Inversión · Mataró · Barcelona

Invertir en vivienda turística en Mataró.

Mataró registra 130 viviendas turísticas con 547 plazas, el 0,25 % del parque residencial. El inventario ha descendido un 3,7 % interanual.

Mataró registra en noviembre de 2025 un total de 135 viviendas de uso turístico, con 583 plazas disponibles y una media de 4,32 plazas por vivienda. Estas cifras representan el 0,25 % del parque residencial del municipio, que según el Censo de 2021 asciende a 52.998 viviendas, de las cuales 48.141 son principales y 4.857 no principales. La penetración del alquiler vacacional es, por tanto, notablemente contenida en términos relativos, lo que sitúa a Mataró en una posición alejada de los mercados litorales más tensionados del arco mediterráneo catalán.

El dato más relevante del periodo analizado es la caída interanual del 10,6 % en el número de viviendas turísticas, lo que apunta a una contracción del segmento que puede responder tanto a la presión regulatoria acumulada en Cataluña como a una reorientación de propietarios hacia el mercado residencial convencional. El precio medio de 2.346 €/m² refleja un mercado inmobiliario de intensidad media-alta dentro del contexto del Maresme, coherente con la demanda residencial de una ciudad de tamaño intermedio con buena conectividad con Barcelona.

130
Viviendas
turísticas
547
Plazas
disponibles
0,25%
% Parque
residencial
4,2
Plazas
por VUT
-3,7%
Variación
interanual

Parque residencial total: 52.998 viviendas familiares (Censo 2021), de las cuales 48.141 principales y 4.857 no principales.

Posición provincial: #13 de 278 municipios en Barcelona
— Precios de vivienda

Valor tasado en Mataró.

Precio medio por metro cuadrado según tasaciones bancarias oficiales. Estos valores reflejan el precio de mercado estimado por las sociedades de tasación homologadas por el Banco de España, no el valor catastral.

2.549
€/m²
total
3.637
€/m²
obra nueva
2.505
€/m²
segunda mano
216.657
€ estimado
VUT tipo (4 plazas)
2K 2K 2K 3K Q1 21 Q4 21 Q3 22 Q2 23 Q1 24 Q4 24 Q3 25 Q1 26
Evolución del valor tasado medio en Mataró · Fuente: Ministerio de Transportes
Datos: 2026-Q1 · 464 tasaciones en el trimestre · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
— Conectividad aérea

Aeropuertos en Barcelona.

El tráfico aeroportuario es un indicador clave de demanda turística internacional. Los aeropuertos de la provincia canalizan el flujo de visitantes hacia los municipios costeros e interiores.

3,3M 4,2M 5,2M 6,1M Ene 24 Jun 24 Nov 24 Abr 25 Sep 25 Feb 26 Jul 26
Tráfico mensual en Barcelona · Fuente: AENA
4,6M 4,7M 4,8M 5,0M Dic 24 Mar 25 Jun 25 Sep 25 Dic 25 Mar 26 Jun 26 Jul 26
Media móvil 12 meses — tendencia desestacionalizada · Fuente: AENA
BCN

Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Pasajeros/mes 5.871.137
Datos AENA · 2026-07
QSA

Sabadell

Pasajeros/mes 618
Datos AENA · 2026-07
— Indicadores de ocupación

Ocupación turística en Barcelona.

Datos provinciales de ocupación procedentes de la Encuesta de Ocupación en Alojamientos Turísticos del INE (operación 429). Estos indicadores aplican al conjunto de la provincia y se usan como referencia para estimar la rentabilidad municipal.

10.745.229
Pernoctaciones
mensuales (media)
88,7%
Visitantes
internacionales
8
Meses con
datos
— Calculadora de rentabilidad

Estima la rentabilidad de una vivienda turística en Mataró.

Introduce el precio de compra, la tarifa por noche y ajusta los parámetros de gestión. La calculadora combina tus datos con las estadísticas de ocupación de Barcelona para estimar ingresos y rentabilidad bruta.

Datos de la propiedad
€
€/noche
10% 95%
Costes de gestión
0% (autogestión) 35% (gestión completa)
€/año
Resultados estimados
Noches ocupadas/año
Ingresos brutos anuales
Comisión de gestión
Gastos fijos anuales
Beneficio neto anual
Rentabilidad
bruta
Rentabilidad
neta
Recuperación de la inversión

Estimación orientativa basada en datos de ocupación provincial del INE (Barcelona). No incluye costes de reforma, financiación hipotecaria, impuestos sobre la renta ni estacionalidad. Consulta con un asesor fiscal antes de tomar decisiones de inversión.

— Municipios comparables

Otros mercados en Barcelona.

Los 10 municipios con mayor inventario turístico en la provincia, excluyendo Mataró. Útil para contextualizar el tamaño y la densidad del mercado local.

# Municipio VUT % Parque Plazas/VUT
1 Barcelona 8.231 1,02% 4,7
2 Sitges 929 4,83% 5,4
3 L'Hospitalet de Llobregat 890 0,81% 3,7
4 Pineda de Mar 253 1,55% 5,0
5 Castelldefels 236 0,82% 5,2
6 Sant Adrià de Besòs 234 1,57% 4,6
7 Badalona 228 0,25% 3,9
8 Calella 224 2,10% 5,0
9 Vilanova i la Geltrú 213 0,64% 5,2
10 Sant Pere de Ribes 160 1,13% 6,9
— Explora más sobre Mataró
Datos completos

Estadísticas de vivienda turística en Mataró.

Ver datos
Para propietarios

Gestiona tu vivienda turística de forma profesional con integración directa al Registro Único y facturación electrónica.

holidario.com