Datos completos
Inversión · Castellón · Comunidad Valenciana
Invertir en vivienda turística en Castellón.
La provincia de Castellón registra 6.990 viviendas turísticas con 37.362 plazas, el 1,56 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 12,6 % interanual.
6.990
Viviendas
turísticas
turísticas
37.362
Plazas
disponibles
disponibles
1,56%
% Parque
residencial
residencial
+12,6%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
111 municipios con viviendas turísticas en Castellón.
Todos los municipios de Castellón que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Peníscola/Peñíscola | 1.781 | 9,77% | +22,8% |
| 2 | Orpesa/Oropesa del Mar | 1.386 | 4,76% | +1,2% |
| 3 | Alcalà de Xivert | 855 | 6,20% | +66,7% |
| 4 | Vinaròs | 554 | 2,65% | +13,5% |
| 5 | Benicàssim/Benicasim | 429 | 2,04% | +4,9% |
| 6 | Castelló de la Plana/Castellón de la Plana | 393 | 0,43% | +2,3% |
| 7 | Benicarló | 199 | 1,11% | +8,2% |
| 8 | Sant Jordi/San Jorge | 180 | 7,28% | -2,7% |
| 9 | Moncofa | 164 | 1,34% | -13,2% |
| 10 | Cabanes | 137 | 3,98% | +4,6% |
| 11 | Borriana/Burriana | 73 | 0,36% | -3,9% |
| 12 | Torreblanca | 64 | 1,09% | -1,5% |
| 13 | Morella | 56 | 2,59% | -6,7% |
| 14 | Chilches/Xilxes | 42 | 1,12% | +2,4% |
| 15 | Montanejos | 31 | 2,33% | +14,8% |
| 16 | Almenara | 30 | 0,56% | -14,3% |
| 17 | Vilafamés | 27 | 1,54% | +28,6% |
| 18 | Segorbe | 25 | 0,42% | 0,0% |
| 19 | Vila-real | 24 | 0,09% | -7,7% |
| 20 | Almassora | 22 | 0,14% | -4,3% |
| 21 | Nules | 21 | 0,23% | 0,0% |
| 22 | Jérica | 20 | 0,96% | -16,7% |
| 23 | Caudiel | 19 | 1,77% | -9,5% |
| 24 | Eslida | 19 | 2,03% | 0,0% |
| 25 | Vilafranca/Villafranca del Cid | 19 | 0,84% | +11,8% |
| 26 | Navajas | 17 | 1,31% | +21,4% |
| 27 | Sant Mateu | 17 | 1,07% | +30,8% |
| 28 | Altura | 15 | 0,53% | +25,0% |
| 29 | Càlig | 15 | 0,90% | -6,3% |
| 30 | Onda | 15 | 0,10% | +400,0% |
| 31 | Vall d'Uixó, la | 15 | 0,09% | +15,4% |
| 32 | Llucena/Lucena del Cid | 14 | 0,87% | 0,0% |
| 33 | Pobla de Benifassà, la | 14 | 2,44% | +7,7% |
| 34 | Useres, les/Useras | 13 | 1,03% | +8,3% |
| 35 | Villahermosa del Río | 13 | 1,68% | +30,0% |
| 36 | Atzeneta del Maestrat | 12 | 0,91% | -25,0% |
| 37 | Montán | 12 | 1,95% | +140,0% |
| 38 | Benassal | 10 | 0,76% | +11,1% |
| 39 | Benafer | 9 | 3,45% | -43,8% |
| 40 | Cortes de Arenoso | 9 | 1,48% | -18,2% |
| 41 | Olocau del Rey | 9 | 7,09% | +28,6% |
| 42 | Vistabella del Maestrat | 8 | 0,97% | -11,1% |
| 43 | Catí | 7 | 1,07% | -30,0% |
| 44 | Chóvar | 7 | 1,61% | 0,0% |
| 45 | Traiguera | 7 | 0,71% | 0,0% |
| 46 | Alcora, l' | 6 | 0,08% | -14,3% |
| 47 | Borriol | 6 | 0,16% | 0,0% |
| 48 | Coves de Vinromà, les | 6 | 0,36% | +50,0% |
| 49 | Culla | 6 | 0,72% | +20,0% |
| 50 | Pobla Tornesa, la | 6 | 0,72% | 0,0% |
| 51 | Rossell | 6 | 0,67% | -25,0% |
| 52 | Santa Magdalena de Pulpis | 6 | 0,81% | 0,0% |
| 53 | Canet lo Roig | 5 | 0,75% | +66,7% |
| 54 | Castellfort | 5 | 1,85% | -16,7% |
| 55 | Cinctorres | 5 | 0,78% | 0,0% |
| 56 | Forcall | 5 | 0,90% | 0,0% |
| 57 | Mata de Morella, la | 5 | 2,24% | 0,0% |
| 58 | Vall d'Alba | 5 | 0,22% | +25,0% |
| 59 | Vall de Almonacid | 5 | 1,05% | 0,0% |
| 60 | Villanueva de Viver | 5 | 2,46% | 0,0% |
| 61 | Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido | 4 | 0,17% | 0,0% |
| 62 | Cervera del Maestre | 4 | 0,50% | 0,0% |
| 63 | Sant Joan de Moró | 4 | 0,18% | 0,0% |
| 64 | Sierra Engarcerán | 4 | 0,31% | 0,0% |
| 65 | Tales | 4 | 0,55% | 0,0% |
| 66 | Tírig | 4 | 0,63% | +100,0% |
| 67 | Albocàsser | 3 | 0,23% | +50,0% |
| 68 | Algimia de Almonacid | 3 | 0,60% | 0,0% |
| 69 | Castellnovo | 3 | 0,36% | 0,0% |
| 70 | Castillo de Villamalefa | 3 | 0,97% | 0,0% |
| 71 | Cirat | 3 | 0,43% | 0,0% |
| 72 | San Rafael del Río | 3 | 0,63% | -25,0% |
| 73 | Soneja | 3 | 0,25% | 0,0% |
| 74 | Torás | 3 | 0,44% | +50,0% |
| 75 | Viver | 3 | 0,15% | 0,0% |
| 76 | Xert | 3 | 0,34% | -40,0% |
| 77 | Alcudia de Veo | 2 | 0,66% | -33,3% |
| 78 | Artana | 2 | 0,15% | 0,0% |
| 79 | Azuébar | 2 | 0,50% | +100,0% |
| 80 | Figueroles | 2 | 0,35% | 0,0% |
| 81 | Fuentes de Ayódar | 2 | 1,12% | 0,0% |
| 82 | Llosa, la | 2 | 0,34% | 0,0% |
| 83 | Portell de Morella | 2 | 0,68% | 0,0% |
| 84 | Puebla de Arenoso | 2 | 0,40% | 0,0% |
| 85 | Todolella | 2 | 0,99% | 0,0% |
| 86 | Torre d'en Besora, la | 2 | 1,13% | +100,0% |
| 87 | Vilar de Canes | 2 | 1,09% | 0,0% |
| 88 | Aín | 1 | 0,43% | -75,0% |
| 89 | Alfondeguilla | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 90 | Arañuel | 1 | 0,32% | -50,0% |
| 91 | Argelita | 1 | 0,46% | 0,0% |
| 92 | Ayódar | 1 | 0,26% | 0,0% |
| 93 | Barracas | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 94 | Benafigos | 1 | 0,28% | 0,0% |
| 95 | Betxí | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 96 | Costur | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 97 | Fanzara | 1 | 0,27% | 0,0% |
| 98 | Gaibiel | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 99 | Geldo | 1 | 0,18% | 0,0% |
| 100 | Herbers | 1 | 0,64% | 0,0% |
| 101 | Jana, la | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 102 | Pavías | 1 | 0,59% | 0,0% |
| 103 | Ribesalbes | 1 | 0,12% | 0,0% |
| 104 | Salzadella, la | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 105 | Serratella, la | 1 | 0,65% | 0,0% |
| 106 | Suera/Sueras | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 107 | Torralba del Pinar | 1 | 0,76% | — |
| 108 | Vallibona | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 109 | Villamalur | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 110 | Villores | 1 | 0,59% | 0,0% |
| 111 | Zucaina | 1 | 0,22% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios