Datos completos
Inversión · Sevilla · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Sevilla.
La provincia de Sevilla registra 8.497 viviendas turísticas con 38.809 plazas, el 0,93 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 0,2 % interanual.
8.497
Viviendas
turísticas
turísticas
38.809
Plazas
disponibles
disponibles
0,93%
% Parque
residencial
residencial
+0,2%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
96 municipios con viviendas turísticas en Sevilla.
Todos los municipios de Sevilla que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sevilla | 6.937 | 2,12% | -2,1% |
| 2 | Carmona | 107 | 0,69% | -0,9% |
| 3 | Dos Hermanas | 98 | 0,17% | -7,5% |
| 4 | Mairena del Aljarafe | 81 | 0,41% | 0,0% |
| 5 | Alcalá de Guadaíra | 80 | 0,24% | +5,3% |
| 6 | Écija | 67 | 0,36% | +26,4% |
| 7 | San Juan de Aznalfarache | 54 | 0,51% | +3,8% |
| 8 | Constantina | 50 | 1,27% | +56,3% |
| 9 | Bormujos | 46 | 0,50% | +9,5% |
| 10 | Guillena | 43 | 0,63% | +22,9% |
| 11 | Camas | 42 | 0,32% | -6,7% |
| 12 | Cazalla de la Sierra | 41 | 1,18% | +32,3% |
| 13 | Espartinas | 38 | 0,57% | +18,8% |
| 14 | Marchena | 38 | 0,34% | +153,3% |
| 15 | Utrera | 35 | 0,15% | +16,7% |
| 16 | Valencina de la Concepción | 35 | 0,98% | 0,0% |
| 17 | Gelves | 34 | 0,72% | +9,7% |
| 18 | Tomares | 34 | 0,33% | -12,8% |
| 19 | Cantillana | 29 | 0,53% | -3,3% |
| 20 | Aznalcázar | 25 | 1,06% | +31,6% |
| 21 | La Algaba | 23 | 0,31% | -8,0% |
| 22 | Sanlúcar la Mayor | 23 | 0,32% | -17,9% |
| 23 | Coria del Río | 22 | 0,16% | +15,8% |
| 24 | El Ronquillo | 22 | 1,66% | +4,8% |
| 25 | Bollullos de la Mitación | 20 | 0,44% | 0,0% |
| 26 | Estepa | 18 | 0,29% | +260,0% |
| 27 | Mairena del Alcor | 17 | 0,17% | +70,0% |
| 28 | Santiponce | 17 | 0,48% | +30,8% |
| 29 | Gerena | 16 | 0,44% | +6,7% |
| 30 | Lebrija | 16 | 0,13% | +45,5% |
| 31 | Villanueva del Ariscal | 16 | 0,51% | +6,7% |
| 32 | Palomares del Río | 15 | 0,40% | +87,5% |
| 33 | Castilleja de la Cuesta | 14 | 0,19% | -22,2% |
| 34 | La Rinconada | 14 | 0,09% | -12,5% |
| 35 | El Castillo de las Guardas | 13 | 0,69% | +30,0% |
| 36 | Lora del Río | 13 | 0,14% | 0,0% |
| 37 | Montellano | 13 | 0,33% | +30,0% |
| 38 | Peñaflor | 13 | 0,60% | 0,0% |
| 39 | Alcalá del Río | 12 | 0,21% | 0,0% |
| 40 | Osuna | 12 | 0,15% | +50,0% |
| 41 | Fuentes de Andalucía | 11 | 0,30% | +83,3% |
| 42 | Gines | 11 | 0,21% | +10,0% |
| 43 | Guadalcanal | 10 | 0,51% | +100,0% |
| 44 | La Puebla de los Infantes | 10 | 0,48% | +42,9% |
| 45 | Arahal | 9 | 0,09% | +80,0% |
| 46 | Lantejuela | 9 | 0,48% | — |
| 47 | Morón de la Frontera | 9 | 0,07% | +12,5% |
| 48 | Almensilla | 8 | 0,27% | +33,3% |
| 49 | Castilblanco de los Arroyos | 8 | 0,21% | -20,0% |
| 50 | El Garrobo | 8 | 1,48% | +60,0% |
| 51 | Los Palacios y Villafranca | 8 | 0,05% | +14,3% |
| 52 | Pedrera | 8 | 0,34% | +300,0% |
| 53 | El Pedroso | 8 | 0,49% | -27,3% |
| 54 | La Puebla de Cazalla | 8 | 0,15% | -11,1% |
| 55 | Umbrete | 8 | 0,21% | +14,3% |
| 56 | El Real de la Jara | 7 | 0,65% | 0,0% |
| 57 | Villamanrique de la Condesa | 7 | 0,30% | +75,0% |
| 58 | Pilas | 6 | 0,09% | -14,3% |
| 59 | El Cuervo de Sevilla | 5 | 0,13% | 0,0% |
| 60 | La Puebla del Río | 5 | 0,09% | +25,0% |
| 61 | Salteras | 5 | 0,21% | 0,0% |
| 62 | Tocina | 5 | 0,11% | +25,0% |
| 63 | Villanueva de San Juan | 5 | 0,58% | -37,5% |
| 64 | Alanís | 4 | 0,32% | +100,0% |
| 65 | Algámitas | 4 | 0,53% | 0,0% |
| 66 | Burguillos | 4 | 0,12% | 0,0% |
| 67 | La Campana | 4 | 0,16% | +33,3% |
| 68 | Cañada Rosal | 4 | 0,24% | +33,3% |
| 69 | Carrión de los Céspedes | 4 | 0,28% | +33,3% |
| 70 | Gilena | 4 | 0,21% | +33,3% |
| 71 | San Nicolás del Puerto | 4 | 0,74% | -20,0% |
| 72 | Albaida del Aljarafe | 3 | 0,23% | 0,0% |
| 73 | Badolatosa | 3 | 0,19% | +50,0% |
| 74 | Benacazón | 3 | 0,10% | 0,0% |
| 75 | Casariche | 3 | 0,11% | 0,0% |
| 76 | Paradas | 3 | 0,08% | +50,0% |
| 77 | Villanueva del Río y Minas | 3 | 0,10% | -25,0% |
| 78 | Villaverde del Río | 3 | 0,09% | -50,0% |
| 79 | Castilleja del Campo | 2 | 0,60% | +100,0% |
| 80 | El Coronil | 2 | 0,08% | -33,3% |
| 81 | Olivares | 2 | 0,05% | -33,3% |
| 82 | La Roda de Andalucía | 2 | 0,10% | +100,0% |
| 83 | El Viso del Alcor | 2 | 0,03% | +100,0% |
| 84 | Aguadulce | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 85 | Almadén de la Plata | 1 | 0,08% | 0,0% |
| 86 | Aznalcóllar | 1 | 0,04% | — |
| 87 | Brenes | 1 | 0,02% | 0,0% |
| 88 | Las Cabezas de San Juan | 1 | 0,01% | -66,7% |
| 89 | Coripe | 1 | 0,12% | — |
| 90 | Huévar del Aljarafe | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 91 | Isla Mayor | 1 | 0,04% | 0,0% |
| 92 | La Luisiana | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 93 | Martín de la Jara | 1 | 0,08% | — |
| 94 | Las Navas de la Concepción | 1 | 0,09% | 0,0% |
| 95 | El Rubio | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 96 | El Saucejo | 1 | 0,04% | — |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios