Datos completos
Inversión · Tarragona · Cataluña
Invertir en vivienda turística en Tarragona.
La provincia de Tarragona registra 11.893 viviendas turísticas con 70.628 plazas, el 2,14 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 10,6 % interanual.
11.893
Viviendas
turísticas
turísticas
70.628
Plazas
disponibles
disponibles
2,14%
% Parque
residencial
residencial
+10,6%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
167 municipios con viviendas turísticas en Tarragona.
Todos los municipios de Tarragona que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Salou | 2.337 | 7,41% | +8,3% |
| 2 | Cambrils | 1.241 | 3,91% | +30,9% |
| 3 | Mont-roig del Camp | 1.075 | 6,45% | +22,7% |
| 4 | L'Ametlla de Mar | 912 | 11,01% | +10,8% |
| 5 | Tarragona | 746 | 1,11% | 0,0% |
| 6 | Deltebre | 620 | 8,55% | +6,0% |
| 7 | Calafell | 517 | 1,91% | +12,9% |
| 8 | Vila-seca | 439 | 2,52% | +2,8% |
| 9 | Torredembarra | 429 | 2,95% | +10,3% |
| 10 | La Ràpita | 329 | 2,72% | +2,8% |
| 11 | El Vendrell | 322 | 1,04% | +5,9% |
| 12 | L'Ampolla | 269 | 5,34% | +1,9% |
| 13 | Alcanar | 203 | 2,36% | +1,0% |
| 14 | Cunit | 187 | 1,44% | +6,9% |
| 15 | Roda de Berà | 182 | 2,08% | +13,8% |
| 16 | Amposta | 150 | 1,26% | +7,1% |
| 17 | Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 128 | 2,16% | -10,5% |
| 18 | Altafulla | 126 | 2,60% | +40,0% |
| 19 | Creixell | 114 | 2,82% | -1,7% |
| 20 | Sant Jaume d'Enveja | 111 | 4,44% | -3,5% |
| 21 | El Perelló | 89 | 2,96% | -3,3% |
| 22 | Camarles | 70 | 3,45% | +20,7% |
| 23 | Reus | 56 | 0,11% | +7,7% |
| 24 | Tortosa | 47 | 0,24% | -9,6% |
| 25 | Cornudella de Montsant | 45 | 5,42% | -6,3% |
| 26 | Montblanc | 44 | 1,11% | +7,3% |
| 27 | Horta de Sant Joan | 34 | 3,46% | +3,0% |
| 28 | Margalef | 29 | 18,24% | 0,0% |
| 29 | Prades | 27 | 2,95% | -6,9% |
| 30 | Móra d'Ebre | 26 | 0,83% | +30,0% |
| 31 | Tivissa | 24 | 1,94% | +20,0% |
| 32 | L'Aldea | 22 | 0,86% | +29,4% |
| 33 | La Pobla de Montornès | 22 | 1,02% | +15,8% |
| 34 | Pratdip | 22 | 2,84% | +10,0% |
| 35 | Riudecanyes | 22 | 2,87% | +10,0% |
| 36 | Rasquera | 21 | 3,12% | +61,5% |
| 37 | Arnes | 20 | 3,97% | +33,3% |
| 38 | El Catllar | 20 | 0,73% | +17,6% |
| 39 | La Riera de Gaià | 20 | 2,30% | 0,0% |
| 40 | Sant Jaume dels Domenys | 20 | 1,35% | +66,7% |
| 41 | La Bisbal del Penedès | 17 | 0,58% | +41,7% |
| 42 | L'Espluga de Francolí | 17 | 0,72% | +112,5% |
| 43 | Banyeres del Penedès | 16 | 0,99% | +100,0% |
| 44 | Benifallet | 16 | 3,17% | +23,1% |
| 45 | Gandesa | 16 | 1,08% | +14,3% |
| 46 | Riudoms | 16 | 0,46% | -23,8% |
| 47 | Alcover | 15 | 0,55% | +25,0% |
| 48 | El Montmell | 15 | 0,86% | -6,3% |
| 49 | Ulldecona | 15 | 0,38% | -11,8% |
| 50 | Alforja | 14 | 1,13% | +7,7% |
| 51 | Falset | 14 | 0,82% | -6,7% |
| 52 | Vinyols i els Arcs | 14 | 0,92% | -6,7% |
| 53 | La Bisbal de Montsant | 13 | 6,63% | +85,7% |
| 54 | Bot | 13 | 2,73% | +18,2% |
| 55 | La Vilella Baixa | 13 | 5,75% | -7,1% |
| 56 | Corbera d'Ebre | 12 | 2,43% | +33,3% |
| 57 | Roquetes | 12 | 0,28% | +33,3% |
| 58 | Vespella de Gaià | 12 | 2,77% | +50,0% |
| 59 | Xerta | 12 | 1,40% | +33,3% |
| 60 | Aiguamúrcia | 11 | 1,26% | +83,3% |
| 61 | Paüls | 11 | 3,23% | +22,2% |
| 62 | Santa Oliva | 11 | 0,64% | +22,2% |
| 63 | Tivenys | 11 | 1,65% | +57,1% |
| 64 | Alfara de Carles | 10 | 2,12% | +11,1% |
| 65 | Miravet | 10 | 2,04% | 0,0% |
| 66 | Torroja del Priorat | 10 | 5,71% | +42,9% |
| 67 | Ulldemolins | 10 | 2,30% | 0,0% |
| 68 | Almoster | 9 | 1,42% | +12,5% |
| 69 | L'Arboç | 9 | 0,37% | +28,6% |
| 70 | Arbolí | 9 | 7,76% | +12,5% |
| 71 | El Masroig | 9 | 2,49% | 0,0% |
| 72 | La Morera de Montsant | 9 | 5,56% | -25,0% |
| 73 | El Pinell de Brai | 9 | 1,68% | +50,0% |
| 74 | Poboleda | 9 | 2,47% | -10,0% |
| 75 | Riba-roja d'Ebre | 9 | 1,02% | +200,0% |
| 76 | Aldover | 8 | 1,25% | 0,0% |
| 77 | Bellvei | 8 | 0,60% | +14,3% |
| 78 | Benissanet | 8 | 1,23% | -11,1% |
| 79 | Botarell | 8 | 1,36% | +14,3% |
| 80 | Gratallops | 8 | 3,67% | +60,0% |
| 81 | Porrera | 8 | 2,47% | +14,3% |
| 82 | Albinyana | 7 | 0,44% | -12,5% |
| 83 | L'Albiol | 7 | 2,57% | 0,0% |
| 84 | Caseres | 7 | 3,26% | +40,0% |
| 85 | Mont-ral | 7 | 3,50% | 0,0% |
| 86 | Querol | 7 | 0,91% | +16,7% |
| 87 | La Sénia | 7 | 0,23% | +16,7% |
| 88 | Vilalba dels Arcs | 7 | 1,64% | 0,0% |
| 89 | L'Aleixar | 6 | 0,91% | +20,0% |
| 90 | Batea | 6 | 0,54% | -14,3% |
| 91 | Bonastre | 6 | 1,04% | 0,0% |
| 92 | Cabra del Camp | 6 | 0,62% | -14,3% |
| 93 | Forès | 6 | 6,74% | +20,0% |
| 94 | La Galera | 6 | 1,22% | -25,0% |
| 95 | Garcia | 6 | 1,46% | +200,0% |
| 96 | Masdenverge | 6 | 0,80% | +20,0% |
| 97 | Riudecols | 6 | 0,84% | 0,0% |
| 98 | Vilanova d'Escornalbou | 6 | 1,55% | 0,0% |
| 99 | Vimbodí i Poblet | 6 | 0,83% | -40,0% |
| 100 | Barberà de la Conca | 5 | 1,13% | +25,0% |
| 101 | Capafonts | 5 | 2,78% | +25,0% |
| 102 | Flix | 5 | 0,20% | 0,0% |
| 103 | Montbrió del Camp | 5 | 0,29% | +25,0% |
| 104 | Móra la Nova | 5 | 0,32% | 0,0% |
| 105 | Piles, Les | 5 | 3,01% | +66,7% |
| 106 | Prat de Comte | 5 | 2,89% | 0,0% |
| 107 | Santa Bàrbara | 5 | 0,22% | -16,7% |
| 108 | La Selva del Camp | 5 | 0,19% | 0,0% |
| 109 | Borges del Camp, Les | 4 | 0,36% | -20,0% |
| 110 | Castellvell del Camp | 4 | 0,33% | +33,3% |
| 111 | Figuerola del Camp | 4 | 1,54% | -33,3% |
| 112 | Montferri | 4 | 1,24% | 0,0% |
| 113 | Puigpelat | 4 | 0,67% | -20,0% |
| 114 | Rodonyà | 4 | 1,04% | +100,0% |
| 115 | Santa Coloma de Queralt | 4 | 0,25% | +100,0% |
| 116 | La Secuita | 4 | 0,41% | -20,0% |
| 117 | Valls | 4 | 0,03% | -33,3% |
| 118 | La Vilella Alta | 4 | 3,45% | +33,3% |
| 119 | Vinebre | 4 | 1,23% | +100,0% |
| 120 | Blancafort | 3 | 0,89% | — |
| 121 | Cabacés | 3 | 1,29% | +50,0% |
| 122 | Colldejou | 3 | 2,54% | 0,0% |
| 123 | Constantí | 3 | 0,09% | -40,0% |
| 124 | Duesaigües | 3 | 1,44% | -25,0% |
| 125 | Ginestar | 3 | 0,51% | +50,0% |
| 126 | Godall | 3 | 0,55% | -40,0% |
| 127 | El Lloar | 3 | 2,44% | 0,0% |
| 128 | Llorenç del Penedès | 3 | 0,27% | -40,0% |
| 129 | Marçà | 3 | 0,61% | +50,0% |
| 130 | El Morell | 3 | 0,17% | 0,0% |
| 131 | Nulles | 3 | 0,89% | +200,0% |
| 132 | Renau | 3 | 3,80% | +50,0% |
| 133 | Savallà del Comtat | 3 | 3,45% | 0,0% |
| 134 | La Torre de l'Espanyol | 3 | 0,75% | +50,0% |
| 135 | Vallclara | 3 | 2,16% | +50,0% |
| 136 | Vila-rodona | 3 | 0,36% | +50,0% |
| 137 | Vilaverd | 3 | 0,90% | +50,0% |
| 138 | L'Argentera | 2 | 1,43% | — |
| 139 | Bellmunt del Priorat | 2 | 0,62% | +100,0% |
| 140 | Capçanes | 2 | 0,68% | 0,0% |
| 141 | La Fatarella | 2 | 0,31% | 0,0% |
| 142 | La Figuera | 2 | 1,08% | 0,0% |
| 143 | Masllorenç | 2 | 0,46% | -33,3% |
| 144 | Maspujols | 2 | 0,43% | 0,0% |
| 145 | Pallaresos, Els | 2 | 0,10% | 0,0% |
| 146 | Passanant i Belltall | 2 | 0,80% | 0,0% |
| 147 | La Pobla de Massaluca | 2 | 0,75% | 0,0% |
| 148 | Rocafort de Queralt | 2 | 0,87% | — |
| 149 | Senan | 2 | 3,23% | 0,0% |
| 150 | Ascó | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 151 | La Febró | 1 | 1,75% | 0,0% |
| 152 | Guiamets, Els | 1 | 0,59% | — |
| 153 | La Palma d'Ebre | 1 | 0,35% | 0,0% |
| 154 | Pira | 1 | 0,35% | — |
| 155 | La Pobla de Mafumet | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 156 | Pontils | 1 | 0,49% | 0,0% |
| 157 | Pradell de la Teixeta | 1 | 0,61% | 0,0% |
| 158 | El Rourell | 1 | 0,53% | 0,0% |
| 159 | Salomó | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 160 | Sarral | 1 | 0,10% | 0,0% |
| 161 | Solivella | 1 | 0,20% | — |
| 162 | La Torre de Fontaubella | 1 | 0,94% | — |
| 163 | Vallmoll | 1 | 0,10% | -50,0% |
| 164 | Vilabella | 1 | 0,24% | — |
| 165 | Vilallonga del Camp | 1 | 0,08% | -50,0% |
| 166 | Vilanova de Prades | 1 | 0,76% | 0,0% |
| 167 | Vilaplana | 1 | 0,30% | -50,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios