Datos completos
Inversión · Granada · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Granada.
La provincia de Granada registra 7.875 viviendas turísticas con 40.209 plazas, el 1,37 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 4,5 % interanual.
7.875
Viviendas
turísticas
turísticas
40.209
Plazas
disponibles
disponibles
1,37%
% Parque
residencial
residencial
+4,5%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
140 municipios con viviendas turísticas en Granada.
Todos los municipios de Granada que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Granada | 3.098 | 2,19% | +2,3% |
| 2 | Almuñécar | 1.511 | 5,08% | +3,4% |
| 3 | Monachil | 710 | 8,98% | -0,1% |
| 4 | Salobreña | 413 | 3,56% | +7,8% |
| 5 | Motril | 271 | 0,83% | -10,6% |
| 6 | Guadix | 62 | 0,56% | +12,7% |
| 7 | Gualchos | 62 | 1,52% | +5,1% |
| 8 | Güéjar Sierra | 58 | 2,65% | -4,9% |
| 9 | Armilla | 52 | 0,46% | +10,6% |
| 10 | Cenes de la Vega | 52 | 1,25% | +6,1% |
| 11 | Órgiva | 52 | 1,39% | -1,9% |
| 12 | Vélez de Benaudalla | 50 | 2,03% | +8,7% |
| 13 | La Zubia | 50 | 0,52% | +4,2% |
| 14 | Torrenueva Costa | 48 | 0,86% | -5,9% |
| 15 | Lanjarón | 40 | 1,45% | -13,0% |
| 16 | Montefrío | 38 | 0,93% | +65,2% |
| 17 | Castril | 35 | 2,17% | +66,7% |
| 18 | Alhama de Granada | 32 | 0,85% | 0,0% |
| 19 | Lecrín | 31 | 1,77% | +47,6% |
| 20 | Alhendín | 29 | 0,59% | -9,4% |
| 21 | Capileira | 28 | 4,40% | +3,7% |
| 22 | Las Gabias | 28 | 0,24% | +16,7% |
| 23 | Dúrcal | 27 | 0,61% | +12,5% |
| 24 | Atarfe | 26 | 0,25% | +8,3% |
| 25 | Bubión | 26 | 5,00% | +116,7% |
| 26 | Huétor Vega | 25 | 0,47% | -3,8% |
| 27 | Padul | 25 | 0,45% | -10,7% |
| 28 | Puebla de Don Fadrique | 25 | 1,30% | +127,3% |
| 29 | Carataunas | 24 | 10,04% | -4,0% |
| 30 | Galera | 24 | 1,01% | +50,0% |
| 31 | Pinos Genil | 24 | 2,63% | +41,2% |
| 32 | Villa de Otura | 23 | 0,65% | +35,3% |
| 33 | Albuñol | 22 | 0,59% | +4,8% |
| 34 | Loja | 22 | 0,18% | +15,8% |
| 35 | Rubite | 22 | 4,01% | +46,7% |
| 36 | Alpujarra de la Sierra | 21 | 1,81% | +425,0% |
| 37 | Maracena | 21 | 0,21% | -22,2% |
| 38 | Nigüelas | 21 | 2,38% | +10,5% |
| 39 | Polopos | 21 | 1,38% | 0,0% |
| 40 | La Taha | 21 | 2,50% | +16,7% |
| 41 | Trevélez | 21 | 3,19% | -19,2% |
| 42 | Cúllar Vega | 20 | 0,63% | +5,3% |
| 43 | Moclín | 20 | 0,73% | +81,8% |
| 44 | Válor | 20 | 2,20% | +53,8% |
| 45 | Alfacar | 19 | 0,61% | +35,7% |
| 46 | Baza | 17 | 0,15% | 0,0% |
| 47 | Cortes de Baza | 16 | 1,02% | +45,5% |
| 48 | Gorafe | 16 | 3,76% | +45,5% |
| 49 | Ítrabo | 16 | 1,62% | +6,7% |
| 50 | Orce | 16 | 1,31% | +45,5% |
| 51 | Peligros | 16 | 0,32% | -5,9% |
| 52 | Sorvilán | 16 | 2,05% | 0,0% |
| 53 | El Valle | 16 | 1,72% | +6,7% |
| 54 | Algarinejo | 15 | 0,70% | +50,0% |
| 55 | Churriana de la Vega | 14 | 0,18% | -6,7% |
| 56 | Íllora | 14 | 0,22% | 0,0% |
| 57 | Ogíjares | 14 | 0,21% | +40,0% |
| 58 | El Pinar | 14 | 1,65% | +7,7% |
| 59 | Zújar | 13 | 0,74% | +44,4% |
| 60 | Gójar | 12 | 0,40% | +20,0% |
| 61 | Santa Fe | 12 | 0,16% | 0,0% |
| 62 | Soportújar | 12 | 4,67% | +9,1% |
| 63 | Jérez del Marquesado | 11 | 0,93% | +22,2% |
| 64 | Pampaneira | 11 | 2,85% | +22,2% |
| 65 | Albolote | 10 | 0,11% | -16,7% |
| 66 | Huéscar | 10 | 0,17% | 0,0% |
