Datos completos
Inversión · La Rioja
Invertir en vivienda turística en La Rioja.
La Rioja cuenta con 1.371 viviendas turísticas y 8.029 plazas, representando el 0,65 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 2,9 % interanual.
1.371
Viviendas
turísticas
turísticas
8.029
Plazas
disponibles
disponibles
0,65%
% Parque
residencial
residencial
+2,9%
Variación
interanual
interanual
— Por provincia
Provincias de La Rioja por volumen.
Selecciona una provincia para ver el ranking municipal, precios de vivienda y calculadora de rentabilidad.
| # | Provincia | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Rioja | 1.371 | 0,65% | +2,9% |
— Top municipios
Los 30 municipios con mayor inventario turístico.
Municipios de La Rioja ordenados por número de viviendas turísticas registradas en el INE. Haz clic en un municipio para ver su ficha de inversión completa.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Logroño | 545 | 0,69% | 0,0% |
| 2 | Ezcaray | 109 | 2,54% | 0,0% |
| 3 | Haro | 108 | 1,22% | +3,8% |
| 4 | Cirueña | 33 | 4,72% | +10,0% |
| 5 | Nájera | 32 | 0,64% | +14,3% |
| 6 | Santo Domingo de la Calzada | 26 | 0,53% | 0,0% |
| 7 | Arnedillo | 25 | 3,95% | -3,8% |
| 8 | Fuenmayor | 24 | 1,23% | +20,0% |
| 9 | Casalarreina | 23 | 1,23% | +64,3% |
| 10 | Cuzcurrita de Río Tirón | 21 | 1,70% | -4,5% |
| 11 | Lardero | 18 | 0,27% | 0,0% |
| 12 | Calahorra | 17 | 0,13% | +41,7% |
| 13 | Navarrete | 15 | 0,81% | -16,7% |
| 14 | San Vicente de la Sonsierra | 14 | 1,11% | +7,7% |
| 15 | Viguera | 14 | 2,70% | +16,7% |
| 16 | Sojuela | 13 | 1,53% | -7,1% |
| 17 | Rincón de Soto | 12 | 0,61% | -7,7% |
| 18 | Anguiano | 11 | 1,70% | -21,4% |
| 19 | El Rasillo de Cameros | 11 | 3,57% | +10,0% |
| 20 | Briones | 10 | 1,11% | 0,0% |
| 21 | Cenicero | 10 | 0,57% | -9,1% |
| 22 | Villamediana de Iregua | 10 | 0,19% | -9,1% |
| 23 | Arnedo | 9 | 0,12% | +50,0% |
| 24 | Uruñuela | 9 | 1,19% | +28,6% |
| 25 | Anguciana | 8 | 0,77% | +33,3% |
| 26 | Sajazarra | 8 | 3,35% | +14,3% |
| 27 | Ábalos | 7 | 2,46% | +75,0% |
| 28 | Huércanos | 7 | 1,07% | 0,0% |
| 29 | Nalda | 7 | 0,46% | +16,7% |
| 30 | Villarejo | 7 | 15,91% | 0,0% |
— Explora más sobre La Rioja
Marco regulatorio
Licencia turística en La Rioja.
Ver licenciasPara propietarios