Inversión · Oliva · Valencia

Invertir en vivienda turística en Oliva.

Oliva registra 848 viviendas turísticas con 4.398 plazas, el 4,02 % del parque residencial. El inventario ha descendido un 6,4 % interanual.

Oliva registra en noviembre de 2025 un total de 906 viviendas de uso turístico, que suman 4.663 plazas y representan el 4,30 % del parque residencial del municipio. La ratio de plazas por vivienda se sitúa en 5,15, lo que apunta a una oferta de alojamientos de capacidad media-alta, coherente con el perfil de segunda residencia que caracteriza al litoral valenciano. El dato más relevante es la caída interanual del 11 % en el número de viviendas turísticas, una contracción que sugiere un ajuste del mercado, posiblemente vinculado a cambios regulatorios o a una reorientación de propietarios hacia otros usos.

El precio medio de 1.484 €/m² refleja el posicionamiento de Oliva como destino de costa accesible dentro de la Comunidad Valenciana, por debajo de los valores que presentan municipios más consolidados del arco mediterráneo. La estructura del parque residencial resulta llamativa: de las 21.084 viviendas censadas en 2021, las no principales superan a las principales, con 10.746 frente a 10.338, lo que evidencia el peso histórico de la segunda residencia y condiciona la dinámica del mercado vacacional local.

848
Viviendas
turísticas
4.398
Plazas
disponibles
4,02%
% Parque
residencial
5,2
Plazas
por VUT
-6,4%
Variación
interanual

Parque residencial total: 21.084 viviendas familiares (Censo 2021), de las cuales 10.338 principales y 10.746 no principales.

Posición provincial: #3 de 219 municipios en Valencia
— Precios de vivienda

Valor tasado en Oliva.

Precio medio por metro cuadrado según tasaciones bancarias oficiales. Estos valores reflejan el precio de mercado estimado por las sociedades de tasación homologadas por el Banco de España, no el valor catastral.

1.631
€/m²
total
1.616
€/m²
segunda mano
138.593
€ estimado
VUT tipo (5 plazas)
877,8 1K 1K 2K Q1 21 Q4 21 Q3 22 Q2 23 Q1 24 Q4 24 Q3 25 Q1 26
Evolución del valor tasado medio en Oliva · Fuente: Ministerio de Transportes
Datos: 2026-Q1 · 110 tasaciones en el trimestre · Fuente: Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
— Conectividad aérea

Aeropuertos en Valencia.

El tráfico aeroportuario es un indicador clave de demanda turística internacional. Los aeropuertos de la provincia canalizan el flujo de visitantes hacia los municipios costeros e interiores.

588K 832K 1,1M 1,3M Ene 24 Jun 24 Nov 24 Abr 25 Sep 25 Feb 26 Jul 26
Tráfico mensual en Valencia · Fuente: AENA
887K 943K 999K 1,1M Dic 24 Mar 25 Jun 25 Sep 25 Dic 25 Mar 26 Jun 26 Jul 26
Media móvil 12 meses — tendencia desestacionalizada · Fuente: AENA
VLC

Valencia

Pasajeros/mes 1.258.225
Datos AENA · 2026-07
— Indicadores de ocupación

Ocupación turística en Valencia.

Datos provinciales de ocupación procedentes de la Encuesta de Ocupación en Alojamientos Turísticos del INE (operación 429). Estos indicadores aplican al conjunto de la provincia y se usan como referencia para estimar la rentabilidad municipal.

5.299.687
Pernoctaciones
mensuales (media)
66,4%
Visitantes
internacionales
8
Meses con
datos
— Calculadora de rentabilidad

Estima la rentabilidad de una vivienda turística en Oliva.

Introduce el precio de compra, la tarifa por noche y ajusta los parámetros de gestión. La calculadora combina tus datos con las estadísticas de ocupación de Valencia para estimar ingresos y rentabilidad bruta.

Datos de la propiedad
€
€/noche
10% 95%
Costes de gestión
0% (autogestión) 35% (gestión completa)
€/año
Resultados estimados
Noches ocupadas/año
Ingresos brutos anuales
Comisión de gestión
Gastos fijos anuales
Beneficio neto anual
Rentabilidad
bruta
Rentabilidad
neta
Recuperación de la inversión

Estimación orientativa basada en datos de ocupación provincial del INE (Valencia). No incluye costes de reforma, financiación hipotecaria, impuestos sobre la renta ni estacionalidad. Consulta con un asesor fiscal antes de tomar decisiones de inversión.

— Municipios comparables

Otros mercados en Valencia.

Los 10 municipios con mayor inventario turístico en la provincia, excluyendo Oliva. Útil para contextualizar el tamaño y la densidad del mercado local.

# Municipio VUT % Parque Plazas/VUT
1 València 5.393 1,30% 4,3
2 Gandia 1.321 2,42% 5,1
3 Cullera 756 2,59% 5,4
4 Sagunt/Sagunto 390 0,94% 5,5
5 Alboraia/Alboraya 274 2,00% 4,3
6 Canet d'En Berenguer 223 2,27% 4,8
7 Xeraco 192 2,83% 5,6
8 Sueca 168 0,67% 5,6
9 Pobla de Farnals, la 119 1,50% 4,3
10 Daimús 108 1,80% 4,8
— Explora más sobre Oliva
Datos completos

Estadísticas de vivienda turística en Oliva.

Ver datos