Datos completos
Inversión · Orense · Galicia
Invertir en vivienda turística en Orense.
La provincia de Orense registra 1.050 viviendas turísticas con 5.636 plazas, el 0,38 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 7,0 % interanual.
1.050
Viviendas
turísticas
turísticas
5.636
Plazas
disponibles
disponibles
0,38%
% Parque
residencial
residencial
+7,0%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
82 municipios con viviendas turísticas en Orense.
Todos los municipios de Orense que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ourense | 263 | 0,39% | -1,9% |
| 2 | Allariz | 57 | 0,77% | +9,6% |
| 3 | Nogueira de Ramuín | 43 | 1,48% | +16,2% |
| 4 | Parada de Sil | 41 | 4,48% | +2,5% |
| 5 | Ribadavia | 40 | 0,98% | +2,6% |
| 6 | Castro Caldelas | 35 | 2,01% | +16,7% |
| 7 | O Pereiro de Aguiar | 31 | 0,71% | +3,3% |
| 8 | Lobios | 30 | 1,50% | -16,7% |
| 9 | Celanova | 29 | 0,60% | +16,0% |
| 10 | O Barco de Valdeorras | 28 | 0,30% | +12,0% |
| 11 | O Carballiño | 24 | 0,22% | +41,2% |
| 12 | Muíños | 18 | 1,02% | +5,9% |
| 13 | A Teixeira | 18 | 1,46% | +100,0% |
| 14 | San Cristovo de Cea | 16 | 0,80% | -11,1% |
| 15 | San Xoán de Río | 16 | 1,73% | +433,3% |
| 16 | Castrelo de Miño | 14 | 0,93% | +16,7% |
| 17 | Montederramo | 14 | 1,18% | 0,0% |
| 18 | Rairiz de Veiga | 13 | 0,88% | +116,7% |
| 19 | Lobeira | 12 | 1,17% | 0,0% |
| 20 | Maceda | 12 | 0,30% | +9,1% |
| 21 | Xinzo de Limia | 12 | 0,12% | +9,1% |
| 22 | A Arnoia | 11 | 1,32% | +10,0% |
| 23 | Coles | 11 | 0,43% | +10,0% |
| 24 | Cortegada | 11 | 0,85% | +37,5% |
| 25 | Melón | 11 | 0,56% | +37,5% |
| 26 | Verín | 11 | 0,10% | -8,3% |
| 27 | Carballeda de Valdeorras | 10 | 0,55% | +66,7% |
| 28 | Cenlle | 10 | 0,57% | +25,0% |
| 29 | Maside | 10 | 0,45% | -9,1% |
| 30 | Leiro | 9 | 0,41% | +28,6% |
| 31 | A Peroxa | 9 | 0,52% | -10,0% |
| 32 | Esgos | 8 | 0,65% | 0,0% |
| 33 | Rubiá | 7 | 0,40% | +75,0% |
| 34 | Trasmiras | 7 | 0,47% | -12,5% |
| 35 | Baños de Molgas | 6 | 0,23% | +50,0% |
| 36 | Cartelle | 6 | 0,21% | -14,3% |
| 37 | Entrimo | 6 | 0,43% | +20,0% |
| 38 | A Pobra de Trives | 6 | 0,23% | -25,0% |
| 39 | San Amaro | 6 | 0,59% | +20,0% |
| 40 | Amoeiro | 5 | 0,19% | +66,7% |
| 41 | Baltar | 5 | 0,38% | +25,0% |
| 42 | Chandrexa de Queixa | 5 | 0,66% | 0,0% |
| 43 | O Irixo | 5 | 0,28% | +25,0% |
| 44 | Laza | 5 | 0,18% | 0,0% |
| 45 | A Merca | 5 | 0,22% | 0,0% |
| 46 | Monterrei | 5 | 0,18% | +25,0% |
| 47 | Punxín | 5 | 0,68% | +66,7% |
| 48 | Ramirás | 5 | 0,31% | +25,0% |
| 49 | Taboadela | 5 | 0,38% | +25,0% |
| 50 | Barbadás | 4 | 0,06% | 0,0% |
| 51 | O Bolo | 4 | 0,24% | 0,0% |
| 52 | Padrenda | 4 | 0,23% | -20,0% |
| 53 | San Cibrao das Viñas | 4 | 0,10% | 0,0% |
| 54 | Sandiás | 4 | 0,21% | 0,0% |
| 55 | Viana do Bolo | 4 | 0,13% | +100,0% |
| 56 | Vilar de Barrio | 4 | 0,25% | -20,0% |
| 57 | Vilariño de Conso | 4 | 0,69% | -20,0% |
| 58 | Xunqueira de Espadanedo | 4 | 0,51% | -20,0% |
| 59 | Beariz | 3 | 0,28% | -25,0% |
| 60 | Petín | 3 | 0,27% | -25,0% |
| 61 | A Veiga | 3 | 0,16% | 0,0% |
| 62 | Vilamartín de Valdeorras | 3 | 0,18% | -25,0% |
| 63 | Bande | 2 | 0,10% | +100,0% |
| 64 | Beade | 2 | 0,51% | 0,0% |
| 65 | A Bola | 2 | 0,14% | 0,0% |
| 66 | Carballeda de Avia | 2 | 0,16% | +100,0% |
| 67 | Gomesende | 2 | 0,24% | 0,0% |
| 68 | Larouco | 2 | 0,31% | +100,0% |
| 69 | Paderne de Allariz | 2 | 0,13% | +100,0% |
| 70 | A Rúa | 2 | 0,06% | +100,0% |
| 71 | Toén | 2 | 0,10% | +100,0% |
| 72 | Vilardevós | 2 | 0,09% | 0,0% |
| 73 | Xunqueira de Ambía | 2 | 0,11% | -60,0% |
| 74 | Boborás | 1 | 0,04% | -80,0% |
| 75 | Calvos de Randín | 1 | 0,08% | -66,7% |
| 76 | Manzaneda | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 77 | Piñor | 1 | 0,10% | — |
| 78 | Porqueira | 1 | 0,09% | -50,0% |
| 79 | Quintela de Leirado | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 80 | Verea | 1 | 0,09% | — |
| 81 | Vilamarín | 1 | 0,07% | -50,0% |
| 82 | Vilar de Santos | 1 | 0,10% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios