Datos completos
Inversión · Albacete · Castilla-La Mancha
Invertir en vivienda turística en Albacete.
La provincia de Albacete registra 1.001 viviendas turísticas con 6.645 plazas, el 0,41 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 5,1 % interanual.
1.001
Viviendas
turísticas
turísticas
6.645
Plazas
disponibles
disponibles
0,41%
% Parque
residencial
residencial
+5,1%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
66 municipios con viviendas turísticas en Albacete.
Todos los municipios de Albacete que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Albacete | 216 | 0,25% | +4,3% |
| 2 | Alcalá del Júcar | 141 | 9,38% | +6,8% |
| 3 | Riópar | 102 | 6,17% | +4,1% |
| 4 | Yeste | 62 | 1,73% | 0,0% |
| 5 | Ossa de Montiel | 48 | 2,35% | -4,0% |
| 6 | Almansa | 35 | 0,26% | +2,9% |
| 7 | Alcaraz | 33 | 2,11% | +17,9% |
| 8 | Hellín | 23 | 0,14% | +27,8% |
| 9 | Elche de la Sierra | 22 | 0,58% | 0,0% |
| 10 | Jorquera | 18 | 3,37% | +50,0% |
| 11 | Chinchilla de Monte-Aragón | 16 | 0,47% | +6,7% |
| 12 | Letur | 16 | 1,14% | 0,0% |
| 13 | Villarrobledo | 15 | 0,10% | +7,1% |
| 14 | Molinicos | 14 | 0,88% | +7,7% |
| 15 | Nerpio | 14 | 0,98% | -6,7% |
| 16 | Ayna | 13 | 1,14% | +8,3% |
| 17 | Bogarra | 13 | 0,92% | 0,0% |
| 18 | Caudete | 12 | 0,19% | -7,7% |
| 19 | Ontur | 11 | 0,78% | 0,0% |
| 20 | Liétor | 9 | 0,66% | 0,0% |
| 21 | La Roda | 8 | 0,09% | 0,0% |
| 22 | Valdeganga | 8 | 0,63% | -11,1% |
| 23 | Villaverde de Guadalimar | 8 | 1,49% | 0,0% |
| 24 | Higueruela | 7 | 0,70% | +16,7% |
| 25 | Socovos | 7 | 0,48% | 0,0% |
| 26 | Férez | 6 | 0,78% | 0,0% |
| 27 | Masegoso | 6 | 2,11% | 0,0% |
| 28 | Robledo | 6 | 1,22% | +50,0% |
| 29 | Alpera | 5 | 0,31% | -16,7% |
| 30 | Casas de Juan Núñez | 5 | 0,58% | +25,0% |
| 31 | Casas-Ibáñez | 5 | 0,18% | 0,0% |
| 32 | Madrigueras | 5 | 0,19% | +25,0% |
| 33 | Mahora | 5 | 0,46% | +66,7% |
| 34 | Minaya | 5 | 0,42% | +25,0% |
| 35 | Salobre | 5 | 0,76% | -16,7% |
| 36 | Alatoz | 4 | 0,61% | +100,0% |
| 37 | Alborea | 4 | 0,47% | +300,0% |
| 38 | El Bonillo | 4 | 0,18% | +33,3% |
| 39 | Casas de Ves | 4 | 0,47% | 0,0% |
| 40 | Fuente-Álamo | 4 | 0,25% | -20,0% |
| 41 | Fuentealbilla | 4 | 0,28% | +33,3% |
| 42 | Pétrola | 4 | 0,54% | 0,0% |
| 43 | Tobarra | 4 | 0,07% | +33,3% |
| 44 | Villamalea | 4 | 0,17% | 0,0% |
| 45 | El Ballestero | 3 | 0,69% | +200,0% |
| 46 | Carcelén | 3 | 0,53% | -50,0% |
| 47 | Montealegre del Castillo | 3 | 0,22% | +50,0% |
| 48 | Munera | 3 | 0,11% | +50,0% |
| 49 | Albatana | 2 | 0,35% | 0,0% |
| 50 | Bienservida | 2 | 0,25% | 0,0% |
| 51 | Cenizate | 2 | 0,30% | 0,0% |
| 52 | Corral-Rubio | 2 | 0,57% | -33,3% |
| 53 | Hoya-Gonzalo | 2 | 0,47% | 0,0% |
| 54 | Peñas de San Pedro | 2 | 0,19% | +100,0% |
| 55 | Pozohondo | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 56 | Pozo-Lorente | 2 | 0,50% | 0,0% |
| 57 | Villa de Ves | 2 | 1,29% | -33,3% |
| 58 | Villatoya | 2 | 0,64% | +100,0% |
| 59 | Villavaliente | 2 | 0,78% | 0,0% |
| 60 | Casas de Lázaro | 1 | 0,19% | -50,0% |
| 61 | Cotillas | 1 | 0,33% | 0,0% |
| 62 | Motilleja | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 63 | Povedilla | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 64 | Pozuelo | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 65 | Tarazona de la Mancha | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 66 | Viveros | 1 | 0,24% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios