Datos completos
Inversión · Valencia · Comunidad Valenciana
Invertir en vivienda turística en Valencia.
La provincia de Valencia registra 12.130 viviendas turísticas con 59.216 plazas, el 0,81 % de su parque residencial. El inventario ha descendido un 3,3 % interanual.
12.130
Viviendas
turísticas
turísticas
59.216
Plazas
disponibles
disponibles
0,81%
% Parque
residencial
residencial
-3,3%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
219 municipios con viviendas turísticas en Valencia.
Todos los municipios de Valencia que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | València | 5.393 | 1,30% | -7,8% |
| 2 | Gandia | 1.321 | 2,42% | +20,5% |
| 3 | Oliva | 848 | 4,02% | -6,4% |
| 4 | Cullera | 756 | 2,59% | -0,5% |
| 5 | Sagunt/Sagunto | 390 | 0,94% | +1,6% |
| 6 | Alboraia/Alboraya | 274 | 2,00% | -5,5% |
| 7 | Canet d'En Berenguer | 223 | 2,27% | -9,7% |
| 8 | Xeraco | 192 | 2,83% | +13,6% |
| 9 | Sueca | 168 | 0,67% | -2,9% |
| 10 | Pobla de Farnals, la | 119 | 1,50% | +1,7% |
| 11 | Daimús | 108 | 1,80% | +13,7% |
| 12 | Bellreguard | 82 | 1,85% | -7,9% |
| 13 | Piles | 74 | 1,97% | 0,0% |
| 14 | Puig de Santa Maria, el | 71 | 1,03% | -5,3% |
| 15 | Tavernes de la Valldigna | 71 | 0,46% | -9,0% |
| 16 | Paterna | 69 | 0,21% | -28,1% |
| 17 | Miramar | 63 | 1,35% | -1,6% |
| 18 | Burjassot | 62 | 0,34% | -4,6% |
| 19 | Torrent | 60 | 0,15% | +25,0% |
| 20 | Chulilla | 58 | 6,70% | -7,9% |
| 21 | Ontinyent | 57 | 0,30% | +11,8% |
| 22 | Puçol | 53 | 0,48% | -10,2% |
| 23 | Xàtiva | 51 | 0,30% | -7,3% |
| 24 | Mislata | 49 | 0,24% | -9,3% |
| 25 | Bocairent | 46 | 1,35% | +58,6% |
| 26 | Eliana, l' | 46 | 0,55% | 0,0% |
| 27 | Alzira | 44 | 0,18% | +12,8% |
| 28 | Chiva | 39 | 0,31% | -17,0% |
| 29 | Llíria | 39 | 0,25% | -13,3% |
| 30 | Requena | 36 | 0,25% | +20,0% |
| 31 | Serra | 32 | 1,11% | +18,5% |
| 32 | Manises | 30 | 0,21% | -3,2% |
| 33 | Font d'en Carròs, la | 29 | 1,15% | -3,3% |
| 34 | Barx | 28 | 2,44% | -22,2% |
| 35 | Alpuente | 26 | 2,13% | -16,1% |
| 36 | Siete Aguas | 26 | 1,28% | +4,0% |
| 37 | Turís | 25 | 0,44% | 0,0% |
| 38 | Navarrés | 24 | 1,21% | -17,2% |
| 39 | Anna | 23 | 1,45% | -4,2% |
| 40 | Catarroja | 21 | 0,17% | -12,5% |
| 41 | Chella | 21 | 1,04% | -4,5% |
| 42 | Enguera | 21 | 0,57% | +5,0% |
| 43 | Losa del Obispo | 20 | 4,10% | -16,7% |
| 44 | Massamagrell | 20 | 0,26% | +17,6% |
| 45 | Nàquera/Náquera | 20 | 0,30% | +17,6% |
| 46 | Riba-roja de Túria | 20 | 0,18% | -16,7% |
| 47 | Godella | 19 | 0,34% | -42,4% |
| 48 | Alaquàs | 18 | 0,14% | +28,6% |
| 49 | Macastre | 18 | 1,35% | +5,9% |
| 50 | Bétera | 17 | 0,13% | +6,3% |
| 51 | Picassent | 17 | 0,15% | -19,0% |
| 52 | Xeresa | 16 | 1,26% | -11,1% |
| 53 | Ador | 15 | 1,40% | +15,4% |
| 54 | Corbera | 15 | 0,68% | -6,3% |
| 55 | Pobla de Vallbona, la | 15 | 0,12% | -11,8% |
| 56 | Vilamarxant | 15 | 0,21% | -21,1% |
| 57 | Ayora | 14 | 0,38% | +27,3% |
| 58 | Castielfabib | 14 | 1,75% | -12,5% |
| 59 | Godelleta | 14 | 0,43% | -30,0% |
| 60 | Moixent/Mogente | 13 | 0,42% | 0,0% |
| 61 | Quesa | 13 | 1,92% | +8,3% |
| 62 | Cheste | 12 | 0,24% | 0,0% |
| 63 | Montroi/Montroy | 12 | 0,43% | +33,3% |
| 64 | Olocau | 12 | 0,47% | -25,0% |
| 65 | Benaguasil | 11 | 0,17% | 0,0% |
| 66 | Buñol | 11 | 0,20% | -21,4% |
| 67 | Chelva | 11 | 0,47% | 0,0% |
| 68 | Pedralba | 11 | 0,41% | -8,3% |
| 69 | Benetússer | 10 | 0,14% | -16,7% |
| 70 | Bolbaite | 10 | 1,04% | +11,1% |
| 71 | Carcaixent | 10 | 0,08% | +25,0% |
| 72 | Guardamar de la Safor | 10 | 0,94% | -9,1% |
| 73 | Montserrat | 10 | 0,15% | -50,0% |
| 74 | Alfafar | 9 | 0,09% | +80,0% |
| 75 | Fontanars dels Alforins | 9 | 1,32% | +12,5% |
| 76 | Gilet | 9 | 0,36% | +12,5% |
| 77 | Meliana | 9 | 0,18% | 0,0% |
| 78 | Sedaví | 9 | 0,19% | -35,7% |
| 79 | Silla | 9 | 0,10% | -18,2% |
| 80 | Vilallonga/Villalonga | 9 | 0,29% | -25,0% |
| 81 | Xirivella | 9 | 0,07% | -18,2% |
| 82 | Albalat dels Tarongers | 8 | 0,43% | 0,0% |
| 83 | Alborache | 8 | 0,66% | +14,3% |
| 84 | Algemesí | 8 | 0,06% | -27,3% |
| 85 | Catadau | 8 | 0,38% | +14,3% |
| 86 | Llaurí | 8 | 0,78% | +60,0% |
| 87 | Torres Torres | 8 | 0,95% | -11,1% |
| 88 | Utiel | 8 | 0,10% | -11,1% |
| 89 | Venta del Moro | 8 | 0,49% | -20,0% |
| 90 | Alginet | 7 | 0,09% | +40,0% |
| 91 | Beniarjó | 7 | 0,67% | 0,0% |
| 92 | Casas Altas | 7 | 2,20% | 0,0% |
| 93 | Cortes de Pallás | 7 | 0,76% | 0,0% |
| 94 | Paiporta | 7 | 0,06% | -30,0% |
| 95 | Palma de Gandía | 7 | 0,48% | -22,2% |
| 96 | Picanya | 7 | 0,14% | +40,0% |
| 97 | San Antonio de Benagéber | 7 | 0,18% | -12,5% |
| 98 | Aldaia | 6 | 0,04% | -14,3% |
| 99 | Algar de Palància | 6 | 0,94% | 0,0% |
| 100 | Benifaió | 6 | 0,10% | +20,0% |
| 101 | Carlet | 6 | 0,07% | +50,0% |
| 102 | Faura | 6 | 0,30% | 0,0% |
| 103 | Favara | 6 | 0,39% | -14,3% |
| 104 | Llombai | 6 | 0,33% | 0,0% |
| 105 | Llutxent | 6 | 0,48% | 0,0% |
| 106 | Novetlè | 6 | 1,05% | +20,0% |
| 107 | Potries | 6 | 0,86% | +500,0% |
| 108 | Real de Gandia, el | 6 | 0,45% | 0,0% |
| 109 | Simat de la Valldigna | 6 | 0,24% | +50,0% |
| 110 | Zarra | 6 | 1,35% | -40,0% |
| 111 | Ademuz | 5 | 0,35% | +25,0% |
| 112 | Albuixech | 5 | 0,25% | -28,6% |
| 113 | Caudete de las Fuentes | 5 | 0,75% | 0,0% |
| 114 | Estivella | 5 | 0,38% | -16,7% |
| 115 | Jalance | 5 | 0,55% | 0,0% |
| 116 | Llanera de Ranes | 5 | 0,82% | 0,0% |
| 117 | Montcada/Moncada | 5 | 0,05% | -50,0% |
| 118 | Vallada | 5 | 0,24% | +150,0% |
| 119 | Villar del Arzobispo | 5 | 0,18% | +25,0% |
| 120 | Yátova | 5 | 0,25% | +150,0% |
| 121 | Alberic | 4 | 0,07% | +33,3% |
| 122 | Barxeta | 4 | 0,38% | -42,9% |
| 123 | Benicolet | 4 | 0,97% | 0,0% |
| 124 | Bicorp | 4 | 0,75% | +33,3% |
| 125 | Castelló | 4 | 0,11% | +33,3% |
| 126 | Chera | 4 | 0,63% | -42,9% |
| 127 | Montitxelvo/Montichelvo | 4 | 1,07% | +33,3% |
| 128 | Puebla de San Miguel | 4 | 2,56% | 0,0% |
| 129 | Quart de Poblet | 4 | 0,03% | -20,0% |
| 130 | Salem | 4 | 1,38% | -50,0% |
| 131 | Aielo de Rugat | 3 | 1,97% | 0,0% |
| 132 | Albalat de la Ribera | 3 | 0,15% | +200,0% |
| 133 | Alfara del Patriarca | 3 | 0,16% | +50,0% |
| 134 | Alfarb | 3 | 0,22% | +50,0% |
| 135 | Algímia d'Alfara | 3 | 0,37% | +200,0% |
| 136 | Atzeneta d'Albaida | 3 | 0,40% | 0,0% |
| 137 | Benavites | 3 | 0,76% | +50,0% |
| 138 | Benigànim | 3 | 0,09% | +200,0% |
| 139 | Calles | 3 | 0,40% | 0,0% |
| 140 | Casinos | 3 | 0,15% | -25,0% |
| 141 | Castelló de Rugat | 3 | 0,23% | 0,0% |
| 142 | Cofrentes | 3 | 0,43% | 0,0% |
| 143 | Foios | 3 | 0,08% | -25,0% |
| 144 | Gestalgar | 3 | 0,38% | 0,0% |
| 145 | Loriguilla | 3 | 0,29% | 0,0% |
| 146 | Massanassa | 3 | 0,07% | +50,0% |
| 147 | Olleria, l' | 3 | 0,06% | -40,0% |
| 148 | Polinyà de Xúquer | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 149 | Riola | 3 | 0,29% | 0,0% |
| 150 | Teresa de Cofrentes | 3 | 0,36% | +50,0% |
| 151 | Villargordo del Cabriel | 3 | 0,40% | +50,0% |
| 152 | Aielo de Malferit | 2 | 0,08% | 0,0% |
| 153 | Albaida | 2 | 0,06% | +100,0% |
| 154 | Almàssera | 2 | 0,06% | -66,7% |
| 155 | Almiserà | 2 | 1,07% | +100,0% |
| 156 | Almussafes | 2 | 0,05% | 0,0% |
| 157 | Andilla | 2 | 0,27% | +100,0% |
| 158 | Beniatjar | 2 | 0,98% | +100,0% |
| 159 | Benicull de Xúquer | 2 | 0,26% | +100,0% |
| 160 | Bugarra | 2 | 0,32% | +100,0% |
| 161 | Carrícola | 2 | 2,41% | -33,3% |
| 162 | Fuenterrobles | 2 | 0,38% | 0,0% |
| 163 | Genovés, el | 2 | 0,12% | 0,0% |
| 164 | Higueruelas | 2 | 0,36% | -33,3% |
| 165 | Jarafuel | 2 | 0,22% | +100,0% |
| 166 | Massalfassar | 2 | 0,14% | 0,0% |
| 167 | Otos | 2 | 0,71% | 0,0% |
| 168 | Petrés | 2 | 0,27% | +100,0% |
| 169 | Pobla Llarga, la | 2 | 0,08% | +100,0% |
| 170 | Quart de les Valls | 2 | 0,32% | 0,0% |
| 171 | Rafelbunyol | 2 | 0,05% | +100,0% |
| 172 | Rafelcofer | 2 | 0,23% | -33,3% |
| 173 | Rotglà i Corberà | 2 | 0,28% | 0,0% |
| 174 | Segart | 2 | 0,94% | 0,0% |
| 175 | Sellent | 2 | 0,68% | +100,0% |
| 176 | Tavernes Blanques | 2 | 0,05% | +100,0% |
| 177 | Tous | 2 | 0,22% | 0,0% |
| 178 | Tuéjar | 2 | 0,15% | 0,0% |
| 179 | La Yesa | 2 | 0,57% | 0,0% |
| 180 | Agullent | 1 | 0,06% | -50,0% |
| 181 | Albalat dels Sorells | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 182 | Alcàsser | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 183 | Alcúdia de Crespins, l' | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 184 | Alcúdia, l' | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 185 | Alfara de la Baronia | 1 | 0,17% | — |
| 186 | Alfauir | 1 | 0,31% | — |
| 187 | Almoines | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 188 | Beneixida | 1 | 0,29% | 0,0% |
| 189 | Benifairó de la Valldigna | 1 | 0,10% | -66,7% |
| 190 | Benifairó de les Valls | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 191 | Benissanó | 1 | 0,08% | -50,0% |
| 192 | Benissuera | 1 | 0,76% | 0,0% |
| 193 | Bonrepòs i Mirambell | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 194 | Camporrobles | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 195 | Canals | 1 | 0,01% | -50,0% |
| 196 | Casas Bajas | 1 | 0,18% | -50,0% |
| 197 | Castellonet de la Conquesta | 1 | 0,98% | 0,0% |
| 198 | Dos Aguas | 1 | 0,21% | -50,0% |
| 199 | Énova, l' | 1 | 0,16% | — |
| 200 | Estubeny | 1 | 1,12% | 0,0% |
| 201 | Font de la Figuera, la | 1 | 0,06% | 0,0% |
| 202 | Fortaleny | 1 | 0,17% | 0,0% |
| 203 | Gátova | 1 | 0,12% | — |
| 204 | Guadassuar | 1 | 0,03% | — |
| 205 | Marines | 1 | 0,08% | -50,0% |
| 206 | Montesa | 1 | 0,13% | -66,7% |
| 207 | Museros | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 208 | Palmera | 1 | 0,21% | 0,0% |
| 209 | Pobla del Duc, la | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 210 | Rafelguaraf | 1 | 0,06% | — |
| 211 | Ráfol de Salem | 1 | 0,37% | 0,0% |
| 212 | Rocafort | 1 | 0,03% | 0,0% |
| 213 | Ròtova | 1 | 0,13% | -50,0% |
| 214 | Sinarcas | 1 | 0,11% | 0,0% |
| 215 | Sollana | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 216 | Terrateig | 1 | 0,42% | 0,0% |
| 217 | Titaguas | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 218 | Torrebaja | 1 | 0,20% | 0,0% |
| 219 | Vinalesa | 1 | 0,06% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios