Datos completos
Inversión · Almería · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Almería.
La provincia de Almería registra 7.092 viviendas turísticas con 33.749 plazas, el 1,63 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 11,4 % interanual.
7.092
Viviendas
turísticas
turísticas
33.749
Plazas
disponibles
disponibles
1,63%
% Parque
residencial
residencial
+11,4%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
76 municipios con viviendas turísticas en Almería.
Todos los municipios de Almería que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vera | 1.171 | 5,59% | +4,6% |
| 2 | Níjar | 1.065 | 6,87% | +12,2% |
| 3 | Roquetas de Mar | 1.040 | 1,67% | +3,2% |
| 4 | Mojácar | 1.033 | 10,69% | +17,3% |
| 5 | Almería | 960 | 0,95% | +5,0% |
| 6 | Pulpí | 389 | 4,49% | +22,3% |
| 7 | Carboneras | 269 | 4,28% | +7,6% |
| 8 | Cuevas del Almanzora | 170 | 1,62% | +28,8% |
| 9 | El Ejido | 163 | 0,41% | +14,8% |
| 10 | Garrucha | 139 | 1,97% | +11,2% |
| 11 | Adra | 74 | 0,60% | +7,2% |
| 12 | Vícar | 61 | 0,50% | +7,0% |
| 13 | Turre | 54 | 1,68% | +116,0% |
| 14 | Huércal-Overa | 44 | 0,40% | +63,0% |
| 15 | Albox | 39 | 0,56% | +129,4% |
| 16 | Vélez-Blanco | 29 | 1,20% | +93,3% |
| 17 | Oria | 28 | 1,44% | +64,7% |
| 18 | Tabernas | 28 | 1,06% | -3,4% |
| 19 | Vélez-Rubio | 26 | 0,54% | +13,0% |
| 20 | Arboleas | 24 | 0,86% | +20,0% |
| 21 | Enix | 19 | 2,50% | +11,8% |
| 22 | Bédar | 16 | 1,61% | +60,0% |
| 23 | Antas | 15 | 0,77% | +15,4% |
| 24 | Sorbas | 14 | 0,62% | +40,0% |
| 25 | Alhama de Almería | 13 | 0,56% | +18,2% |
| 26 | Fondón | 13 | 0,90% | 0,0% |
| 27 | Laroya | 13 | 7,39% | +160,0% |
| 28 | Berja | 10 | 0,15% | +11,1% |
| 29 | Zurgena | 10 | 0,47% | +11,1% |
| 30 | Cantoria | 9 | 0,36% | +12,5% |
| 31 | Los Gallardos | 9 | 0,50% | +12,5% |
| 32 | Gádor | 8 | 0,47% | +60,0% |
| 33 | Lubrín | 8 | 0,43% | +60,0% |
| 34 | Abrucena | 7 | 0,76% | +250,0% |
| 35 | Pechina | 7 | 0,26% | +40,0% |
| 36 | Dalías | 6 | 0,27% | +50,0% |
| 37 | Ohanes | 6 | 0,76% | -33,3% |
| 38 | Viator | 6 | 0,22% | -25,0% |
| 39 | Alcolea | 5 | 0,67% | -16,7% |
| 40 | Lúcar | 5 | 0,67% | -16,7% |
| 41 | Olula del Río | 5 | 0,14% | +25,0% |
| 42 | Partaloa | 5 | 0,78% | +150,0% |
| 43 | Chirivel | 4 | 0,27% | +100,0% |
| 44 | Huércal de Almería | 4 | 0,06% | +100,0% |
| 45 | María | 4 | 0,35% | -20,0% |
| 46 | Serón | 4 | 0,22% | -33,3% |
| 47 | Taberno | 4 | 0,56% | +300,0% |
| 48 | Terque | 4 | 0,91% | 0,0% |
| 49 | Las Tres Villas | 4 | 0,69% | +100,0% |
| 50 | Balanegra | 3 | 0,18% | -25,0% |
| 51 | Fines | 3 | 0,25% | +50,0% |
| 52 | Gérgal | 3 | 0,26% | +200,0% |
| 53 | Laujar de Andarax | 3 | 0,20% | -25,0% |
| 54 | Purchena | 3 | 0,26% | -25,0% |
| 55 | Tíjola | 3 | 0,13% | -40,0% |
| 56 | Alboloduy | 2 | 0,36% | 0,0% |
| 57 | Bayarque | 2 | 0,93% | — |
| 58 | Benahadux | 2 | 0,09% | 0,0% |
| 59 | Canjáyar | 2 | 0,18% | +100,0% |
| 60 | Fiñana | 2 | 0,13% | +100,0% |
| 61 | Íllar | 2 | 0,53% | 0,0% |
| 62 | Macael | 2 | 0,07% | +100,0% |
| 63 | Rioja | 2 | 0,25% | +100,0% |
| 64 | Tahal | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 65 | Velefique | 2 | 0,52% | +100,0% |
| 66 | Abla | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 67 | Albanchez | 1 | 0,13% | — |
| 68 | Alcudia de Monteagud | 1 | 0,50% | — |
| 69 | Alicún | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 70 | Almócita | 1 | 0,74% | — |
| 71 | Cóbdar | 1 | 0,37% | 0,0% |
| 72 | Felix | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 73 | Huécija | 1 | 0,27% | — |
| 74 | Lucainena de las Torres | 1 | 0,16% | -50,0% |
| 75 | Paterna del Río | 1 | 0,12% | — |
| 76 | Senés | 1 | 0,25% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios