Datos completos
Inversión · Pontevedra · Galicia
Invertir en vivienda turística en Pontevedra.
La provincia de Pontevedra registra 7.743 viviendas turísticas con 40.848 plazas, el 1,46 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 15,8 % interanual.
7.743
Viviendas
turísticas
turísticas
40.848
Plazas
disponibles
disponibles
1,46%
% Parque
residencial
residencial
+15,8%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
61 municipios con viviendas turísticas en Pontevedra.
Todos los municipios de Pontevedra que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sanxenxo | 1.385 | 7,79% | +41,8% |
| 2 | Vigo | 1.119 | 0,78% | -5,2% |
| 3 | O Grove | 480 | 5,41% | +12,1% |
| 4 | Poio | 380 | 4,04% | +20,3% |
| 5 | Cangas | 338 | 2,15% | +8,0% |
| 6 | Vilagarcía de Arousa | 305 | 1,44% | +26,0% |
| 7 | Pontevedra | 270 | 0,63% | +9,3% |
| 8 | Baiona | 233 | 2,62% | +17,7% |
| 9 | Bueu | 227 | 2,47% | +25,4% |
| 10 | Vilanova de Arousa | 204 | 3,64% | +25,2% |
| 11 | Nigrán | 193 | 1,74% | +19,1% |
| 12 | Cambados | 189 | 2,59% | +18,1% |
| 13 | A Guarda | 175 | 2,49% | +8,7% |
| 14 | Moaña | 169 | 1,76% | +11,9% |
| 15 | Redondela | 167 | 1,17% | +4,4% |
| 16 | Marín | 155 | 1,23% | +7,6% |
| 17 | A Illa de Arousa | 132 | 4,78% | +55,3% |
| 18 | Caldas de Reis | 112 | 2,22% | +5,7% |
| 19 | Meis | 83 | 3,85% | +22,1% |
| 20 | Tui | 76 | 0,94% | +7,0% |
| 21 | A Estrada | 73 | 0,59% | +7,4% |
| 22 | Meaño | 71 | 3,14% | +20,3% |
| 23 | O Porriño | 69 | 0,57% | +4,5% |
| 24 | Oia | 68 | 3,60% | +41,7% |
| 25 | O Rosal | 66 | 1,79% | +13,8% |
| 26 | Gondomar | 64 | 0,93% | +8,5% |
| 27 | Soutomaior | 61 | 1,56% | +22,0% |
| 28 | Ponteareas | 60 | 0,46% | +11,1% |
| 29 | Vilaboa | 54 | 2,15% | +17,4% |
| 30 | Tomiño | 53 | 0,80% | +8,2% |
| 31 | Ribadumia | 48 | 2,09% | +14,3% |
| 32 | Catoira | 43 | 2,60% | +10,3% |
| 33 | Mondariz | 42 | 1,34% | +10,5% |
| 34 | Cerdedo-Cotobade | 40 | 0,98% | +25,0% |
| 35 | Silleda | 35 | 0,59% | +29,6% |
| 36 | Salvaterra de Miño | 34 | 0,53% | +30,8% |
| 37 | Mos | 32 | 0,34% | +14,3% |
| 38 | Cuntis | 31 | 1,15% | -3,1% |
| 39 | A Cañiza | 30 | 0,67% | +36,4% |
| 40 | Lalín | 28 | 0,22% | +12,0% |
| 41 | Ponte Caldelas | 28 | 0,89% | +7,7% |
| 42 | Vila de Cruces | 28 | 0,76% | +16,7% |
| 43 | Barro | 27 | 1,60% | +28,6% |
| 44 | Covelo | 27 | 1,04% | +22,7% |
| 45 | A Lama | 27 | 1,43% | +17,4% |
| 46 | Mondariz-Balneario | 27 | 4,02% | +3,8% |
| 47 | Arbo | 24 | 0,99% | +14,3% |
| 48 | Moraña | 23 | 1,02% | +9,5% |
| 49 | Crecente | 18 | 0,83% | -5,3% |
| 50 | Valga | 17 | 0,71% | +54,5% |
| 51 | Forcarei | 15 | 0,48% | +15,4% |
| 52 | Pontecesures | 13 | 0,70% | +8,3% |
| 53 | Pazos de Borbén | 12 | 0,78% | +33,3% |
| 54 | Portas | 12 | 0,85% | +71,4% |
| 55 | Salceda de Caselas | 12 | 0,19% | 0,0% |
| 56 | Campo Lameiro | 11 | 1,09% | +57,1% |
| 57 | As Neves | 11 | 0,36% | +37,5% |
| 58 | Agolada | 8 | 0,37% | -27,3% |
| 59 | Fornelos de Montes | 5 | 0,48% | -16,7% |
| 60 | Dozón | 2 | 0,28% | 0,0% |
| 61 | Rodeiro | 2 | 0,11% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios