 viviendas turísticas con 2.914 plazas, el 0,32 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 4,6 % interanual.

501
Viviendas
turísticas
2.914
Plazas
disponibles
0,32%
% Parque
residencial
+4,6%
Variación
interanual
— Municipios

85 municipios con viviendas turísticas en Zamora.

Todos los municipios de Zamora que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.

# Municipio VUT % Parque Var. YoY
1 Zamora 167 0,42% -1,8%
2 Galende 35 1,84% +25,0%
3 Trefacio 25 4,82% +19,0%
4 Toro 24 0,38% +33,3%
5 Puebla de Sanabria 20 1,42% +25,0%
6 Fermoselle 17 0,77% -5,6%
7 San Justo 14 1,09% -6,7%
8 Pereruela 11 1,59% +10,0%
9 Cobreros 8 0,60% +14,3%
10 Micereces de Tera 8 1,76% +14,3%
11 Benavente 7 0,06% -12,5%
12 Calzadilla de Tera 7 1,92% +40,0%
13 Fonfría 7 0,71% +16,7%
14 Palacios de Sanabria 7 1,52% 0,0%
15 Fariza 6 0,88% -25,0%
16 Lubián 6 0,68% 0,0%
17 Villalpando 6 0,52% +50,0%
18 Villamayor de Campos 6 1,46% 0,0%
19 Ferreras de Abajo 5 0,83% +400,0%
20 Ferreras de Arriba 5 1,19% -37,5%
21 San Vitero 5 0,85% +25,0%
22 Villar del Buey 5 0,81% -16,7%
23 Almeida de Sayago 4 0,82% +33,3%
24 Mahide 4 0,69% 0,0%
25 Piedrahita de Castro 4 3,60% 0,0%
26 Ayoó de Vidriales 3 0,67% 0,0%
27 Bermillo de Sayago 3 0,26% +200,0%
28 Muelas de los Caballeros 3 0,94% 0,0%
29 Otero de Bodas 3 1,16% 0,0%
30 Villabrázaro 3 0,78% 0,0%
31 Alcañices 2 0,21% 0,0%
32 Andavías 2 0,57% 0,0%
33 Coomonte 2 0,59% —
34 Coreses 2 0,27% 0,0%
35 Figueruela de Arriba 2 0,27% 0,0%
36 Manganeses de la Lampreana 2 0,23% 0,0%
37 Monfarracinos 2 0,35% +100,0%
38 Moral de Sayago 2 0,70% 0,0%
39 Muelas del Pan 2 0,25% -50,0%
40 Pajares de la Lampreana 2 0,59% 0,0%
41 Peñausende 2 0,45% +100,0%
42 Requejo 2 0,77% 0,0%
43 Salce 2 1,43% 0,0%
44 Santibáñez de Tera 2 0,47% —
45 Villalba de la Lampreana 2 1,00% 0,0%
46 Villalobos 2 1,02% 0,0%
47 Villarrín de Campos 2 0,40% 0,0%
48 Villaseco del Pan 2 0,73% 0,0%
49 Almaraz de Duero 1 0,28% 0,0%
50 Asturianos 1 0,18% 0,0%
51 Camarzana de Tera 1 0,13% 0,0%
52 Cañizal 1 0,21% 0,0%
53 Castroverde de Campos 1 0,21% —
54 Corrales del Vino 1 0,11% -50,0%
55 Faramontanos de Tábara 1 0,26% 0,0%
56 Gamones 1 0,75% 0,0%
57 Granja de Moreruela 1 0,34% 0,0%
58 Hermisende 1 0,13% 0,0%
59 Losacino 1 0,37% —
60 Losacio 1 0,62% —
61 Moraleja del Vino 1 0,09% 0,0%
62 Morales de Rey 1 0,19% 0,0%
63 Morales del Vino 1 0,05% 0,0%
64 Moralina 1 0,45% 0,0%
65 Moreruela de los Infanzones 1 0,41% 0,0%
66 Moreruela de Tábara 1 0,25% 0,0%
67 Prado 1 1,25% —
68 Rabanales 1 0,19% 0,0%
69 Riofrío de Aliste 1 0,13% 0,0%
70 Roales 1 0,16% 0,0%
71 Robleda-Cervantes 1 0,08% -50,0%
72 Rosinos de la Requejada 1 0,13% -50,0%
73 San Cristóbal de Entreviñas 1 0,11% -50,0%
74 San Pedro de Ceque 1 0,18% 0,0%
75 San Vicente de la Cabeza 1 0,21% 0,0%
76 Santa Cristina de la Polvorosa 1 0,14% —
77 Tábara 1 0,13% —
78 La Torre del Valle 1 0,44% 0,0%
79 Trabazos 1 0,13% 0,0%
80 Vallesa de la Guareña 1 0,42% —
81 Vezdemarbán 1 0,20% 0,0%
82 Villadepera 1 0,47% —
83 Villalonso 1 0,88% 0,0%
84 Villanueva de Campeán 1 0,61% 0,0%
85 Villaralbo 1 0,08% —
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios

Holidario centraliza reservas, automatiza SES.HOSPEDAJES y VeriFACTU, y conecta con todas las plataformas de reserva desde un solo panel.

Automatiza la gestión de tu VUT