Datos completos
Inversión · Guadalajara · Castilla-La Mancha
Invertir en vivienda turística en Guadalajara.
La provincia de Guadalajara registra 559 viviendas turísticas con 4.002 plazas, el 0,30 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 5,5 % interanual.
559
Viviendas
turísticas
turísticas
4.002
Plazas
disponibles
disponibles
0,30%
% Parque
residencial
residencial
+5,5%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
126 municipios con viviendas turísticas en Guadalajara.
Todos los municipios de Guadalajara que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sigüenza | 78 | 1,38% | -1,3% |
| 2 | Guadalajara | 48 | 0,11% | +14,3% |
| 3 | Brihuega | 33 | 0,95% | -5,7% |
| 4 | Albalate de Zorita | 21 | 0,89% | +31,3% |
| 5 | Uceda | 15 | 0,53% | -11,8% |
| 6 | El Casar | 14 | 0,20% | 0,0% |
| 7 | Molina de Aragón | 14 | 0,47% | +27,3% |
| 8 | Hueva | 11 | 5,34% | +83,3% |
| 9 | Arbancón | 10 | 4,02% | +11,1% |
| 10 | Corduente | 10 | 1,22% | 0,0% |
| 11 | Hita | 10 | 1,88% | +42,9% |
| 12 | Peralejos de las Truchas | 10 | 3,12% | -9,1% |
| 13 | Chiloeches | 9 | 0,43% | +50,0% |
| 14 | Majaelrayo | 9 | 6,21% | +28,6% |
| 15 | Tendilla | 9 | 1,85% | +80,0% |
| 16 | Alcolea del Pinar | 8 | 1,49% | +33,3% |
| 17 | Pastrana | 8 | 0,70% | 0,0% |
| 18 | Sacedón | 8 | 0,41% | +60,0% |
| 19 | Horche | 7 | 0,37% | +16,7% |
| 20 | Cabanillas del Campo | 6 | 0,14% | +50,0% |
| 21 | Torrejón del Rey | 6 | 0,18% | -14,3% |
| 22 | Abánades | 5 | 3,27% | +150,0% |
| 23 | Atienza | 5 | 0,78% | -28,6% |
| 24 | Azuqueca de Henares | 5 | 0,04% | +66,7% |
| 25 | Cobeta | 5 | 3,40% | 0,0% |
| 26 | Cogolludo | 5 | 0,57% | +66,7% |
| 27 | Illana | 5 | 0,29% | +25,0% |
| 28 | Mandayona | 5 | 1,02% | -58,3% |
| 29 | Poveda de la Sierra | 5 | 2,19% | 0,0% |
| 30 | Prádena de Atienza | 5 | 4,27% | 0,0% |
| 31 | Torija | 5 | 0,54% | +150,0% |
| 32 | Valdeaveruelo | 5 | 0,67% | +66,7% |
| 33 | Alarilla | 4 | 2,74% | -20,0% |
| 34 | Campillo de Ranas | 4 | 0,94% | +33,3% |
| 35 | Cifuentes | 4 | 0,17% | +33,3% |
| 36 | Establés | 4 | 2,25% | +33,3% |
| 37 | Pareja | 4 | 0,26% | +33,3% |
| 38 | Pioz | 4 | 0,14% | -50,0% |
| 39 | Tamajón | 4 | 0,82% | -33,3% |
| 40 | Yebes | 4 | 0,15% | 0,0% |
| 41 | Almoguera | 3 | 0,30% | +50,0% |
| 42 | Armallones | 3 | 1,49% | -72,7% |
| 43 | Cantalojas | 3 | 0,99% | -25,0% |
| 44 | Chillarón del Rey | 3 | 1,55% | — |
| 45 | Hontoba | 3 | 0,33% | +50,0% |
| 46 | Jadraque | 3 | 0,22% | -25,0% |
| 47 | Loranca de Tajuña | 3 | 0,22% | +50,0% |
| 48 | Mazuecos | 3 | 0,61% | 0,0% |
| 49 | Megina | 3 | 2,70% | 0,0% |
| 50 | Trillo | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 51 | Alaminos | 2 | 1,74% | 0,0% |
| 52 | Alocén | 2 | 0,96% | -33,3% |
| 53 | Caspueñas | 2 | 0,96% | 0,0% |
| 54 | Castilnuevo | 2 | 7,41% | -50,0% |
| 55 | Escariche | 2 | 0,72% | 0,0% |
| 56 | Espinosa de Henares | 2 | 0,24% | 0,0% |
| 57 | Fuentenovilla | 2 | 0,27% | -50,0% |
| 58 | Hiendelaencina | 2 | 0,78% | +100,0% |
| 59 | Hortezuela de Océn | 2 | 1,89% | +100,0% |
| 60 | La Huerce | 2 | 1,33% | 0,0% |
| 61 | Matarrubia | 2 | 0,97% | 0,0% |
| 62 | El Olivar | 2 | 1,15% | 0,0% |
| 63 | Olmeda de Cobeta | 2 | 1,71% | 0,0% |
| 64 | Pálmaces de Jadraque | 2 | 0,87% | +100,0% |
| 65 | Peñalén | 2 | 1,23% | 0,0% |
| 66 | Puebla de Valles | 2 | 1,72% | +100,0% |
| 67 | Renera | 2 | 0,76% | 0,0% |
| 68 | Robledillo de Mohernando | 2 | 0,81% | +100,0% |
| 69 | Tortuera | 2 | 0,80% | 0,0% |
| 70 | Valverde de los Arroyos | 2 | 1,07% | -33,3% |
| 71 | Villanueva de Alcorón | 2 | 0,66% | 0,0% |
| 72 | Zorita de los Canes | 2 | 2,11% | 0,0% |
| 73 | Ablanque | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 74 | Albares | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 75 | Albendiego | 1 | 1,09% | 0,0% |
| 76 | Aldeanueva de Guadalajara | 1 | 0,43% | 0,0% |
| 77 | Almonacid de Zorita | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 78 | Angón | 1 | 1,12% | — |
| 79 | Aranzueque | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 80 | Auñón | 1 | 0,21% | -50,0% |
| 81 | Barriopedro | 1 | 1,49% | 0,0% |
| 82 | Bujalaro | 1 | 0,71% | 0,0% |
| 83 | Bustares | 1 | 0,66% | -50,0% |
| 84 | Canredondo | 1 | 0,55% | — |
| 85 | El Cardoso de la Sierra | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 86 | Castilforte | 1 | 1,59% | 0,0% |
| 87 | Centenera | 1 | 0,42% | — |
| 88 | Cincovillas | 1 | 1,28% | 0,0% |
| 89 | Driebes | 1 | 0,23% | — |
| 90 | Escopete | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 91 | Henche | 1 | 0,74% | 0,0% |
| 92 | Heras de Ayuso | 1 | 0,72% | 0,0% |
| 93 | Humanes | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 94 | Irueste | 1 | 0,60% | 0,0% |
| 95 | Jirueque | 1 | 1,06% | 0,0% |
| 96 | Lupiana | 1 | 0,29% | 0,0% |
| 97 | Malaguilla | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 98 | Medranda | 1 | 0,44% | 0,0% |
| 99 | Mirabueno | 1 | 0,68% | 0,0% |
| 100 | Monasterio | 1 | 2,33% | — |
| 101 | Mondéjar | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 102 | Montarrón | 1 | 1,61% | 0,0% |
| 103 | Moratilla de los Meleros | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 104 | Puebla de Beleña | 1 | 0,94% | 0,0% |
| 105 | Retiendas | 1 | 0,69% | 0,0% |
| 106 | Rillo de Gallo | 1 | 0,67% | 0,0% |
| 107 | Riofrío del Llano | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 108 | Robledo de Corpes | 1 | 0,64% | 0,0% |
| 109 | Romanones | 1 | 0,36% | — |
| 110 | Saelices de la Sal | 1 | 0,93% | — |
| 111 | Saúca | 1 | 0,87% | 0,0% |
| 112 | Sayatón | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 113 | Selas | 1 | 0,87% | 0,0% |
| 114 | Taravilla | 1 | 0,80% | 0,0% |
| 115 | La Toba | 1 | 0,43% | — |
| 116 | Torremocha del Campo | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 117 | Torremocha del Pinar | 1 | 0,75% | 0,0% |
| 118 | Torrubia | 1 | 1,25% | 0,0% |
| 119 | Tórtola de Henares | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 120 | Traíd | 1 | 0,63% | 0,0% |
| 121 | Trijueque | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 122 | Valdenuño Fernández | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 123 | Valtablado del Río | 1 | 1,61% | 0,0% |
| 124 | Villanueva de la Torre | 1 | 0,04% | -50,0% |
| 125 | Yebra | 1 | 0,17% | — |
| 126 | Yunquera de Henares | 1 | 0,05% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios