Datos completos
Inversión · Galicia
Invertir en vivienda turística en Galicia.
Galicia cuenta con 17.361 viviendas turísticas y 91.881 plazas, representando el 0,99 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 13,9 % interanual.
17.361
Viviendas
turísticas
turísticas
91.881
Plazas
disponibles
disponibles
0,99%
% Parque
residencial
residencial
+13,9%
Variación
interanual
interanual
— Por provincia
Provincias de Galicia por volumen.
Selecciona una provincia para ver el ranking municipal, precios de vivienda y calculadora de rentabilidad.
| # | Provincia | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pontevedra | 7.743 | 1,46% | +15,8% |
| 2 | La Coruña | 5.937 | 0,86% | +13,8% |
| 3 | Lugo | 2.631 | 0,98% | +11,7% |
| 4 | Orense | 1.050 | 0,38% | +7,0% |
— Top municipios
Los 30 municipios con mayor inventario turístico.
Municipios de Galicia ordenados por número de viviendas turísticas registradas en el INE. Haz clic en un municipio para ver su ficha de inversión completa.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanxenxo | 1.385 | 7,79% | +41,8% |
| 2 | Vigo | 1.119 | 0,78% | -5,2% |
| 3 | O Grove | 480 | 5,41% | +12,1% |
| 4 | A Coruña | 445 | 0,33% | +2,3% |
| 5 | Santiago de Compostela | 420 | 0,74% | +12,3% |
| 6 | Poio | 380 | 4,04% | +20,3% |
| 7 | Cangas | 338 | 2,15% | +8,0% |
| 8 | Viveiro | 323 | 2,59% | +20,1% |
| 9 | Foz | 322 | 2,93% | +13,8% |
| 10 | Vilagarcía de Arousa | 305 | 1,44% | +26,0% |
| 11 | Fisterra | 297 | 7,81% | +23,2% |
| 12 | Pontevedra | 270 | 0,63% | +9,3% |
| 13 | Ribeira | 265 | 1,55% | +10,9% |
| 14 | Ourense | 263 | 0,39% | -1,9% |
| 15 | Barreiros | 255 | 4,62% | +37,1% |
| 16 | Carnota | 238 | 6,10% | +36,8% |
| 17 | Baiona | 233 | 2,62% | +17,7% |
| 18 | Ferrol | 227 | 0,53% | +17,6% |
| 19 | Bueu | 227 | 2,47% | +25,4% |
| 20 | Lugo | 206 | 0,33% | +19,1% |
| 21 | Vilanova de Arousa | 204 | 3,64% | +25,2% |
| 22 | Nigrán | 193 | 1,74% | +19,1% |
| 23 | Cambados | 189 | 2,59% | +18,1% |
| 24 | Boiro | 181 | 1,47% | +16,8% |
| 25 | A Guarda | 175 | 2,49% | +8,7% |
| 26 | Muxía | 174 | 5,21% | +12,3% |
| 27 | Porto do Son | 172 | 2,32% | +19,4% |
| 28 | Moaña | 169 | 1,76% | +11,9% |
| 29 | Redondela | 167 | 1,17% | +4,4% |
| 30 | Monforte de Lemos | 166 | 1,12% | +7,8% |
— Explora más sobre Galicia
Marco regulatorio
Licencia turística en Galicia.
Ver licenciasPara propietarios