Datos completos
Inversión · La Coruña · Galicia
Invertir en vivienda turística en La Coruña.
La provincia de La Coruña registra 5.937 viviendas turísticas con 31.447 plazas, el 0,86 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 13,8 % interanual.
5.937
Viviendas
turísticas
turísticas
31.447
Plazas
disponibles
disponibles
0,86%
% Parque
residencial
residencial
+13,8%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
93 municipios con viviendas turísticas en La Coruña.
Todos los municipios de La Coruña que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | A Coruña | 445 | 0,33% | +2,3% |
| 2 | Santiago de Compostela | 420 | 0,74% | +12,3% |
| 3 | Fisterra | 297 | 7,81% | +23,2% |
| 4 | Ribeira | 265 | 1,55% | +10,9% |
| 5 | Carnota | 238 | 6,10% | +36,8% |
| 6 | Ferrol | 227 | 0,53% | +17,6% |
| 7 | Boiro | 181 | 1,47% | +16,8% |
| 8 | Muxía | 174 | 5,21% | +12,3% |
| 9 | Porto do Son | 172 | 2,32% | +19,4% |
| 10 | Camariñas | 165 | 3,84% | +17,0% |
| 11 | Malpica de Bergantiños | 160 | 2,98% | +4,6% |
| 12 | Muros | 159 | 2,46% | +9,7% |
| 13 | Ortigueira | 146 | 2,22% | +6,6% |
| 14 | Cedeira | 140 | 2,11% | +17,6% |
| 15 | Laxe | 128 | 4,64% | +30,6% |
| 16 | Valdoviño | 125 | 2,32% | +23,8% |
| 17 | Padrón | 124 | 2,50% | +15,9% |
| 18 | Cee | 120 | 2,26% | +20,0% |
| 19 | Arzúa | 100 | 2,21% | +6,4% |
| 20 | Carballo | 93 | 0,48% | +19,2% |
| 21 | Corcubión | 92 | 5,95% | +35,3% |
| 22 | A Pobra do Caramiñal | 89 | 1,56% | +20,3% |
| 23 | Cabana de Bergantiños | 85 | 3,28% | +54,5% |
| 24 | Miño | 79 | 1,33% | -6,0% |
| 25 | Noia | 75 | 0,87% | +10,3% |
| 26 | Ames | 73 | 0,44% | +2,8% |
| 27 | Ponteceso | 73 | 1,66% | +4,3% |
| 28 | Cariño | 70 | 1,98% | +7,7% |
| 29 | Outes | 68 | 1,68% | +13,3% |
| 30 | Teo | 68 | 0,75% | +3,0% |
| 31 | Melide | 67 | 1,01% | +6,3% |
| 32 | Oleiros | 67 | 0,35% | -2,9% |
| 33 | Ares | 61 | 1,07% | +7,0% |
| 34 | Mañón | 57 | 4,18% | +18,8% |
| 35 | Pontedeume | 57 | 1,11% | +11,8% |
| 36 | Vimianzo | 54 | 1,21% | +20,0% |
| 37 | Rianxo | 53 | 0,84% | +17,8% |
| 38 | Sada | 53 | 0,48% | +6,0% |
| 39 | O Pino | 48 | 1,67% | +9,1% |
| 40 | Dumbría | 43 | 2,80% | +16,2% |
| 41 | Negreira | 41 | 0,91% | +20,6% |
| 42 | Mazaricos | 40 | 1,89% | +14,3% |
| 43 | Betanzos | 34 | 0,38% | -17,1% |
| 44 | Brión | 33 | 0,81% | +22,2% |
| 45 | Mugardos | 30 | 0,72% | +57,9% |
| 46 | Arteixo | 29 | 0,16% | +31,8% |
| 47 | A Laracha | 29 | 0,42% | 0,0% |
| 48 | Ordes | 29 | 0,40% | +52,6% |
| 49 | Cabanas | 25 | 0,97% | +25,0% |
| 50 | Narón | 24 | 0,11% | +33,3% |
| 51 | Oroso | 24 | 0,63% | +14,3% |
| 52 | Paderne | 21 | 1,34% | +16,7% |
| 53 | Zas | 21 | 0,77% | +5,0% |
| 54 | Coristanco | 19 | 0,57% | +46,2% |
| 55 | Culleredo | 18 | 0,11% | +38,5% |
| 56 | Boimorto | 17 | 1,19% | +13,3% |
| 57 | Cambre | 17 | 0,13% | +30,8% |
| 58 | Touro | 17 | 0,74% | +30,8% |
| 59 | Vedra | 17 | 0,75% | +6,3% |
| 60 | Abegondo | 16 | 0,47% | +14,3% |
| 61 | Val do Dubra | 14 | 0,58% | +16,7% |
| 62 | Bergondo | 13 | 0,29% | -7,1% |
| 63 | Dodro | 13 | 0,97% | -7,1% |
| 64 | Boqueixón | 12 | 0,59% | +33,3% |
| 65 | Fene | 12 | 0,16% | +9,1% |
| 66 | Oza-Cesuras | 12 | 0,31% | 0,0% |
| 67 | Lousame | 11 | 0,63% | -15,4% |
| 68 | Vilarmaior | 11 | 1,22% | +37,5% |
| 69 | Neda | 10 | 0,32% | -23,1% |
| 70 | Rois | 10 | 0,41% | +11,1% |
| 71 | Santa Comba | 10 | 0,17% | -16,7% |
| 72 | Santiso | 9 | 0,73% | -18,2% |
| 73 | Curtis | 8 | 0,26% | -11,1% |
| 74 | As Pontes de García Rodríguez | 8 | 0,13% | +14,3% |
| 75 | San Sadurniño | 8 | 0,39% | -11,1% |
| 76 | Sobrado | 8 | 0,51% | +14,3% |
| 77 | Trazo | 8 | 0,50% | +33,3% |
| 78 | Coirós | 7 | 0,62% | -12,5% |
| 79 | Irixoa | 6 | 0,58% | -14,3% |
| 80 | Monfero | 6 | 0,46% | +20,0% |
| 81 | A Baña | 5 | 0,24% | +25,0% |
| 82 | Cerceda | 5 | 0,16% | +25,0% |
| 83 | Cerdido | 3 | 0,31% | 0,0% |
| 84 | Toques | 3 | 0,38% | +50,0% |
| 85 | Aranga | 2 | 0,15% | 0,0% |
| 86 | Carral | 2 | 0,05% | -33,3% |
| 87 | Mesía | 2 | 0,13% | -50,0% |
| 88 | Vilasantar | 2 | 0,17% | +100,0% |
| 89 | A Capela | 1 | 0,14% | — |
| 90 | Frades | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 91 | Moeche | 1 | 0,09% | -50,0% |
| 92 | As Somozas | 1 | 0,10% | — |
| 93 | Tordoia | 1 | 0,06% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios