Datos completos
Inversión · Jaén · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Jaén.
La provincia de Jaén registra 1.220 viviendas turísticas con 6.421 plazas, el 0,33 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 12,0 % interanual.
1.220
Viviendas
turísticas
turísticas
6.421
Plazas
disponibles
disponibles
0,33%
% Parque
residencial
residencial
+12,0%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
73 municipios con viviendas turísticas en Jaén.
Todos los municipios de Jaén que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaén | 208 | 0,36% | 0,0% |
| 2 | Úbeda | 144 | 0,79% | -1,4% |
| 3 | Cazorla | 116 | 2,02% | -2,5% |
| 4 | La Iruela | 104 | 5,01% | -1,9% |
| 5 | Baeza | 69 | 0,72% | -8,0% |
| 6 | Pozo Alcón | 57 | 1,74% | +46,2% |
| 7 | Andújar | 48 | 0,24% | +2,1% |
| 8 | Linares | 42 | 0,14% | +7,7% |
| 9 | Santiago-Pontones | 34 | 1,09% | +17,2% |
| 10 | Quesada | 31 | 0,72% | +34,8% |
| 11 | Segura de la Sierra | 30 | 1,64% | +57,9% |
| 12 | Alcalá la Real | 26 | 0,19% | 0,0% |
| 13 | Martos | 20 | 0,14% | +81,8% |
| 14 | Baños de la Encina | 15 | 0,80% | +36,4% |
| 15 | Torres | 15 | 0,91% | +114,3% |
| 16 | Hornos | 13 | 2,24% | +85,7% |
| 17 | Alcaudete | 12 | 0,18% | +20,0% |
| 18 | Hinojares | 12 | 3,74% | +50,0% |
| 19 | Iznatoraf | 11 | 1,33% | +83,3% |
| 20 | Siles | 11 | 0,59% | -21,4% |
| 21 | Mancha Real | 10 | 0,15% | +11,1% |
| 22 | Bedmar y Garcíez | 9 | 0,44% | +80,0% |
| 23 | Cambil | 9 | 0,41% | +50,0% |
| 24 | Castillo de Locubín | 9 | 0,27% | +28,6% |
| 25 | Huelma | 9 | 0,24% | +200,0% |
| 26 | Santa Elena | 9 | 1,18% | +50,0% |
| 27 | Villacarrillo | 9 | 0,13% | +12,5% |
| 28 | Pegalajar | 8 | 0,40% | -11,1% |
| 29 | Puente de Génave | 8 | 0,51% | +100,0% |
| 30 | Torredonjimeno | 8 | 0,11% | +100,0% |
| 31 | Marmolejo | 7 | 0,18% | +16,7% |
| 32 | Noalejo | 7 | 0,53% | 0,0% |
| 33 | Frailes | 6 | 0,52% | +200,0% |
| 34 | La Puerta de Segura | 6 | 0,30% | +100,0% |
| 35 | Arjona | 5 | 0,16% | +25,0% |
| 36 | Orcera | 5 | 0,33% | -16,7% |
| 37 | Sabiote | 5 | 0,18% | +400,0% |
| 38 | Valdepeñas de Jaén | 5 | 0,21% | +66,7% |
| 39 | Beas de Segura | 4 | 0,10% | +33,3% |
| 40 | Lahiguera | 4 | 0,46% | +33,3% |
| 41 | Los Villares | 4 | 0,11% | +100,0% |
| 42 | Albanchez de Mágina | 3 | 0,29% | +50,0% |
| 43 | Cárcheles | 3 | 0,31% | 0,0% |
| 44 | La Carolina | 3 | 0,04% | +200,0% |
| 45 | Génave | 3 | 0,53% | — |
| 46 | Santisteban del Puerto | 3 | 0,10% | +200,0% |
| 47 | Santo Tomé | 3 | 0,19% | +50,0% |
| 48 | Torreperogil | 3 | 0,07% | +200,0% |
| 49 | Villanueva del Arzobispo | 3 | 0,06% | -25,0% |
| 50 | Bailén | 2 | 0,02% | 0,0% |
| 51 | Bélmez de la Moraleda | 2 | 0,18% | — |
| 52 | Castellar | 2 | 0,09% | 0,0% |
| 53 | Guarromán | 2 | 0,12% | +100,0% |
| 54 | Ibros | 2 | 0,12% | 0,0% |
| 55 | Torreblascopedro | 2 | 0,13% | +100,0% |
| 56 | Torredelcampo | 2 | 0,03% | 0,0% |
| 57 | Villatorres | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 58 | Aldeaquemada | 1 | 0,17% | — |
| 59 | Arjonilla | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 60 | Arroyo del Ojanco | 1 | 0,07% | — |
| 61 | Begíjar | 1 | 0,05% | — |
| 62 | Cabra del Santo Cristo | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 63 | Chilluévar | 1 | 0,10% | — |
| 64 | Espeluy | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 65 | Fuensanta de Martos | 1 | 0,05% | — |
| 66 | La Guardia de Jaén | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 67 | Huesa | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 68 | Jódar | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 69 | Rus | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 70 | Santiago de Calatrava | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 71 | Sorihuela del Guadalimar | 1 | 0,11% | — |
| 72 | Torres de Albánchez | 1 | 0,13% | 0,0% |
| 73 | Vilches | 1 | 0,03% | -66,7% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios