Datos completos
Inversión · Ciudad Real · Castilla-La Mancha
Invertir en vivienda turística en Ciudad Real.
La provincia de Ciudad Real registra 704 viviendas turísticas con 4.357 plazas, el 0,22 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 8,0 % interanual.
704
Viviendas
turísticas
turísticas
4.357
Plazas
disponibles
disponibles
0,22%
% Parque
residencial
residencial
+8,0%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
64 municipios con viviendas turísticas en Ciudad Real.
Todos los municipios de Ciudad Real que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Almagro | 119 | 2,35% | +8,2% |
| 2 | Ciudad Real | 58 | 0,14% | -4,9% |
| 3 | Ruidera | 57 | 6,19% | +5,6% |
| 4 | Argamasilla de Alba | 32 | 0,77% | +18,5% |
| 5 | Tomelloso | 31 | 0,16% | +10,7% |
| 6 | Daimiel | 30 | 0,27% | -3,2% |
| 7 | Herencia | 28 | 0,62% | +27,3% |
| 8 | Valdepeñas | 24 | 0,14% | 0,0% |
| 9 | Villanueva de los Infantes | 23 | 0,61% | +27,8% |
| 10 | Manzanares | 19 | 0,18% | -9,5% |
| 11 | Alcázar de San Juan | 17 | 0,10% | -39,3% |
| 12 | Brazatortas | 15 | 1,32% | +650,0% |
| 13 | Malagón | 15 | 0,25% | 0,0% |
| 14 | Puertollano | 15 | 0,06% | +7,1% |
| 15 | La Solana | 14 | 0,19% | +40,0% |
| 16 | Retuerta del Bullaque | 13 | 1,32% | 0,0% |
| 17 | Moral de Calatrava | 12 | 0,33% | +140,0% |
| 18 | Campo de Criptana | 11 | 0,16% | -8,3% |
| 19 | Puerto Lápice | 11 | 1,68% | +83,3% |
| 20 | El Robledo | 10 | 1,00% | +11,1% |
| 21 | Socuéllamos | 10 | 0,14% | +66,7% |
| 22 | Membrilla | 8 | 0,25% | -11,1% |
| 23 | Alhambra | 7 | 0,61% | +75,0% |
| 24 | Montiel | 7 | 0,51% | +16,7% |
| 25 | Bolaños de Calatrava | 6 | 0,11% | 0,0% |
| 26 | Fernán Caballero | 6 | 0,56% | 0,0% |
| 27 | San Carlos del Valle | 6 | 0,75% | +100,0% |
| 28 | Villahermosa | 6 | 0,27% | 0,0% |
| 29 | Carrión de Calatrava | 5 | 0,26% | 0,0% |
| 30 | Corral de Calatrava | 5 | 0,62% | +25,0% |
| 31 | Porzuna | 5 | 0,17% | +25,0% |
| 32 | Arenales de San Gregorio | 4 | 0,90% | 0,0% |
| 33 | Calzada de Calatrava | 4 | 0,12% | +100,0% |
| 34 | Chillón | 4 | 0,21% | +300,0% |
| 35 | Granátula de Calatrava | 4 | 0,50% | -20,0% |
| 36 | Puebla de Don Rodrigo | 4 | 0,41% | +100,0% |
| 37 | Abenójar | 3 | 0,23% | -25,0% |
| 38 | Carrizosa | 3 | 0,24% | 0,0% |
| 39 | Los Cortijos | 3 | 0,36% | 0,0% |
| 40 | Fuente el Fresno | 3 | 0,13% | -25,0% |
| 41 | Horcajo de los Montes | 3 | 0,33% | 0,0% |
| 42 | Navas de Estena | 3 | 0,74% | -50,0% |
| 43 | Picón | 3 | 0,56% | -25,0% |
| 44 | Piedrabuena | 3 | 0,09% | 0,0% |
| 45 | Santa Cruz de Mudela | 3 | 0,11% | +50,0% |
| 46 | Torrenueva | 3 | 0,14% | +50,0% |
| 47 | Villarrubia de los Ojos | 3 | 0,05% | -40,0% |
| 48 | Villarta de San Juan | 3 | 0,20% | 0,0% |
| 49 | Agudo | 2 | 0,12% | 0,0% |
| 50 | Argamasilla de Calatrava | 2 | 0,05% | 0,0% |
| 51 | Fuencaliente | 2 | 0,16% | 0,0% |
| 52 | Miguelturra | 2 | 0,03% | 0,0% |
| 53 | Navalpino | 2 | 0,55% | — |
| 54 | Poblete | 2 | 0,14% | -33,3% |
| 55 | Solana del Pino | 2 | 0,36% | 0,0% |
| 56 | Albaladejo | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 57 | Alcolea de Calatrava | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 58 | Arenas de San Juan | 1 | 0,14% | — |
| 59 | Las Labores | 1 | 0,21% | 0,0% |
| 60 | Pedro Muñoz | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 61 | Pozuelo de Calatrava | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 62 | Villamanrique | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 63 | Villamayor de Calatrava | 1 | 0,14% | 0,0% |
| 64 | Viso del Marqués | 1 | 0,05% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios