Datos completos
Inversión · Barcelona · Cataluña
Invertir en vivienda turística en Barcelona.
La provincia de Barcelona registra 15.905 viviendas turísticas con 80.469 plazas, el 0,61 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 1,0 % interanual.
15.905
Viviendas
turísticas
turísticas
80.469
Plazas
disponibles
disponibles
0,61%
% Parque
residencial
residencial
+1,0%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
278 municipios con viviendas turísticas en Barcelona.
Todos los municipios de Barcelona que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8.231 | 1,02% | -3,6% |
| 2 | Sitges | 929 | 4,83% | +16,4% |
| 3 | L'Hospitalet de Llobregat | 890 | 0,81% | +0,9% |
| 4 | Pineda de Mar | 253 | 1,55% | +36,8% |
| 5 | Castelldefels | 236 | 0,82% | +3,5% |
| 6 | Sant Adrià de Besòs | 234 | 1,57% | -0,4% |
| 7 | Badalona | 228 | 0,25% | -18,3% |
| 8 | Calella | 224 | 2,10% | +35,8% |
| 9 | Vilanova i la Geltrú | 213 | 0,64% | +26,0% |
| 10 | Sant Pere de Ribes | 160 | 1,13% | +16,8% |
| 11 | Olivella | 146 | 6,45% | +23,7% |
| 12 | Terrassa | 138 | 0,14% | -6,8% |
| 13 | Mataró | 130 | 0,25% | -3,7% |
| 14 | Malgrat de Mar | 127 | 1,25% | +17,6% |
| 15 | Sant Pol de Mar | 117 | 3,01% | +15,8% |
| 16 | Cubelles | 115 | 1,06% | +10,6% |
| 17 | Santa Susanna | 105 | 4,72% | +25,0% |
| 18 | Canet de Mar | 100 | 1,32% | +8,7% |
| 19 | Cornellà de Llobregat | 87 | 0,23% | -12,1% |
| 20 | Sant Cugat del Vallès | 87 | 0,24% | -1,1% |
| 21 | Arenys de Mar | 84 | 1,00% | +5,0% |
| 22 | Manresa | 75 | 0,19% | -7,4% |
| 23 | El Prat de Llobregat | 75 | 0,28% | -10,7% |
| 24 | Tordera | 75 | 0,78% | +17,2% |
| 25 | Canyelles | 73 | 2,59% | +23,7% |
| 26 | Vilassar de Mar | 72 | 0,71% | +9,1% |
| 27 | Sabadell | 69 | 0,07% | -4,2% |
| 28 | Gavà | 66 | 0,32% | -5,7% |
| 29 | Cabrils | 65 | 1,87% | +1,6% |
| 30 | El Masnou | 60 | 0,58% | -7,7% |
| 31 | Santa Coloma de Gramenet | 57 | 0,12% | -10,9% |
| 32 | Premià de Mar | 52 | 0,42% | +8,3% |
| 33 | Sant Cebrià de Vallalta | 52 | 2,40% | +6,1% |
| 34 | Alella | 51 | 1,29% | +13,3% |
| 35 | Sant Andreu de Llavaneres | 51 | 0,92% | +2,0% |
| 36 | Sant Vicenç de Montalt | 51 | 1,41% | +8,5% |
| 37 | Esplugues de Llobregat | 49 | 0,25% | -12,5% |
| 38 | Caldes d'Estrac | 48 | 2,55% | +2,1% |
| 39 | Vic | 48 | 0,24% | +20,0% |
| 40 | Arenys de Munt | 40 | 0,90% | +25,0% |
| 41 | Argentona | 40 | 0,77% | +8,1% |
| 42 | Montgat | 38 | 0,72% | -5,0% |
| 43 | Palafolls | 33 | 0,74% | +10,0% |
| 44 | Premià de Dalt | 32 | 0,75% | +10,3% |
| 45 | Cardona | 31 | 1,07% | -3,1% |
| 46 | Rubí | 31 | 0,10% | -22,5% |
| 47 | Bagà | 29 | 1,71% | +7,4% |
| 48 | Castellet i la Gornal | 26 | 1,54% | +44,4% |
| 49 | Olèrdola | 26 | 1,45% | -7,1% |
| 50 | Cabrera de Mar | 25 | 1,10% | -3,8% |
| 51 | Cerdanyola del Vallès | 25 | 0,10% | -26,5% |
| 52 | Cercs | 24 | 2,19% | -7,7% |
| 53 | Sant Martí Sarroca | 23 | 1,37% | +15,0% |
| 54 | Viladecans | 23 | 0,09% | -11,5% |
| 55 | Vilafranca del Penedès | 23 | 0,13% | +35,3% |
| 56 | Monistrol de Montserrat | 22 | 1,37% | -12,0% |
| 57 | Perafita | 22 | 7,83% | +10,0% |
| 58 | Corbera de Llobregat | 21 | 0,31% | +50,0% |
| 59 | Guardiola de Berguedà | 21 | 2,92% | +5,0% |
| 60 | Sant Fost de Campsentelles | 21 | 0,61% | -25,0% |
| 61 | Sant Just Desvern | 21 | 0,26% | -4,5% |
| 62 | Berga | 20 | 0,22% | 0,0% |
| 63 | Dosrius | 20 | 0,73% | +25,0% |
| 64 | Fogars de Montclús | 20 | 7,58% | +53,8% |
| 65 | Subirats | 20 | 1,19% | 0,0% |
| 66 | Teià | 20 | 0,74% | -9,1% |
| 67 | Vilassar de Dalt | 20 | 0,49% | +11,1% |
| 68 | Gualba | 19 | 2,34% | +35,7% |
| 69 | Igualada | 19 | 0,10% | -5,0% |
| 70 | Collbató | 18 | 0,91% | +12,5% |
| 71 | Lliçà d'Amunt | 18 | 0,27% | +50,0% |
| 72 | Sant Boi de Llobregat | 18 | 0,05% | -41,9% |
| 73 | La Garriga | 17 | 0,24% | -10,5% |
| 74 | La Llacuna | 17 | 2,25% | 0,0% |
| 75 | Avià | 16 | 1,45% | 0,0% |
| 76 | La Pobla de Lillet | 16 | 1,62% | +45,5% |
| 77 | Pontons | 16 | 2,72% | +6,7% |
| 78 | Torrelles de Foix | 16 | 0,87% | +14,3% |
| 79 | Esparreguera | 15 | 0,15% | +50,0% |
| 80 | Piera | 15 | 0,17% | 0,0% |
| 81 | Avinyonet del Penedès | 14 | 1,56% | +27,3% |
| 82 | Sant Pere de Vilamajor | 14 | 0,58% | +27,3% |
| 83 | Bigues i Riells del Fai | 13 | 0,29% | +62,5% |
| 84 | Caldes de Montbui | 13 | 0,17% | -7,1% |
| 85 | Granollers | 13 | 0,05% | -27,8% |
| 86 | Pujalt | 13 | 7,39% | +30,0% |
| 87 | La Roca del Vallès | 13 | 0,29% | +44,4% |
| 88 | Rupit i Pruit | 13 | 4,17% | +44,4% |
| 89 | Sant Feliu de Llobregat | 13 | 0,07% | +18,2% |
| 90 | Santa Eulàlia de Ronçana | 13 | 0,40% | +18,2% |
| 91 | Barberà del Vallès | 12 | 0,09% | +9,1% |
| 92 | Cervelló | 12 | 0,30% | +20,0% |
| 93 | Fogars de la Selva | 12 | 1,27% | +33,3% |
| 94 | Martorell | 12 | 0,11% | +20,0% |
| 95 | Montcada i Reixac | 12 | 0,08% | -14,3% |
| 96 | Sant Antoni de Vilamajor | 12 | 0,40% | +20,0% |
| 97 | Sant Joan Despí | 12 | 0,09% | -14,3% |
| 98 | Tiana | 12 | 0,35% | +9,1% |
| 99 | Borredà | 11 | 2,81% | -8,3% |
| 100 | Castellar del Riu | 11 | 9,57% | 0,0% |
| 101 | L'Esquirol | 11 | 0,90% | +10,0% |
| 102 | Gelida | 11 | 0,28% | +10,0% |
| 103 | Sant Boi de Lluçanès | 11 | 3,22% | +83,3% |
| 104 | Sant Celoni | 11 | 0,14% | +57,1% |
| 105 | Alpens | 10 | 4,15% | +11,1% |
| 106 | Cardedeu | 10 | 0,13% | +25,0% |
| 107 | Font-rubí | 10 | 1,27% | +11,1% |
| 108 | Moià | 10 | 0,30% | +25,0% |
| 109 | Mollet del Vallès | 10 | 0,05% | -41,2% |
| 110 | Montseny | 10 | 4,17% | +25,0% |
| 111 | Saldes | 10 | 2,72% | +11,1% |
| 112 | Santa Maria de Palautordera | 10 | 0,24% | +100,0% |
| 113 | Vacarisses | 10 | 0,27% | -9,1% |
| 114 | Vallgorguina | 10 | 0,61% | -23,1% |
| 115 | Vallirana | 10 | 0,14% | 0,0% |
| 116 | Vallromanes | 10 | 0,86% | -44,4% |
| 117 | Aiguafreda | 9 | 0,69% | -18,2% |
| 118 | L'Ametlla del Vallès | 9 | 0,25% | -30,8% |
| 119 | Castellar del Vallès | 9 | 0,09% | +50,0% |
| 120 | Castellbell i el Vilar | 9 | 0,42% | -10,0% |
| 121 | Castellnou de Bages | 9 | 1,32% | +28,6% |
| 122 | Gironella | 9 | 0,34% | +12,5% |
| 123 | El Pont de Vilomara i Rocafort | 9 | 0,46% | +12,5% |
| 124 | Sant Iscle de Vallalta | 9 | 1,18% | 0,0% |
| 125 | Torrelles de Llobregat | 9 | 0,35% | +125,0% |
| 126 | Vallcebre | 9 | 3,46% | 0,0% |
| 127 | Vilanova del Vallès | 9 | 0,40% | 0,0% |
| 128 | Abrera | 8 | 0,15% | +14,3% |
| 129 | Begues | 8 | 0,27% | 0,0% |
| 130 | El Bruc | 8 | 0,66% | +60,0% |
| 131 | El Brull | 8 | 6,40% | +33,3% |
| 132 | Castellbisbal | 8 | 0,16% | 0,0% |
| 133 | Castellterçol | 8 | 0,50% | -20,0% |
| 134 | Castellví de la Marca | 8 | 0,97% | +14,3% |
| 135 | Mediona | 8 | 0,42% | +14,3% |
| 136 | Orpí | 8 | 6,56% | +700,0% |
| 137 | Pallejà | 8 | 0,17% | +33,3% |
| 138 | Sant Feliu de Codines | 8 | 0,24% | +14,3% |
| 139 | Santa Margarida de Montbui | 8 | 0,18% | +300,0% |
| 140 | Seva | 8 | 0,42% | -11,1% |
| 141 | La Torre de Claramunt | 8 | 0,35% | 0,0% |
| 142 | Artés | 7 | 0,26% | +40,0% |
| 143 | Centelles | 7 | 0,19% | +40,0% |
| 144 | Llinars del Vallès | 7 | 0,16% | +40,0% |
| 145 | Masquefa | 7 | 0,16% | -30,0% |
| 146 | Molins de Rei | 7 | 0,06% | -12,5% |
| 147 | Rellinars | 7 | 1,28% | 0,0% |
| 148 | Sant Pere de Torelló | 7 | 0,60% | 0,0% |
| 149 | Sant Quintí de Mediona | 7 | 0,57% | 0,0% |
| 150 | Argençola | 6 | 3,55% | +50,0% |
| 151 | Canovelles | 6 | 0,10% | +50,0% |
| 152 | Cànoves i Samalús | 6 | 0,41% | +50,0% |
| 153 | Castellar de n'Hug | 6 | 2,17% | 0,0% |
| 154 | Castellfollit del Boix | 6 | 1,62% | +20,0% |
| 155 | Navàs | 6 | 0,19% | 0,0% |
| 156 | Olesa de Bonesvalls | 6 | 0,53% | -25,0% |
| 157 | Ripollet | 6 | 0,04% | -14,3% |
| 158 | Sant Bartomeu del Grau | 6 | 1,42% | +50,0% |
| 159 | Sant Esteve Sesrovires | 6 | 0,17% | -14,3% |
| 160 | Sant Martí de Tous | 6 | 1,01% | +50,0% |
| 161 | Sant Vicenç dels Horts | 6 | 0,05% | -14,3% |
| 162 | Santa Eulàlia de Riuprimer | 6 | 1,06% | +100,0% |
| 163 | Santa Maria de Besora | 6 | 5,50% | +20,0% |
| 164 | Sant Julià de Vilatorta | 5 | 0,36% | +25,0% |
| 165 | Sant Sadurní d'Anoia | 5 | 0,09% | +25,0% |
| 166 | Sant Salvador de Guardiola | 5 | 0,31% | -16,7% |
| 167 | Santa Coloma de Cervelló | 5 | 0,16% | +66,7% |
| 168 | Sentmenat | 5 | 0,13% | +66,7% |
| 169 | Vilanova de Sau | 5 | 1,94% | -58,3% |
| 170 | Avinyó | 4 | 0,36% | +33,3% |
| 171 | Cabanyes, Les | 4 | 1,07% | 0,0% |
| 172 | Calonge de Segarra | 4 | 3,28% | +33,3% |
| 173 | Capellades | 4 | 0,14% | -20,0% |
| 174 | Capolat | 4 | 6,67% | +33,3% |
| 175 | Casserres | 4 | 0,40% | +33,3% |
| 176 | Fonollosa | 4 | 0,50% | 0,0% |
| 177 | Franqueses del Vallès, Les | 4 | 0,05% | 0,0% |
| 178 | Gisclareny | 4 | 9,30% | 0,0% |
| 179 | Granera | 4 | 3,51% | -42,9% |
| 180 | Marganell | 4 | 1,50% | +33,3% |
| 181 | Matadepera | 4 | 0,12% | -50,0% |
| 182 | Monistrol de Calders | 4 | 0,82% | +33,3% |
| 183 | Òrrius | 4 | 1,11% | -20,0% |
| 184 | El Papiol | 4 | 0,23% | +33,3% |
| 185 | La Pobla de Claramunt | 4 | 0,38% | -20,0% |
| 186 | Sallent | 4 | 0,12% | +33,3% |
| 187 | Sant Mateu de Bages | 4 | 1,06% | +33,3% |
| 188 | Sant Quirze de Besora | 4 | 0,36% | -20,0% |
| 189 | Sant Quirze Safaja | 4 | 0,84% | -20,0% |
| 190 | Santpedor | 4 | 0,12% | 0,0% |
| 191 | Tona | 4 | 0,11% | 0,0% |
| 192 | Aguilar de Segarra | 3 | 1,99% | +50,0% |
| 193 | Balenyà | 3 | 0,17% | -25,0% |
| 194 | Calldetenes | 3 | 0,29% | -25,0% |
| 195 | Castellcir | 3 | 0,63% | +50,0% |
| 196 | Collsuspina | 3 | 1,46% | +50,0% |
| 197 | Copons | 3 | 1,46% | 0,0% |
| 198 | L'Espunyola | 3 | 2,34% | -25,0% |
| 199 | Gurb | 3 | 0,33% | -25,0% |
| 200 | Masies de Voltregà, Les | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 201 | Montclar | 3 | 3,45% | +50,0% |
| 202 | La Nou de Berguedà | 3 | 2,44% | -25,0% |
| 203 | Olvan | 3 | 0,57% | -57,1% |
| 204 | Pacs del Penedès | 3 | 0,73% | +200,0% |
| 205 | Palau-solità i Plegamans | 3 | 0,05% | -25,0% |
| 206 | Parets del Vallès | 3 | 0,04% | +50,0% |
| 207 | El Pla del Penedès | 3 | 0,41% | 0,0% |
| 208 | Puig-reig | 3 | 0,13% | +50,0% |
| 209 | Roda de Ter | 3 | 0,11% | -62,5% |
| 210 | Sant Feliu Sasserra | 3 | 0,80% | 0,0% |
| 211 | Sant Joan de Vilatorrada | 3 | 0,07% | +50,0% |
| 212 | Sant Llorenç d'Hortons | 3 | 0,24% | +200,0% |
| 213 | Sant Llorenç Savall | 3 | 0,22% | 0,0% |
| 214 | Sant Quirze del Vallès | 3 | 0,04% | -25,0% |
| 215 | Sant Vicenç de Torelló | 3 | 0,32% | — |
| 216 | Tagamanent | 3 | 1,66% | +50,0% |
| 217 | Viladecavalls | 3 | 0,10% | +50,0% |
| 218 | Badia del Vallès | 2 | 0,04% | -33,3% |
| 219 | Balsareny | 2 | 0,12% | +100,0% |
| 220 | Callús | 2 | 0,20% | 0,0% |
| 221 | Campins | 2 | 0,66% | -33,3% |
| 222 | Castell de l'Areny | 2 | 3,03% | -33,3% |
| 223 | Castellfollit de Riubregós | 2 | 1,25% | +100,0% |
| 224 | Castellví de Rosanes | 2 | 0,23% | +100,0% |
| 225 | Figaró-Montmany | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 226 | La Granada | 2 | 0,20% | -50,0% |
| 227 | Montesquiu | 2 | 0,30% | 0,0% |
| 228 | Montmeló | 2 | 0,06% | -66,7% |
| 229 | Mura | 2 | 0,82% | -50,0% |
| 230 | Olost | 2 | 0,32% | +100,0% |
| 231 | La Quar | 2 | 6,45% | 0,0% |
| 232 | Sant Cugat Sesgarrigues | 2 | 0,48% | +100,0% |
| 233 | Sant Esteve de Palautordera | 2 | 0,16% | -33,3% |
| 234 | Sant Julià de Cerdanyola | 2 | 0,87% | +100,0% |
| 235 | Sant Sadurní d'Osormort | 2 | 1,61% | +100,0% |
| 236 | Sant Vicenç de Castellet | 2 | 0,05% | -50,0% |
| 237 | Santa Maria de Miralles | 2 | 1,90% | 0,0% |
| 238 | Taradell | 2 | 0,07% | 0,0% |
| 239 | Torrelavit | 2 | 0,27% | 0,0% |
| 240 | Vilada | 2 | 0,62% | — |
| 241 | Cabrera d'Anoia | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 242 | Castellgalí | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 243 | Castellolí | 1 | 0,33% | 0,0% |
| 244 | L'Estany | 1 | 0,30% | 0,0% |
| 245 | Gaià | 1 | 0,88% | 0,0% |
| 246 | Hostalets de Pierola, Els | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 247 | Jorba | 1 | 0,22% | — |
| 248 | Lluçà | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 249 | Malla | 1 | 0,90% | — |
| 250 | Martorelles | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 251 | Montmajor | 1 | 0,35% | 0,0% |
| 252 | Montornès del Vallès | 1 | 0,01% | 0,0% |
| 253 | Muntanyola | 1 | 0,26% | 0,0% |
| 254 | Navarcles | 1 | 0,04% | — |
| 255 | Òdena | 1 | 0,06% | -50,0% |
| 256 | Oristà | 1 | 0,31% | 0,0% |
| 257 | La Palma de Cervelló | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 258 | Polinyà | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 259 | Prats de Lluçanès | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 260 | Prats de Rei, Els | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 261 | Puigdàlber | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 262 | Rubió | 1 | 0,96% | 0,0% |
| 263 | Sant Hipòlit de Voltregà | 1 | 0,06% | — |
| 264 | Sant Martí d'Albars | 1 | 1,37% | 0,0% |
| 265 | Sant Martí de Centelles | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 266 | Sant Martí Sesgueioles | 1 | 0,40% | — |
| 267 | Sant Pere Sallavinera | 1 | 0,99% | 0,0% |
| 268 | Santa Cecília de Voltregà | 1 | 1,41% | 0,0% |
| 269 | Santa Maria d'Oló | 1 | 0,14% | -50,0% |
| 270 | Sobremunt | 1 | 1,72% | 0,0% |
| 271 | Sora | 1 | 0,70% | — |
| 272 | Súria | 1 | 0,03% | — |
| 273 | Talamanca | 1 | 0,41% | 0,0% |
| 274 | Tavèrnoles | 1 | 0,58% | — |
| 275 | Tavertet | 1 | 0,52% | 0,0% |
| 276 | Vallbona d'Anoia | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 277 | Vilanova del Camí | 1 | 0,02% | -50,0% |
| 278 | Vilobí del Penedès | 1 | 0,20% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios