Datos completos
Inversión · Lleida · Cataluña
Invertir en vivienda turística en Lleida.
La provincia de Lleida registra 2.686 viviendas turísticas con 17.236 plazas, el 1,05 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 0,6 % interanual.
2.686
Viviendas
turísticas
turísticas
17.236
Plazas
disponibles
disponibles
1,05%
% Parque
residencial
residencial
+0,6%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
177 municipios con viviendas turísticas en Lleida.
Todos los municipios de Lleida que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Naut Aran | 620 | 13,03% | -13,4% |
| 2 | La Vall de Boí | 210 | 10,99% | +6,1% |
| 3 | Vielha e Mijaran | 208 | 3,92% | -11,5% |
| 4 | Esterri d'Àneu | 76 | 5,82% | -10,6% |
| 5 | Sort | 75 | 3,41% | +2,7% |
| 6 | Rialp | 65 | 8,00% | -4,4% |
| 7 | Tremp | 57 | 1,21% | -16,2% |
| 8 | Bellver de Cerdanya | 56 | 2,24% | +12,0% |
| 9 | Alt Àneu | 50 | 6,45% | -5,7% |
| 10 | Lleida | 49 | 0,07% | -9,3% |
| 11 | Camarasa | 36 | 4,47% | +16,1% |
| 12 | Espot | 33 | 7,93% | -2,9% |
| 13 | El Pont de Suert | 33 | 1,73% | +10,0% |
| 14 | Llavorsí | 32 | 8,53% | +23,1% |
| 15 | Solsona | 32 | 0,62% | 0,0% |
| 16 | Àger | 30 | 4,34% | +11,1% |
| 17 | Balaguer | 28 | 0,32% | +27,3% |
| 18 | Les | 27 | 4,88% | -3,6% |
| 19 | Coll de Nargó | 26 | 4,65% | +36,8% |
| 20 | Sant Llorenç de Morunys | 26 | 2,25% | +13,0% |
| 21 | Tàrrega | 25 | 0,28% | +8,7% |
| 22 | La Baronia de Rialb | 24 | 16,67% | +26,3% |
| 23 | Odèn | 24 | 18,32% | +33,3% |
| 24 | La Seu d'Urgell | 24 | 0,32% | -4,0% |
| 25 | Bossòst | 21 | 2,74% | +23,5% |
| 26 | La Coma i la Pedra | 20 | 2,27% | -4,8% |
| 27 | Soriguera | 20 | 5,29% | +25,0% |
| 28 | La Guingueta d'Àneu | 19 | 4,39% | +11,8% |
| 29 | Montferrer i Castellbò | 19 | 2,03% | +26,7% |
| 30 | Alins | 17 | 5,82% | +21,4% |
| 31 | Conca de Dalt | 17 | 3,21% | +41,7% |
| 32 | La Torre de Cabdella | 17 | 2,26% | -5,6% |
| 33 | La Pobla de Segur | 16 | 0,65% | -11,1% |
| 34 | Vilaller | 16 | 2,79% | -5,9% |
| 35 | Isona i Conca Dellà | 15 | 1,28% | +15,4% |
| 36 | Sarroca de Bellera | 15 | 5,17% | +66,7% |
| 37 | Es Bòrdes | 14 | 4,64% | -22,2% |
| 38 | Artesa de Segre | 13 | 0,57% | 0,0% |
| 39 | Castell de Mur | 13 | 7,56% | +18,2% |
| 40 | Foradada | 13 | 7,47% | -7,1% |
| 41 | Montellà i Martinet | 13 | 1,90% | -7,1% |
| 42 | Alòs de Balaguer | 12 | 7,69% | +140,0% |
| 43 | Baix Pallars | 12 | 2,86% | +50,0% |
| 44 | Valls de Valira, Les | 12 | 1,82% | +20,0% |
| 45 | Lladurs | 11 | 9,09% | +83,3% |
| 46 | Valls d'Aguilar, Les | 11 | 3,81% | +37,5% |
| 47 | Prats i Sansor | 10 | 1,80% | +11,1% |
| 48 | El Vilosell | 10 | 4,18% | +66,7% |
| 49 | Agramunt | 9 | 0,33% | +28,6% |
| 50 | Arbeca | 9 | 0,58% | 0,0% |
| 51 | Avellanes i Santa Linya, Les | 9 | 2,30% | 0,0% |
| 52 | Peramola | 9 | 2,90% | 0,0% |