| 67 | Benamaurel | 9 | 0,56% | +80,0% |
| 68 | Cuevas del Campo | 9 | 0,67% | +125,0% |
| 69 | Otívar | 9 | 1,20% | +12,5% |
| 70 | Salar | 9 | 0,53% | +50,0% |
| 71 | Ugíjar | 9 | 0,49% | +50,0% |
| 72 | Vegas del Genil | 9 | 0,18% | +28,6% |
| 73 | Bérchules | 8 | 1,05% | -52,9% |
| 74 | Castilléjar | 8 | 0,58% | +700,0% |
| 75 | Dílar | 8 | 0,69% | -20,0% |
| 76 | Los Guájares | 8 | 0,67% | -11,1% |
| 77 | Murtas | 8 | 1,30% | 0,0% |
| 78 | Quéntar | 8 | 1,03% | +33,3% |
| 79 | Villamena | 8 | 1,09% | +60,0% |
| 80 | Cúllar | 7 | 0,25% | -22,2% |
| 81 | Freila | 7 | 0,84% | +75,0% |
| 82 | Huétor de Santillán | 7 | 0,56% | 0,0% |
| 83 | Lújar | 7 | 1,02% | -22,2% |
| 84 | Nevada | 7 | 0,57% | +16,7% |
| 85 | Nívar | 7 | 1,16% | 0,0% |
| 86 | Busquístar | 6 | 1,82% | -14,3% |
| 87 | Cájar | 6 | 0,25% | -14,3% |
| 88 | Jun | 6 | 0,37% | 0,0% |
| 89 | La Peza | 6 | 0,58% | 0,0% |
| 90 | Pulianas | 6 | 0,25% | -14,3% |
| 91 | Purullena | 6 | 0,44% | +500,0% |
| 92 | Albondón | 5 | 0,57% | +25,0% |
| 93 | Arenas del Rey | 5 | 0,96% | +150,0% |
| 94 | Dúdar | 5 | 2,07% | +25,0% |
| 95 | Gor | 5 | 0,49% | +25,0% |
| 96 | Jete | 5 | 0,84% | +66,7% |
| 97 | Valle del Zalabí | 5 | 0,32% | +25,0% |
| 98 | Benalúa | 4 | 0,22% | +100,0% |
| 99 | Cacín | 4 | 0,78% | +100,0% |
| 100 | Cogollos de Guadix | 4 | 0,70% | 0,0% |
| 101 | Güevéjar | 4 | 0,33% | +100,0% |
| 102 | Lentegí | 4 | 1,10% | -33,3% |
| 103 | Polícar | 4 | 2,31% | 0,0% |
| 104 | Pórtugos | 4 | 1,29% | +33,3% |
| 105 | Albuñán | 3 | 0,77% | 0,0% |
| 106 | Albuñuelas | 3 | 0,34% | +200,0% |
| 107 | Alquife | 3 | 0,45% | -50,0% |
| 108 | Cádiar | 3 | 0,24% | +200,0% |
| 109 | Fuente Vaqueros | 3 | 0,13% | 0,0% |
| 110 | Lugros | 3 | 0,95% | 0,0% |
| 111 | Molvízar | 3 | 0,17% | -25,0% |
| 112 | Pinos Puente | 3 | 0,05% | 0,0% |
| 113 | Torvizcón | 3 | 0,47% | +50,0% |
| 114 | Villanueva de las Torres | 3 | 0,57% | 0,0% |
| 115 | Zafarraya | 3 | 0,23% | — |
| 116 | La Calahorra | 2 | 0,31% | — |
| 117 | Caniles | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 118 | Chauchina | 2 | 0,07% | +100,0% |
| 119 | Chimeneas | 2 | 0,23% | — |
| 120 | Cijuela | 2 | 0,10% | -33,3% |
| 121 | Cogollos de la Vega | 2 | 0,15% | +100,0% |
| 122 | Cortes y Graena | 2 | 0,24% | +100,0% |
| 123 | Játar | 2 | 0,51% | — |
| 124 | Valderrubio | 2 | 0,18% | 0,0% |
| 125 | Víznar | 2 | 0,34% | -50,0% |
| 126 | Almegíjar | 1 | 0,26% | -75,0% |
| 127 | Benalúa de las Villas | 1 | 0,14% | — |
| 128 | Campotéjar | 1 | 0,12% | — |
| 129 | Deifontes | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 130 | Fonelas | 1 | 0,20% | — |
| 131 | Fornes | 1 | 0,24% | — |
| 132 | Huétor Tájar | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 133 | Láchar | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 134 | Lobras | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 135 | Marchal | 1 | 0,31% | — |
| 136 | Montillana | 1 | 0,11% | -50,0% |
| 137 | Moraleda de Zafayona | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 138 | Píñar | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 139 | Santa Cruz del Comercio | 1 | 0,24% | — |
| 140 | Villanueva Mesía | 1 | 0,09% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios