Inversión · Girona · Cataluña

Invertir en vivienda turística en Girona.

La provincia de Girona registra 20.821 viviendas turísticas con 116.320 plazas, el 4,10 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 17,3 % interanual.

20.821
Viviendas
turísticas
116.320
Plazas
disponibles
4,10%
% Parque
residencial
+17,3%
Variación
interanual
— Municipios

215 municipios con viviendas turísticas en Girona.

Todos los municipios de Girona que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.

# Municipio VUT % Parque Var. YoY
1 Roses 2.533 10,24% +24,5%
2 Lloret de Mar 1.713 6,72% +15,7%
3 Castelló d'Empúries 1.676 10,24% +10,5%
4 L'Escala 1.398 9,23% +27,6%
5 Torroella de Montgrí 1.209 10,31% +28,9%
6 Palafrugell 1.058 5,99% +20,2%
7 Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró 1.023 6,51% +11,3%
8 Begur 924 16,44% +37,9%
9 Calonge i Sant Antoni 772 5,47% +25,5%
10 Tossa de Mar 730 10,27% +22,5%
11 Llançà 596 7,23% +24,9%
12 Palamós 585 4,50% +33,6%
13 Pals 563 14,11% +26,8%
14 Blanes 535 2,09% +6,2%
15 Girona 523 1,04% +1,9%
16 Sant Feliu de Guíxols 500 3,14% +19,0%
17 Cadaqués 411 11,42% -11,8%
18 Vidreres 208 4,78% +26,8%
19 Santa Cristina d'Aro 185 4,73% +19,4%
20 El Port de la Selva 170 6,81% +8,3%
21 Figueres 145 0,69% +2,1%
22 Alp 117 3,42% -13,3%
23 Maçanet de la Selva 111 2,43% +22,0%
24 Camprodon 108 3,98% +2,9%
25 Puigcerdà 108 1,80% -11,5%
26 Olot 93 0,56% +19,2%
27 Sant Pere Pescador 74 4,51% +5,7%
28 Banyoles 72 0,79% +16,1%
29 Caldes de Malavella 68 1,63% +9,7%
30 Llívia 68 2,86% +6,3%
31 Ribes de Freser 61 3,70% -4,7%
32 Besalú 48 3,93% +2,1%
33 Arbúcies 46 1,38% +15,0%
34 Palau-saverdera 46 4,91% +70,4%
35 Forallac 43 4,09% 0,0%
36 Navata 43 5,01% +34,4%
37 Ventalló 43 6,94% +26,5%
38 Colera 42 4,25% +20,0%
39 Peralada 38 3,38% +46,2%
40 Santa Pau 38 4,60% +2,7%
41 Sils 38 1,23% +11,8%
42 Fontanals de Cerdanya 37 3,04% +15,6%
43 Llagostera 37 0,83% -5,1%
44 Sant Joan de les Abadesses 36 1,78% 0,0%
45 Mont-ras 34 4,21% -5,6%
46 Saus, Camallera i Llampaies 33 6,38% +22,2%
47 Portbou 32 2,93% -80,7%
48 La Vall d'en Bas 32 2,02% +6,7%
49 Vall-llobrega 32 6,90% +33,3%
50 Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura 30 3,84% +36,4%
51 Planes d'Hostoles, Les 30 3,12% +57,9%
52 Molló 29 6,18% +20,8%
53 Montagut i Oix 29 5,46% 0,0%
54 Ripoll 28 0,49% -3,4%
55 Viladrau 28 2,84% +7,7%
56 La Vall de Bianya 27 4,19% +50,0%
57 L'Armentera 26 3,57% +18,2%
58 Maià de Montcal 26 10,28% +18,2%
59 Pau 25 7,96% +38,9%
60 Sant Jordi Desvalls 25 6,25% +25,0%
61 Setcases 25 6,07% -3,8%
62 Vilallonga de Ter 24 3,17% +4,3%
63 Bellcaire d'Empordà 23 4,50% +35,3%
64 Corçà 23 3,24% 0,0%
65 Capmany 22 5,84% +83,3%
66 Darnius 22 4,94% +83,3%
67 Sant Hilari Sacalm 22 0,72% +10,0%
68 Albons 21 3,81% +40,0%
69 La Bisbal d'Empordà 21 0,41% +16,7%
70 Palau-sator 21 8,11% -8,7%
71 Santa Coloma de Farners 21 0,35% +10,5%
72 Vilademuls 21 4,82% +31,3%
73 Rabós 20 11,05% +33,3%
74 Torroella de Fluvià 19 4,09% -5,0%
75 Bàscara 18 3,28% +5,9%
76 Castellfollit de la Roca 18 3,46% +28,6%
77 Madremanya 18 10,65% +12,5%
78 Amer 17 1,23% +21,4%
79 Cornellà del Terri 17 1,62% +6,3%
80 Ger 17 2,24% 0,0%
81 Terrades 17 9,14% +112,5%
82 Vilopriu 17 7,87% +30,8%
83 Cabanelles 16 9,30% +45,5%
84 Osor 16 5,03% +23,1%
85 La Selva de Mar 16 5,90% +33,3%
86 Garriguella 15 2,85% +7,1%
87 Gualta 15 4,93% 0,0%
88 Llanars 15 1,92% +66,7%
89 Riumors 15 9,68% -11,8%
90 Sales de Llierca 15 17,24% -16,7%
91 Guils de Cerdanya 14 1,53% -12,5%
92 Isòvol 14 3,17% +27,3%
93 Porqueres 14 0,76% +40,0%
94 Riudarenes 14 0,97% +27,3%
95 Sant Joan les Fonts 14 0,98% -6,7%
96 Sant Pau de Segúries 14 2,43% 0,0%
97 Toses 14 5,69% +7,7%
98 Campelles 13 7,14% 0,0%
99 Sant Gregori 13 0,86% 0,0%
100 Ullastret 13 6,60% +18,2%
101 Vilaür 13 11,61% 0,0%
102 Anglès 12 0,44% +9,1%
103 Celrà 12 0,56% +9,1%
104 Foixà 12 4,88% +71,4%
105 Pont de Molins 12 4,41% +71,4%
106 Rupià 12 5,97% +9,1%
107 Sant Feliu de Buixalleu 12 2,14% +71,4%
108 Sant Miquel de Fluvià 12 3,32% +20,0%
109 Susqueda 12 10,26% +9,1%
110 La Tallada d'Empordà 12 3,92% -14,3%
111 Ultramort 12 9,68% +50,0%
112 Viladamat 12 4,38% 0,0%
113 Campdevànol 11 0,67% +10,0%
114 Cassà de la Selva 11 0,23% +10,0%
115 Esponellà 11 4,85% +83,3%
116 Hostalric 11 0,55% -35,3%
117 Ordis 11 6,63% +37,5%
118 Quart 11 0,73% +22,2%
119 Sant Aniol de Finestres 11 4,80% +83,3%
120 Sant Ferriol 11 10,00% +83,3%
121 Sant Julià de Ramis 11 0,79% +83,3%
122 Cantallops 10 4,35% +11,1%
123 Crespià 10 6,71% 0,0%
124 Fontcoberta 10 1,77% +25,0%
125 Ogassa 10 4,69% -9,1%
126 Salt 10 0,09% +66,7%
127 Sant Mori 10 6,02% 0,0%
128 Ullà 10 1,90% +42,9%
129 Verges 10 1,56% +100,0%
130 Vilobí d'Onyar 10 0,74% +11,1%
131 Agullana 9 1,53% +50,0%
132 Argelaguer 9 3,59% +12,5%
133 Bescanó 9 0,42% -18,2%
134 Lladó 9 2,26% +28,6%
135 Planoles 9 1,53% +12,5%
136 Preses, Les 9 1,17% +125,0%
137 Regencós 9 4,84% +28,6%
138 Riudaura 9 3,52% +28,6%
139 Sant Feliu de Pallerols 9 1,12% +50,0%
140 Sant Llorenç de la Muga 9 3,45% +50,0%
141 Vidrà 9 7,32% +28,6%
142 Beuda 8 6,56% +14,3%
143 Bolvir 8 0,90% -11,1%
144 Canet d'Adri 8 2,16% 0,0%
145 La Cellera de Ter 8 0,85% 0,0%
146 Llosses, Les 8 5,48% +14,3%
147 Queralbs 8 2,12% -11,1%
148 Riells i Viabrea 8 0,34% +14,3%
149 Sant Jaume de Llierca 8 1,88% -20,0%
150 Vilanant 8 3,88% +14,3%
151 Espolla 7 2,36% 0,0%
152 Garrigàs 7 2,62% +40,0%
153 Maçanet de Cabrenys 7 1,02% +16,7%
154 Massanes 7 1,32% -12,5%
155 Mieres 7 3,10% 0,0%
156 La Pera 7 2,59% +16,7%
157 Serra de Daró 7 4,67% +133,3%
158 Vilafant 7 0,35% +16,7%
159 Vilamaniscle 7 4,43% -12,5%
160 Albanyà 6 4,23% -14,3%
161 Avinyonet de Puigventós 6 0,96% -33,3%
162 Boadella i les Escaules 6 2,82% +20,0%
163 Borrassà 6 1,81% +50,0%
164 Das 6 1,41% 0,0%
165 Fornells de la Selva 6 0,61% +20,0%
166 Llambilles 6 2,09% 0,0%
167 Parlavà 6 2,24% +20,0%
168 Pontós 6 3,37% +100,0%
169 Sant Climent Sescebes 6 1,64% -14,3%
170 Sant Martí de Llémena 6 1,57% +50,0%
171 Serinyà 6 1,15% +100,0%
172 Siurana 6 6,74% +200,0%
173 Bordils 5 0,67% +400,0%
174 Breda 5 0,27% +25,0%
175 Colomers 5 3,29% +25,0%
176 Espinelves 5 2,54% +25,0%
177 Garrigoles 5 3,57% 0,0%
178 Juià 5 3,25% +25,0%
179 Sant Julià del Llor i Bonmatí 5 0,81% 0,0%
180 Sant Miquel de Campmajor 5 3,73% +66,7%
181 Vilajuïga 5 0,87% 0,0%
182 Vilamacolum 5 2,70% 0,0%
183 Cabanes 4 0,89% +300,0%
184 Fontanilles 4 3,51% 0,0%
185 Fortià 4 1,04% -33,3%
186 Gombrèn 4 2,15% 0,0%
187 Jafre 4 1,75% 0,0%
188 Torrent 4 2,27% 0,0%
189 Urús 4 1,14% -20,0%
190 Aiguaviva 3 1,01% -25,0%
191 Camós 3 0,91% +200,0%
192 Cistella 3 1,60% -50,0%
193 Masarac i Vilarnadal 3 2,11% 0,0%
194 Palau de Santa Eulàlia 3 3,70% 0,0%
195 Pardines 3 1,36% -57,1%
196 Pedret i Marzà 3 2,78% +200,0%
197 Sant Martí Vell 3 2,52% 0,0%
198 Tortellà 3 0,71% +50,0%
199 Brunyola i Sant Martí Sapresa 2 0,89% +100,0%
200 Campllong 2 1,02% -33,3%
201 Flaçà 2 0,38% 0,0%
202 La Jonquera 2 0,14% -60,0%
203 Llers 2 0,36% +100,0%
204 Mollet de Peralada 2 1,68% 0,0%
205 Palol de Revardit 2 0,97% 0,0%
206 Sant Andreu Salou 2 2,53% 0,0%
207 Vilabertran 2 0,50% +100,0%
208 Vilamalla 2 0,44% 0,0%
209 Vila-sacra 2 0,67% +100,0%
210 Cervià de Ter 1 0,23% 0,0%
211 El Far d'Empordà 1 0,45% —
212 Riudellots de la Selva 1 0,12% 0,0%
213 Sant Joan de Mollet 1 0,43% —
214 Vallfogona de Ripollès 1 0,51% -50,0%
215 Vilablareix 1 0,08% 0,0%
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios

Holidario centraliza reservas, automatiza SES.HOSPEDAJES y VeriFACTU, y conecta con todas las plataformas de reserva desde un solo panel.

Software de alquiler vacacional