| 53 | El Pont de Bar | 9 | 4,92% | +12,5% |
| 54 | Puiggròs | 9 | 5,08% | +12,5% |
| 55 | Ribera d'Urgellet | 9 | 1,39% | +50,0% |
| 56 | Vilanova de Meià | 9 | 1,74% | +28,6% |
| 57 | Fígols i Alinyà | 8 | 2,74% | +60,0% |
| 58 | Olius | 8 | 1,79% | +33,3% |
| 59 | Ponts | 8 | 0,52% | +33,3% |
| 60 | Torà | 8 | 1,05% | 0,0% |
| 61 | Vall de Cardós | 8 | 1,45% | -20,0% |
| 62 | Gavet de la Conca | 7 | 2,28% | 0,0% |
| 63 | Ivars de Noguera | 7 | 3,83% | +40,0% |
| 64 | Oliana | 7 | 0,57% | +16,7% |
| 65 | Organyà | 7 | 0,86% | +16,7% |
| 66 | Preixens | 7 | 2,33% | +40,0% |
| 67 | Salàs de Pallars | 7 | 1,52% | +16,7% |
| 68 | Abella de la Conca | 6 | 5,13% | +50,0% |
| 69 | Biosca | 6 | 3,85% | +200,0% |
| 70 | Borges Blanques, Les | 6 | 0,18% | +200,0% |
| 71 | Farrera | 6 | 6,12% | -25,0% |
| 72 | Plans de Sió, Els | 6 | 1,55% | -25,0% |
| 73 | Prullans | 6 | 2,22% | +20,0% |
| 74 | Sant Martí de Riucorb | 6 | 1,14% | +20,0% |
| 75 | Talarn | 6 | 1,72% | +50,0% |
| 76 | Vallbona de les Monges | 6 | 2,03% | 0,0% |
| 77 | Vilamòs | 6 | 3,59% | +20,0% |
| 78 | Bassella | 5 | 4,27% | +66,7% |
| 79 | Canejan | 5 | 4,90% | +25,0% |
| 80 | Guimerà | 5 | 1,09% | +66,7% |
| 81 | Lles de Cerdanya | 5 | 1,55% | 0,0% |
| 82 | La Molsosa | 5 | 11,36% | 0,0% |
| 83 | Os de Balaguer | 5 | 0,69% | +66,7% |
| 84 | Preixana | 5 | 2,02% | 0,0% |
| 85 | Riner | 5 | 3,85% | +150,0% |
| 86 | Sant Ramon | 5 | 1,78% | — |
| 87 | Senterada | 5 | 1,43% | +25,0% |
| 88 | Tarrés | 5 | 4,55% | +25,0% |
| 89 | Torregrossa | 5 | 0,45% | +25,0% |
| 90 | Vila-sana | 5 | 1,47% | -37,5% |
| 91 | Almatret | 4 | 1,19% | +33,3% |
| 92 | Arres | 4 | 4,60% | 0,0% |
| 93 | Bellcaire d'Urgell | 4 | 0,57% | +100,0% |
| 94 | Cava | 4 | 4,00% | +33,3% |
| 95 | Cervera | 4 | 0,09% | +100,0% |
| 96 | Ivars d'Urgell | 4 | 0,50% | +100,0% |
| 97 | Juncosa | 4 | 1,25% | 0,0% |
| 98 | Llimiana | 4 | 2,52% | 0,0% |
| 99 | Montoliu de Segarra | 4 | 1,96% | 0,0% |
| 100 | Penelles | 4 | 1,36% | +33,3% |
| 101 | Pinell de Solsonès | 4 | 3,64% | +300,0% |
| 102 | Sant Esteve de la Sarga | 4 | 2,68% | +100,0% |
| 103 | Vinaixa | 4 | 1,05% | 0,0% |
| 104 | Aitona | 3 | 0,25% | +50,0% |
| 105 | Almacelles | 3 | 0,09% | 0,0% |
| 106 | Arsèguel | 3 | 3,23% | 0,0% |
| 107 | Castellar de la Ribera | 3 | 4,11% | +50,0% |
| 108 | Cervià de les Garrigues | 3 | 0,48% | -25,0% |
| 109 | Cubells | 3 | 0,88% | +50,0% |
| 110 | Esterri de Cardós | 3 | 4,92% | 0,0% |
| 111 | Guixers | 3 | 2,27% | +50,0% |
| 112 | Massoteres | 3 | 2,27% | +50,0% |
| 113 | Navès | 3 | 1,49% | 0,0% |
| 114 | La Pobla de Cérvoles | 3 | 1,01% | -25,0% |
| 115 | Ribera d'Ondara | 3 | 0,95% | +50,0% |
| 116 | Seròs | 3 | 0,32% | +50,0% |
| 117 | Tiurana | 3 | 9,38% | 0,0% |
| 118 | Vilanova de l'Aguda | 3 | 2,34% | +200,0% |
| 119 | Alàs i Cerc | 2 | 0,66% | 0,0% |
| 120 | L'Albagés | 2 | 0,80% | -50,0% |
| 121 | Alcarràs | 2 | 0,04% | 0,0% |
| 122 | Alcoletge | 2 | 0,12% | -33,3% |
| 123 | Alfarràs | 2 | 0,12% | +100,0% |
| 124 | Almenar | 2 | 0,11% | 0,0% |
| 125 | Bausen | 2 | 2,27% | 0,0% |
| 126 | Bellpuig | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 127 | Cabó | 2 | 1,80% | 0,0% |
| 128 | Castelló de Farfanya | 2 | 0,49% | 0,0% |
| 129 | Corbins | 2 | 0,31% | 0,0% |
| 130 | L'Espluga Calba | 2 | 0,58% | 0,0% |
| 131 | La Fuliola | 2 | 0,33% | +100,0% |
| 132 | Fulleda | 2 | 1,77% | -50,0% |
| 133 | La Granadella | 2 | 0,39% | 0,0% |
| 134 | Granyena de Segarra | 2 | 1,57% | 0,0% |
| 135 | Linyola | 2 | 0,14% | 0,0% |
| 136 | Maials | 2 | 0,33% | +100,0% |
| 137 | Maldà | 2 | 0,80% | +100,0% |
| 138 | Mollerussa | 2 | 0,03% | -71,4% |
| 139 | Nalec | 2 | 1,67% | +100,0% |
| 140 | Oliola | 2 | 1,54% | 0,0% |
| 141 | Puigverd d'Agramunt | 2 | 1,63% | 0,0% |
| 142 | Riu de Cerdanya | 2 | 1,61% | 0,0% |
| 143 | Sant Guim de la Plana | 2 | 1,94% | 0,0% |
| 144 | Tornabous | 2 | 0,40% | +100,0% |
| 145 | Torrefeta i Florejacs | 2 | 0,45% | 0,0% |
| 146 | Vallfogona de Balaguer | 2 | 0,22% | 0,0% |
| 147 | Verdú | 2 | 0,31% | 0,0% |
| 148 | Albesa | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 149 | L'Albi | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 150 | Algerri | 1 | 0,35% | — |
| 151 | Alguaire | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 152 | Bellaguarda | 1 | 0,48% | 0,0% |
| 153 | Bellmunt d'Urgell | 1 | 0,78% | -66,7% |
| 154 | Cabanabona | 1 | 1,45% | 0,0% |
| 155 | Castelldans | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 156 | Castellserà | 1 | 0,17% | — |
| 157 | Estamariu | 1 | 1,15% | 0,0% |
| 158 | Golmés | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 159 | Gósol | 1 | 0,30% | -50,0% |
| 160 | Josa i Tuixén | 1 | 0,48% | — |
| 161 | Juneda | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 162 | Llobera | 1 | 1,22% | 0,0% |
| 163 | Miralcamp | 1 | 0,15% | — |
| 164 | Montornès de Segarra | 1 | 1,23% | 0,0% |
| 165 | Omellons, Els | 1 | 0,65% | 0,0% |
| 166 | Omells de na Gaia, Els | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 167 | Puigverd de Lleida | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 168 | Sanaüja | 1 | 0,27% | -50,0% |
| 169 | Sant Guim de Freixenet | 1 | 0,15% | -50,0% |
| 170 | Sarroca de Lleida | 1 | 0,40% | 0,0% |
| 171 | Sunyer | 1 | 0,55% | 0,0% |
| 172 | Talavera | 1 | 0,56% | -66,7% |
| 173 | Tírvia | 1 | 0,70% | — |
| 174 | Torrefarrera | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 175 | Torres de Segre | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 176 | La Vansa i Fórnols | 1 | 0,44% | -50,0% |
| 177 | Vilanova de Bellpuig | 1 | 0,18% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios