Datos completos
Inversión · Guipúzcoa · País Vasco
Invertir en vivienda turística en Guipúzcoa.
La provincia de Guipúzcoa registra 2.060 viviendas turísticas con 8.820 plazas, el 0,59 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 3,9 % interanual.
2.060
Viviendas
turísticas
turísticas
8.820
Plazas
disponibles
disponibles
0,59%
% Parque
residencial
residencial
+3,9%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
56 municipios con viviendas turísticas en Guipúzcoa.
Todos los municipios de Guipúzcoa que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Donostia/San Sebastián | 1.350 | 1,43% | +4,6% |
| 2 | Zarautz | 137 | 1,18% | +3,8% |
| 3 | Hondarribia | 130 | 1,48% | +0,8% |
| 4 | Irun | 54 | 0,19% | 0,0% |
| 5 | Zumaia | 47 | 0,99% | +11,9% |
| 6 | Orio | 39 | 1,30% | +5,4% |
| 7 | Mutriku | 33 | 1,15% | +17,9% |
| 8 | Lasarte-Oria | 24 | 0,28% | -4,0% |
| 9 | Errenteria | 21 | 0,12% | +10,5% |
| 10 | Aia | 20 | 1,97% | +25,0% |
| 11 | Oiartzun | 18 | 0,41% | +20,0% |
| 12 | Getaria | 17 | 1,15% | -15,0% |
| 13 | Hernani | 15 | 0,16% | -6,3% |
| 14 | Azpeitia | 13 | 0,19% | 0,0% |
| 15 | Deba | 11 | 0,35% | +83,3% |
| 16 | Astigarraga | 9 | 0,27% | +28,6% |
| 17 | Segura | 9 | 1,21% | +350,0% |
| 18 | Elgoibar | 8 | 0,14% | -27,3% |
| 19 | Legazpi | 8 | 0,19% | +60,0% |
| 20 | Tolosa | 8 | 0,08% | +14,3% |
| 21 | Arrasate/Mondragón | 7 | 0,07% | +16,7% |
| 22 | Oñati | 7 | 0,13% | 0,0% |
| 23 | Usurbil | 7 | 0,25% | -41,7% |
| 24 | Pasaia | 6 | 0,08% | 0,0% |
| 25 | Zestoa | 6 | 0,32% | -25,0% |
| 26 | Lezo | 5 | 0,18% | +25,0% |
| 27 | Azkoitia | 4 | 0,08% | 0,0% |
| 28 | Urnieta | 4 | 0,15% | -20,0% |
| 29 | Aizarnazabal | 3 | 0,93% | 0,0% |
| 30 | Amezketa | 3 | 0,61% | 0,0% |
| 31 | Asteasu | 3 | 0,43% | 0,0% |
| 32 | Andoain | 2 | 0,03% | 0,0% |
| 33 | Aretxabaleta | 2 | 0,06% | +100,0% |
| 34 | Berastegi | 2 | 0,35% | -33,3% |
| 35 | Bidania-Goiatz | 2 | 0,68% | 0,0% |
| 36 | Eibar | 2 | 0,01% | -33,3% |
| 37 | Gaztelu | 2 | 2,50% | 0,0% |
| 38 | Mendaro | 2 | 0,21% | -33,3% |
| 39 | Zegama | 2 | 0,23% | 0,0% |
| 40 | Zumarraga | 2 | 0,04% | 0,0% |
| 41 | Albiztur | 1 | 0,57% | — |
| 42 | Altzo | 1 | 0,50% | -50,0% |
| 43 | Ataun | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 44 | Beasain | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 45 | Elgeta | 1 | 0,16% | -50,0% |
| 46 | Eskoriatza | 1 | 0,05% | — |
| 47 | Hernialde | 1 | 0,72% | 0,0% |
| 48 | Larraul | 1 | 0,95% | -50,0% |
| 49 | Mutiloa | 1 | 0,65% | -66,7% |
| 50 | Olaberria | 1 | 0,19% | -50,0% |
| 51 | Ordizia | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 52 | Ormaiztegi | 1 | 0,16% | 0,0% |
| 53 | Villabona | 1 | 0,04% | -50,0% |
| 54 | Zaldibia | 1 | 0,12% | -50,0% |
| 55 | Zerain | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 56 | Zizurkil | 1 | 0,08% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios