Datos completos
Inversión · Lugo · Galicia
Invertir en vivienda turística en Lugo.
La provincia de Lugo registra 2.631 viviendas turísticas con 13.950 plazas, el 0,98 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 11,7 % interanual.
2.631
Viviendas
turísticas
turísticas
13.950
Plazas
disponibles
disponibles
0,98%
% Parque
residencial
residencial
+11,7%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
67 municipios con viviendas turísticas en Lugo.
Todos los municipios de Lugo que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Viveiro | 323 | 2,59% | +20,1% |
| 2 | Foz | 322 | 2,93% | +13,8% |
| 3 | Barreiros | 255 | 4,62% | +37,1% |
| 4 | Lugo | 206 | 0,33% | +19,1% |
| 5 | Monforte de Lemos | 166 | 1,12% | +7,8% |
| 6 | Ribadeo | 160 | 2,00% | -25,2% |
| 7 | Sarria | 105 | 1,04% | +2,9% |
| 8 | Burela | 102 | 1,70% | +1,0% |
| 9 | O Vicedo | 90 | 4,59% | +16,9% |
| 10 | Chantada | 73 | 1,05% | +12,3% |
| 11 | Sober | 72 | 2,12% | +28,6% |
| 12 | Cervo | 58 | 1,90% | +20,8% |
| 13 | Xove | 55 | 2,46% | +19,6% |
| 14 | Pantón | 47 | 1,64% | +11,9% |
| 15 | Palas de Rei | 42 | 1,03% | +10,5% |
| 16 | O Saviñao | 34 | 0,93% | -2,9% |
| 17 | Portomarín | 33 | 2,77% | +10,0% |
| 18 | Samos | 33 | 2,41% | +22,2% |
| 19 | Mondoñedo | 32 | 0,79% | +3,2% |
| 20 | A Pontenova | 31 | 1,46% | -6,1% |
| 21 | O Valadouro | 24 | 1,39% | +33,3% |
| 22 | A Fonsagrada | 21 | 0,60% | +16,7% |
| 23 | Quiroga | 21 | 0,42% | +5,0% |
| 24 | Taboada | 19 | 0,68% | +5,6% |
| 25 | Castroverde | 16 | 0,71% | 0,0% |
| 26 | Lourenzá | 16 | 0,79% | +6,7% |
| 27 | A Pobra do Brollón | 16 | 0,81% | +14,3% |
| 28 | Vilalba | 16 | 0,15% | +14,3% |
| 29 | Alfoz | 14 | 0,95% | +16,7% |
| 30 | Guitiriz | 14 | 0,34% | +7,7% |
| 31 | Baralla | 13 | 0,69% | +44,4% |
| 32 | Folgoso do Courel | 12 | 0,69% | +9,1% |
| 33 | Trabada | 11 | 1,14% | +57,1% |
| 34 | Friol | 9 | 0,30% | -18,2% |
| 35 | O Incio | 9 | 0,40% | -10,0% |
| 36 | Monterroso | 9 | 0,23% | +50,0% |
| 37 | Xermade | 9 | 0,54% | 0,0% |
| 38 | Becerreá | 8 | 0,28% | +33,3% |
| 39 | Cospeito | 8 | 0,20% | +33,3% |
| 40 | Negueira de Muñiz | 8 | 2,91% | 0,0% |
| 41 | A Pastoriza | 8 | 0,36% | 0,0% |
| 42 | Triacastela | 8 | 1,48% | 0,0% |
| 43 | Navia de Suarna | 7 | 0,51% | +40,0% |
| 44 | Pedrafita do Cebreiro | 7 | 0,81% | — |
| 45 | Antas de Ulla | 6 | 0,26% | +20,0% |
| 46 | Begonte | 6 | 0,26% | +50,0% |
| 47 | Carballedo | 5 | 0,21% | 0,0% |
| 48 | Cervantes | 5 | 0,33% | 0,0% |
| 49 | O Corgo | 5 | 0,21% | +66,7% |
| 50 | Guntín | 5 | 0,24% | +400,0% |
| 51 | Muras | 5 | 0,52% | -16,7% |
| 52 | Ourol | 5 | 0,40% | 0,0% |
| 53 | Outeiro de Rei | 5 | 0,15% | -50,0% |
| 54 | Paradela | 5 | 0,41% | -16,7% |
| 55 | O Páramo | 5 | 0,58% | +25,0% |
| 56 | Láncara | 4 | 0,23% | 0,0% |
| 57 | As Nogais | 4 | 0,46% | 0,0% |
| 58 | Riotorto | 4 | 0,36% | +33,3% |
| 59 | Abadín | 3 | 0,12% | +200,0% |
| 60 | Baleira | 3 | 0,28% | 0,0% |
| 61 | Bóveda | 3 | 0,23% | +50,0% |
| 62 | Pol | 3 | 0,19% | -25,0% |
| 63 | Castro de Rei | 2 | 0,06% | 0,0% |
| 64 | Ribas de Sil | 2 | 0,16% | 0,0% |
| 65 | Ribeira de Piquín | 2 | 0,30% | +100,0% |
| 66 | Meira | 1 | 0,08% | -50,0% |
| 67 | Rábade | 1 | 0,09% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios