Inversión · Vinaròs · Castellón

Invertir en vivienda turística en Vinaròs.

Vinaròs registra 554 viviendas turísticas con 2.909 plazas, el 2,65 % del parque residencial. El inventario ha crecido un 13,5 % interanual.

El mercado de vivienda turística de Vinaròs registra en noviembre de 2025 un total de 488 unidades activas, equivalentes a 2.541 plazas y una ratio de 5,21 plazas por vivienda. La penetración sobre el parque residencial total —estimado en 20.886 viviendas según el Censo 2021— se sitúa en el 2,34 %, un nivel moderado que refleja la coexistencia del uso vacacional con un volumen significativo de vivienda no principal: 9.150 unidades, el 43,8 % del parque total.

El dato más relevante del periodo es la contracción interanual del 15,9 % en el número de viviendas turísticas registradas, una caída pronunciada que sugiere un proceso de salida del mercado regulado o una reducción efectiva de la oferta activa. El precio medio de 1.431 €/m² completa el retrato de un municipio costero del norte de Castellón con valoraciones contenidas respecto a otros destinos litorales de la Comunidad Valenciana, lo que podría explicar en parte la menor rentabilidad percibida y la tendencia a la desinversión observada en el último año.

554
Viviendas
turísticas
2.909
Plazas
disponibles
2,65%
% Parque
residencial
5,3
Plazas
por VUT
+13,5%
Variación
interanual

Parque residencial total: 20.886 viviendas familiares (Censo 2021), de las cuales 11.736 principales y 9.150 no principales.

Posición provincial: #4 de 111 municipios en Castellón
— Precios de vivienda

Valor tasado en Vinaròs.

Precio medio por metro cuadrado según tasaciones bancarias oficiales. Estos valores reflejan el precio de mercado estimado por las sociedades de tasación homologadas por el Banco de España, no el valor catastral.

1.632
€/m²
total
1.633
€/m²
segunda mano
138.720
€ estimado
VUT tipo (5 plazas)
954,4 1K 1K 2K Q1 21 Q4 21 Q3 22 Q2 23 Q1 24 Q4 24 Q3 25 Q1 26
Evolución del valor tasado medio en Vinaròs · Fuente: Ministerio de Transportes
Datos: 2026-Q1 · 93 tasaciones en el trimestre · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
— Conectividad aérea

Aeropuertos de referencia para Vinaròs.

Castellón dispone de un aeropuerto sin tráfico comercial regular: Castellón-Costa Azahar. AENA no publica estadísticas de pasajeros para este aeropuerto. Los datos mostrados corresponden a los aeropuertos de Comunidad Valenciana con tráfico comercial.

1,4M 2,2M 3,0M 3,8M Ene 24 Jun 24 Nov 24 Abr 25 Sep 25 Feb 26 Jul 26
Tráfico mensual en Comunidad Valenciana · Fuente: AENA
2,4M 2,5M 2,7M 2,8M Dic 24 Mar 25 Jun 25 Sep 25 Dic 25 Mar 26 Jun 26 Jul 26
Media móvil 12 meses — tendencia desestacionalizada · Fuente: AENA
ALC

Alicante-Elche Miguel Hernández

Pasajeros/mes 2.341.007
Datos AENA · 2026-07
VLC

Valencia

Pasajeros/mes 1.258.225
Datos AENA · 2026-07
— Indicadores de ocupación

Ocupación turística en Castellón.

Datos provinciales de ocupación procedentes de la Encuesta de Ocupación en Alojamientos Turísticos del INE (operación 429). Estos indicadores aplican al conjunto de la provincia y se usan como referencia para estimar la rentabilidad municipal.

1.752.207
Pernoctaciones
mensuales (media)
28,1%
Visitantes
internacionales
8
Meses con
datos
— Calculadora de rentabilidad

Estima la rentabilidad de una vivienda turística en Vinaròs.

Introduce el precio de compra, la tarifa por noche y ajusta los parámetros de gestión. La calculadora combina tus datos con las estadísticas de ocupación de Castellón para estimar ingresos y rentabilidad bruta.

Datos de la propiedad
€
€/noche
10% 95%
Costes de gestión
0% (autogestión) 35% (gestión completa)
€/año
Resultados estimados
Noches ocupadas/año
Ingresos brutos anuales
Comisión de gestión
Gastos fijos anuales
Beneficio neto anual
Rentabilidad
bruta
Rentabilidad
neta
Recuperación de la inversión

Estimación orientativa basada en datos de ocupación provincial del INE (Castellón). No incluye costes de reforma, financiación hipotecaria, impuestos sobre la renta ni estacionalidad. Consulta con un asesor fiscal antes de tomar decisiones de inversión.

— Municipios comparables

Otros mercados en Castellón.

Los 10 municipios con mayor inventario turístico en la provincia, excluyendo Vinaròs. Útil para contextualizar el tamaño y la densidad del mercado local.

# Municipio VUT % Parque Plazas/VUT
1 Peníscola/Peñíscola 1.781 9,77% 5,3
2 Orpesa/Oropesa del Mar 1.386 4,76% 5,3
3 Alcalà de Xivert 855 6,20% 5,3
4 Benicàssim/Benicasim 429 2,04% 5,6
5 Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 393 0,43% 4,8
6 Benicarló 199 1,11% 4,9
7 Sant Jordi/San Jorge 180 7,28% 5,7
8 Moncofa 164 1,34% 4,8
9 Cabanes 137 3,98% 5,5
10 Borriana/Burriana 73 0,36% 5,5
— Explora más sobre Vinaròs
Datos completos

Estadísticas de vivienda turística en Vinaròs.

Ver datos