Datos completos
Inversión · Vizcaya · País Vasco
Invertir en vivienda turística en Vizcaya.
La provincia de Vizcaya registra 2.736 viviendas turísticas con 11.440 plazas, el 0,49 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 7,5 % interanual.
2.736
Viviendas
turísticas
turísticas
11.440
Plazas
disponibles
disponibles
0,49%
% Parque
residencial
residencial
+7,5%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
103 municipios con viviendas turísticas en Vizcaya.
Todos los municipios de Vizcaya que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bilbao | 1.257 | 0,76% | +4,8% |
| 2 | Bermeo | 197 | 2,13% | +4,8% |
| 3 | Getxo | 127 | 0,37% | +22,1% |
| 4 | Barakaldo | 84 | 0,18% | +9,1% |
| 5 | Bakio | 69 | 2,11% | +25,5% |
| 6 | Mundaka | 68 | 4,00% | 0,0% |
| 7 | Lekeitio | 63 | 1,18% | 0,0% |
| 8 | Sopela | 55 | 0,82% | +19,6% |
| 9 | Gautegiz Arteaga | 39 | 6,62% | +30,0% |
| 10 | Plentzia | 34 | 1,17% | +17,2% |
| 11 | Gernika-Lumo | 31 | 0,38% | -3,1% |
| 12 | Busturia | 29 | 2,09% | +11,5% |
| 13 | Basauri | 25 | 0,13% | 0,0% |
| 14 | Gorliz | 25 | 0,55% | 0,0% |
| 15 | Erandio | 24 | 0,22% | +20,0% |
| 16 | Portugalete | 24 | 0,11% | +4,3% |
| 17 | Karrantza Harana/Valle de Carranza | 23 | 1,27% | 0,0% |
| 18 | Mungia | 23 | 0,29% | +15,0% |
| 19 | Leioa | 22 | 0,16% | +144,4% |
| 20 | Ondarroa | 21 | 0,49% | +31,3% |
| 21 | Sondika | 21 | 0,97% | -8,7% |
| 22 | Santurtzi | 18 | 0,08% | -5,3% |
| 23 | Barrika | 17 | 2,17% | +6,3% |
| 24 | Sestao | 17 | 0,13% | -15,0% |
| 25 | Elantxobe | 16 | 3,52% | 0,0% |
| 26 | Berango | 15 | 0,51% | +150,0% |
| 27 | Lemoiz | 15 | 1,76% | +25,0% |
| 28 | Markina-Xemein | 14 | 0,55% | -12,5% |
| 29 | Orozko | 14 | 0,87% | +55,6% |
| 30 | Ibarrangelu | 13 | 1,94% | +8,3% |
| 31 | Urduña/Orduña | 13 | 0,52% | 0,0% |
| 32 | Ea | 12 | 1,30% | -7,7% |
| 33 | Gatika | 12 | 1,64% | +33,3% |
| 34 | Galdakao | 11 | 0,08% | +22,2% |
| 35 | Mendexa | 11 | 3,96% | +37,5% |
| 36 | Dima | 10 | 1,17% | +11,1% |
| 37 | Durango | 10 | 0,07% | -23,1% |
| 38 | Otxandio | 10 | 1,22% | 0,0% |
| 39 | Sukarrieta | 10 | 2,20% | +42,9% |
| 40 | Laukiz | 9 | 1,72% | 0,0% |
| 41 | Abadiño | 8 | 0,22% | 0,0% |
| 42 | Urduliz | 8 | 0,34% | +60,0% |
| 43 | Zierbena | 8 | 1,12% | +60,0% |
| 44 | Areatza | 7 | 0,96% | +16,7% |
| 45 | Elorrio | 7 | 0,21% | 0,0% |
| 46 | Ispaster | 7 | 1,73% | +16,7% |
| 47 | Trucios-Turtzioz | 7 | 1,84% | +75,0% |
| 48 | Valle de Trápaga-Trapagaran | 7 | 0,12% | -12,5% |
| 49 | Alonsotegi | 6 | 0,40% | -14,3% |
| 50 | Arrieta | 6 | 1,78% | 0,0% |
| 51 | Berriatua | 6 | 1,05% | +50,0% |
| 52 | Ortuella | 6 | 0,14% | +20,0% |
| 53 | Sopuerta | 6 | 0,40% | -14,3% |
| 54 | Ajangiz | 5 | 2,34% | -16,7% |
| 55 | Amorebieta-Etxano | 5 | 0,06% | 0,0% |
| 56 | Aulesti | 5 | 1,23% | 0,0% |
| 57 | Derio | 5 | 0,17% | +66,7% |
| 58 | Ermua | 5 | 0,07% | +25,0% |
| 59 | Etxebarri | 5 | 0,11% | 0,0% |
| 60 | Gordexola | 5 | 0,54% | +25,0% |
| 61 | Mallabia | 5 | 0,91% | +25,0% |
| 62 | Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena | 4 | 0,09% | -20,0% |
| 63 | Balmaseda | 4 | 0,10% | 0,0% |
| 64 | Forua | 4 | 0,80% | 0,0% |
| 65 | Galdames | 4 | 0,74% | 0,0% |
| 66 | Gizaburuaga | 4 | 4,04% | 0,0% |
| 67 | Muskiz | 4 | 0,11% | 0,0% |
| 68 | Zalla | 4 | 0,10% | 0,0% |
| 69 | Arrankudiaga-Zollo | 3 | 0,60% | 0,0% |
| 70 | Berriz | 3 | 0,13% | -25,0% |
| 71 | Errigoiti | 3 | 1,07% | — |
| 72 | Gamiz-Fika | 3 | 0,50% | +50,0% |
| 73 | Igorre | 3 | 0,15% | +50,0% |
| 74 | Iurreta | 3 | 0,18% | +200,0% |
| 75 | Kortezubi | 3 | 1,31% | +50,0% |
| 76 | Lezama | 3 | 0,26% | -40,0% |
| 77 | Muxika | 3 | 0,37% | 0,0% |
| 78 | Zaratamo | 3 | 0,39% | -25,0% |
| 79 | Zeanuri | 3 | 0,37% | -25,0% |
| 80 | Zeberio | 3 | 0,45% | -50,0% |
| 81 | Arantzazu | 2 | 1,02% | 0,0% |
| 82 | Arrigorriaga | 2 | 0,04% | 0,0% |
| 83 | Artzentales | 2 | 0,51% | 0,0% |
| 84 | Etxebarria | 2 | 0,46% | 0,0% |
| 85 | Fruiz | 2 | 0,68% | 0,0% |
| 86 | Izurtza | 2 | 1,60% | 0,0% |
| 87 | Maruri-Jatabe | 2 | 0,41% | 0,0% |
| 88 | Mendata | 2 | 0,87% | -33,3% |
| 89 | Murueta | 2 | 1,27% | +100,0% |
| 90 | Nabarniz | 2 | 1,24% | 0,0% |
| 91 | Ugao-Miraballes | 2 | 0,10% | 0,0% |
| 92 | Zamudio | 2 | 0,13% | 0,0% |
| 93 | Arratzu | 1 | 0,50% | 0,0% |
| 94 | Artea | 1 | 0,25% | 0,0% |
| 95 | Atxondo | 1 | 0,15% | 0,0% |
| 96 | Ereño | 1 | 0,62% | 0,0% |
| 97 | Garai | 1 | 0,68% | 0,0% |
| 98 | Lanestosa | 1 | 0,48% | 0,0% |
| 99 | Larrabetzu | 1 | 0,09% | -50,0% |
| 100 | Loiu | 1 | 0,10% | -66,7% |
| 101 | Mañaria | 1 | 0,33% | -50,0% |
| 102 | Morga | 1 | 0,38% | 0,0% |
| 103 | Ziortza-Bolibar | 1 | 0,41% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios