Datos completos
Inversión · Cáceres · Extremadura
Invertir en vivienda turística en Cáceres.
La provincia de Cáceres registra 1.531 viviendas turísticas con 7.449 plazas, el 0,51 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 6,7 % interanual.
1.531
Viviendas
turísticas
turísticas
7.449
Plazas
disponibles
disponibles
0,51%
% Parque
residencial
residencial
+6,7%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
150 municipios con viviendas turísticas en Cáceres.
Todos los municipios de Cáceres que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cáceres | 386 | 0,72% | -0,8% |
| 2 | Plasencia | 97 | 0,43% | +6,6% |
| 3 | Trujillo | 79 | 1,23% | +5,3% |
| 4 | Hervás | 75 | 2,20% | -5,1% |
| 5 | Villanueva de la Vera | 39 | 1,52% | +2,6% |
| 6 | Jarandilla de la Vera | 36 | 1,34% | +24,1% |
| 7 | Jaraíz de la Vera | 35 | 0,86% | +6,1% |
| 8 | Torrejón el Rubio | 33 | 4,82% | +13,8% |
| 9 | Cuacos de Yuste | 28 | 2,98% | +7,7% |
| 10 | Pinofranqueado | 26 | 1,71% | +18,2% |
| 11 | Guadalupe | 23 | 1,26% | +15,0% |
| 12 | Malpartida de Plasencia | 23 | 0,71% | +27,8% |
| 13 | Cabezuela del Valle | 20 | 1,10% | -16,7% |
| 14 | Losar de la Vera | 18 | 0,71% | +157,1% |
| 15 | Valencia de Alcántara | 18 | 0,36% | +12,5% |
| 16 | Aldeanueva de la Vera | 17 | 0,83% | +54,5% |
| 17 | Jerte | 17 | 1,57% | +13,3% |
| 18 | Navaconcejo | 17 | 1,11% | +13,3% |
| 19 | Coria | 16 | 0,20% | +6,7% |
| 20 | Cañamero | 15 | 0,77% | +275,0% |
| 21 | Madrigal de la Vera | 15 | 0,70% | +15,4% |
| 22 | Montánchez | 15 | 0,80% | +15,4% |
| 23 | Casar de Cáceres | 14 | 0,49% | +40,0% |
| 24 | Casas del Monte | 13 | 2,20% | -23,5% |
| 25 | Robledillo de Gata | 13 | 7,34% | +116,7% |
| 26 | Villamiel | 13 | 1,94% | -27,8% |
| 27 | Zarza de Granadilla | 13 | 0,94% | -7,1% |
| 28 | Zarza la Mayor | 13 | 1,02% | 0,0% |
| 29 | Plasenzuela | 12 | 2,09% | +140,0% |
| 30 | Baños de Montemayor | 10 | 1,22% | +25,0% |
| 31 | Rebollar | 9 | 4,48% | 0,0% |
| 32 | Segura de Toro | 9 | 4,41% | +28,6% |
| 33 | Talayuela | 9 | 0,25% | 0,0% |
| 34 | Torremenga | 9 | 1,80% | 0,0% |
| 35 | Valverde de la Vera | 9 | 1,28% | -30,8% |
| 36 | Gata | 8 | 0,63% | +14,3% |
| 37 | Malpartida de Cáceres | 8 | 0,27% | +60,0% |
| 38 | Moraleja | 8 | 0,18% | +14,3% |
| 39 | Santa Cruz de la Sierra | 8 | 1,91% | +100,0% |
| 40 | El Torno | 8 | 0,90% | 0,0% |
| 41 | Acebo | 7 | 0,73% | +75,0% |
| 42 | Alía | 7 | 0,45% | 0,0% |
| 43 | Carcaboso | 7 | 0,94% | +75,0% |
| 44 | Navalmoral de la Mata | 7 | 0,07% | 0,0% |
| 45 | Nuñomoral | 7 | 0,60% | +40,0% |
| 46 | Piornal | 7 | 0,54% | +75,0% |
| 47 | Alagón del Río | 6 | 1,25% | 0,0% |
| 48 | Almoharín | 6 | 0,45% | +20,0% |
| 49 | Brozas | 6 | 0,35% | 0,0% |
| 50 | Cabañas del Castillo | 6 | 0,75% | 0,0% |
| 51 | Caminomorisco | 6 | 0,67% | -45,5% |
| 52 | Guijo de Coria | 6 | 1,83% | +500,0% |
| 53 | Montehermoso | 6 | 0,18% | +20,0% |
| 54 | Riolobos | 6 | 0,67% | +20,0% |
| 55 | Rosalejo | 6 | 0,79% | 0,0% |
| 56 | Serradilla | 6 | 0,33% | +50,0% |
| 57 | Tornavacas | 6 | 0,56% | 0,0% |
| 58 | Ahigal | 5 | 0,40% | 0,0% |
| 59 | Berzocana | 5 | 0,78% | +25,0% |
| 60 | Collado de la Vera | 5 | 1,63% | 0,0% |
| 61 | Herrera de Alcántara | 5 | 1,52% | +25,0% |
| 62 | Ladrillar | 5 | 0,90% | +25,0% |
| 63 | Torre de Don Miguel | 5 | 0,97% | 0,0% |
| 64 | Abadía | 4 | 1,57% | 0,0% |
| 65 | Alcuéscar | 4 | 0,19% | 0,0% |
| 66 | Campo Lugar | 4 | 0,52% | 0,0% |
| 67 | Carrascalejo | 4 | 1,01% | -55,6% |
| 68 | Guijo de Granadilla | 4 | 0,59% | -60,0% |
| 69 | Guijo de Santa Bárbara | 4 | 0,78% | 0,0% |
| 70 | Perales del Puerto | 4 | 0,49% | 0,0% |
| 71 | Torremocha | 4 | 0,44% | +33,3% |
| 72 | Alcántara | 3 | 0,20% | -25,0% |
| 73 | Arroyo de la Luz | 3 | 0,07% | 0,0% |
| 74 | Cadalso | 3 | 0,73% | +50,0% |
| 75 | Conquista de la Sierra | 3 | 1,27% | 0,0% |
| 76 | Hoyos | 3 | 0,35% | 0,0% |
| 77 | Oliva de Plasencia | 3 | 0,61% | +50,0% |
| 78 | Pasarón de la Vera | 3 | 0,45% | 0,0% |
| 79 | Robledillo de la Vera | 3 | 0,86% | +50,0% |
| 80 | San Martín de Trevejo | 3 | 0,41% | +50,0% |
| 81 | Sierra de Fuentes | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 82 | Torrejoncillo | 3 | 0,12% | -57,1% |
| 83 | Torreorgaz | 3 | 0,27% | +50,0% |
| 84 | Valdefuentes | 3 | 0,30% | +50,0% |
| 85 | Aliseda | 2 | 0,13% | +100,0% |
| 86 | Belvís de Monroy | 2 | 0,26% | -50,0% |
| 87 | Bohonal de Ibor | 2 | 0,28% | 0,0% |
| 88 | Cabezabellosa | 2 | 0,40% | +100,0% |
| 89 | Calzadilla | 2 | 0,38% | 0,0% |
| 90 | Casas de Don Antonio | 2 | 0,88% | -33,3% |
| 91 | Casas de Millán | 2 | 0,30% | — |
| 92 | Casas del Castañar | 2 | 0,19% | 0,0% |
| 93 | Ceclavín | 2 | 0,12% | 0,0% |
| 94 | Escurial | 2 | 0,27% | 0,0% |
| 95 | El Gordo | 2 | 0,33% | 0,0% |
| 96 | Hinojal | 2 | 0,30% | 0,0% |
| 97 | Jaraicejo | 2 | 0,29% | 0,0% |
| 98 | Jarilla | 2 | 0,99% | -33,3% |
| 99 | Pozuelo de Zarzón | 2 | 0,31% | 0,0% |
| 100 | Puerto de Santa Cruz | 2 | 0,49% | 0,0% |
| 101 | Salvatierra de Santiago | 2 | 0,42% | +100,0% |
| 102 | Santa Marta de Magasca | 2 | 0,59% | +100,0% |
| 103 | Talaveruela de la Vera | 2 | 0,43% | -33,3% |
| 104 | Torrecilla de los Ángeles | 2 | 0,40% | 0,0% |
| 105 | Torrequemada | 2 | 0,32% | — |
| 106 | Villar de Plasencia | 2 | 0,61% | -33,3% |
| 107 | Acehúche | 1 | 0,14% | — |
| 108 | Albalá | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 109 | La Aldea del Obispo | 1 | 0,20% | — |
| 110 | Aldeanueva del Camino | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 111 | Aldehuela del Jerte | 1 | 0,48% | — |
| 112 | Almaraz | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 113 | Barrado | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 114 | Botija | 1 | 0,23% | -50,0% |
| 115 | Cabrero | 1 | 0,23% | 0,0% |
| 116 | Cachorrilla | 1 | 0,95% | 0,0% |
| 117 | Cañaveral | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 118 | Casar de Palomero | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 119 | Casares de las Hurdes | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 120 | Casatejada | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 121 | Castañar de Ibor | 1 | 0,09% | — |
| 122 | Cedillo | 1 | 0,22% | 0,0% |
| 123 | La Cumbre | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 124 | Descargamaría | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 125 | Eljas | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 126 | Fresnedoso de Ibor | 1 | 0,24% | 0,0% |
| 127 | Galisteo | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 128 | Garganta la Olla | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 129 | Gargantilla | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 130 | Garrovillas de Alconétar | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 131 | Guijo de Galisteo | 1 | 0,11% | — |
| 132 | Logrosán | 1 | 0,05% | — |
| 133 | Marchagaz | 1 | 0,47% | 0,0% |
| 134 | Membrío | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 135 | Mesas de Ibor | 1 | 0,31% | — |
| 136 | La Pesga | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 137 | Santa Cruz de Paniagua | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 138 | Santiago del Campo | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 139 | Santibáñez el Alto | 1 | 0,21% | 0,0% |
| 140 | Tejeda de Tiétar | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 141 | Torre de Santa María | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 142 | Valdastillas | 1 | 0,31% | 0,0% |
| 143 | Valdecañas de Tajo | 1 | 0,56% | 0,0% |
| 144 | Valdelacasa de Tajo | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 145 | Valverde del Fresno | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 146 | Viandar de la Vera | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 147 | Villa del Rey | 1 | 0,53% | 0,0% |
| 148 | Villanueva de la Sierra | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 149 | Villar del Pedroso | 1 | 0,12% | — |
| 150 | Villasbuenas de Gata | 1 | 0,25% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios