Datos completos
Inversión · Córdoba · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Córdoba.
La provincia de Córdoba registra 2.949 viviendas turísticas con 15.216 plazas, el 0,71 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 4,2 % interanual.
2.949
Viviendas
turísticas
turísticas
15.216
Plazas
disponibles
disponibles
0,71%
% Parque
residencial
residencial
+4,2%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
59 municipios con viviendas turísticas en Córdoba.
Todos los municipios de Córdoba que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Córdoba | 2.379 | 1,53% | +1,7% |
| 2 | Lucena | 54 | 0,26% | +8,0% |
| 3 | Priego de Córdoba | 53 | 0,39% | +51,4% |
| 4 | Baena | 37 | 0,38% | +5,7% |
| 5 | Almodóvar del Río | 34 | 0,81% | 0,0% |
| 6 | Montilla | 29 | 0,24% | +20,8% |
| 7 | Iznájar | 27 | 0,88% | +17,4% |
| 8 | Cardeña | 26 | 1,60% | +160,0% |
| 9 | Rute | 25 | 0,43% | +78,6% |
| 10 | Hornachuelos | 22 | 0,78% | +15,8% |
| 11 | Puente Genil | 20 | 0,13% | -20,0% |
| 12 | Luque | 17 | 0,81% | +6,3% |
| 13 | Aguilar de la Frontera | 13 | 0,18% | +30,0% |
| 14 | Palma del Río | 13 | 0,13% | +18,2% |
| 15 | Doña Mencía | 12 | 0,52% | 0,0% |
| 16 | Fuente Obejuna | 12 | 0,32% | +33,3% |
| 17 | Montoro | 12 | 0,21% | +20,0% |
| 18 | Zuheros | 12 | 2,25% | +9,1% |
| 19 | Carcabuey | 11 | 0,64% | -21,4% |
| 20 | Almedinilla | 10 | 0,65% | +233,3% |
| 21 | Villafranca de Córdoba | 8 | 0,32% | 0,0% |
| 22 | Villaviciosa de Córdoba | 8 | 0,28% | +33,3% |
| 23 | Cabra | 7 | 0,06% | -22,2% |
| 24 | La Carlota | 7 | 0,10% | 0,0% |
| 25 | Posadas | 7 | 0,17% | +40,0% |
| 26 | Espejo | 6 | 0,33% | 0,0% |
| 27 | Adamuz | 5 | 0,18% | -16,7% |
| 28 | Alcaracejos | 5 | 0,36% | +25,0% |
| 29 | Fuente-Tójar | 5 | 0,97% | +66,7% |
| 30 | Peñarroya-Pueblonuevo | 5 | 0,08% | +66,7% |
| 31 | Villanueva de Córdoba | 5 | 0,09% | +66,7% |
| 32 | Villanueva del Duque | 5 | 0,36% | +25,0% |
| 33 | Belmez | 4 | 0,19% | +100,0% |
| 34 | Bujalance | 4 | 0,11% | +33,3% |
| 35 | Montemayor | 4 | 0,19% | -42,9% |
| 36 | Pozoblanco | 4 | 0,04% | -42,9% |
| 37 | Benamejí | 3 | 0,11% | 0,0% |
| 38 | Fuente Palmera | 3 | 0,06% | +200,0% |
| 39 | Santaella | 3 | 0,13% | -40,0% |
| 40 | Valsequillo | 3 | 0,83% | +200,0% |
| 41 | Villaharta | 3 | 0,67% | 0,0% |
| 42 | Añora | 2 | 0,16% | 0,0% |
| 43 | Belalcázar | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 44 | El Carpio | 2 | 0,09% | 0,0% |
| 45 | Encinas Reales | 2 | 0,15% | +100,0% |
| 46 | Espiel | 2 | 0,14% | -33,3% |
| 47 | Hinojosa del Duque | 2 | 0,04% | -33,3% |
| 48 | Obejo | 2 | 0,15% | -33,3% |
| 49 | La Rambla | 2 | 0,05% | +100,0% |
| 50 | Villanueva del Rey | 2 | 0,18% | +100,0% |
| 51 | Cañete de las Torres | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 52 | Castro del Río | 1 | 0,03% | -50,0% |
| 53 | Guadalcázar | 1 | 0,12% | — |
| 54 | Monturque | 1 | 0,10% | -66,7% |
| 55 | Moriles | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 56 | Torrecampo | 1 | 0,09% | — |
| 57 | La Victoria | 1 | 0,08% | -50,0% |
| 58 | Villaralto | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 59 | El Viso | 1 | 0,05% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios