Datos completos
Inversión · Málaga · Andalucía
Invertir en vivienda turística en Málaga.
La provincia de Málaga registra 45.176 viviendas turísticas con 213.006 plazas, el 4,53 % de su parque residencial. El inventario ha descendido un 6,4 % interanual.
45.176
Viviendas
turísticas
turísticas
213.006
Plazas
disponibles
disponibles
4,53%
% Parque
residencial
residencial
-6,4%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
103 municipios con viviendas turísticas en Málaga.
Todos los municipios de Málaga que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Málaga | 8.288 | 3,17% | -4,1% |
| 2 | Marbella | 6.987 | 6,97% | -11,7% |
| 3 | Mijas | 4.465 | 7,20% | -10,6% |
| 4 | Benalmádena | 3.532 | 7,26% | -9,1% |
| 5 | Estepona | 3.362 | 6,68% | -7,5% |
| 6 | Fuengirola | 2.903 | 5,94% | -8,1% |
| 7 | Nerja | 2.731 | 16,43% | +0,4% |
| 8 | Torremolinos | 2.721 | 6,34% | -12,8% |
| 9 | Torrox | 1.260 | 6,26% | -4,0% |
| 10 | Manilva | 1.246 | 6,92% | -10,7% |
| 11 | Vélez-Málaga | 1.133 | 2,25% | +2,0% |
| 12 | Benahavís | 861 | 9,03% | -6,1% |
| 13 | Casares | 717 | 9,28% | -5,5% |
| 14 | Rincón de la Victoria | 658 | 2,38% | -10,1% |
| 15 | Ronda | 615 | 3,16% | -4,1% |
| 16 | Frigiliana | 413 | 13,45% | +16,0% |
| 17 | Cómpeta | 272 | 7,91% | +43,2% |
| 18 | Alhaurín de la Torre | 247 | 1,45% | -8,2% |
| 19 | Alhaurín el Grande | 210 | 1,60% | -7,9% |
| 20 | Ojén | 205 | 5,37% | +8,5% |
| 21 | Algarrobo | 197 | 3,55% | -3,4% |
| 22 | Antequera | 179 | 0,85% | +11,2% |
| 23 | Álora | 156 | 2,07% | +12,2% |
| 24 | Gaucín | 106 | 6,33% | +20,5% |
| 25 | Sayalonga | 98 | 6,79% | +71,9% |
| 26 | Coín | 85 | 0,67% | -11,5% |
| 27 | Arenas | 72 | 5,09% | +30,9% |
| 28 | Alcaucín | 65 | 2,63% | 0,0% |
| 29 | Canillas de Aceituno | 65 | 3,42% | +25,0% |
| 30 | Viñuela | 65 | 4,28% | +51,2% |
| 31 | Cártama | 61 | 0,48% | +45,2% |
| 32 | Comares | 55 | 3,80% | +89,7% |
| 33 | Ardales | 51 | 3,10% | 0,0% |
| 34 | Almogía | 49 | 1,59% | +2,1% |
| 35 | Istán | 44 | 3,67% | +18,9% |
| 36 | Periana | 44 | 1,88% | +10,0% |
| 37 | Casabermeja | 42 | 1,76% | -6,7% |
| 38 | Cortes de la Frontera | 39 | 1,61% | +18,2% |
| 39 | Canillas de Albaida | 36 | 3,90% | +28,6% |
| 40 | Tolox | 36 | 1,81% | -12,2% |
| 41 | Casarabonela | 35 | 1,63% | -5,4% |
| 42 | Archidona | 33 | 0,66% | +10,0% |
| 43 | Arriate | 30 | 1,29% | +30,4% |
| 44 | Montejaque | 28 | 2,94% | -3,4% |
| 45 | Valle de Abdalajís | 26 | 1,85% | -7,1% |
| 46 | Villanueva de la Concepción | 25 | 1,29% | 0,0% |
| 47 | Villanueva del Trabuco | 25 | 0,89% | +13,6% |
| 48 | Fuente de Piedra | 24 | 1,39% | +20,0% |
| 49 | Montecorto | 23 | 4,32% | -25,8% |
| 50 | Pizarra | 23 | 0,50% | +64,3% |
| 51 | Riogordo | 23 | 1,14% | 0,0% |
| 52 | Almáchar | 22 | 1,54% | +15,8% |
| 53 | Benaoján | 22 | 1,99% | -18,5% |
| 54 | Teba | 22 | 0,99% | +29,4% |
| 55 | Monda | 21 | 1,05% | -25,0% |
| 56 | Júzcar | 20 | 9,05% | -13,0% |
| 57 | Yunquera | 20 | 0,88% | +5,3% |
| 58 | El Borge | 19 | 2,00% | +46,2% |
| 59 | Benalauría | 17 | 3,85% | +30,8% |
| 60 | Sedella | 17 | 1,90% | +30,8% |
| 61 | Colmenar | 15 | 0,63% | +87,5% |
| 62 | Alozaina | 14 | 0,85% | 0,0% |
| 63 | Jubrique | 14 | 1,66% | -12,5% |
| 64 | Algatocín | 13 | 1,63% | +18,2% |
| 65 | Árchez | 13 | 2,49% | 0,0% |
| 66 | Campillos | 13 | 0,27% | +18,2% |
| 67 | Guaro | 13 | 0,80% | -35,0% |
| 68 | Villanueva del Rosario | 13 | 0,60% | +44,4% |
| 69 | Cuevas del Becerro | 12 | 1,03% | +9,1% |
| 70 | Genalguacil | 11 | 1,76% | +10,0% |
| 71 | Iznate | 11 | 1,87% | +37,5% |
| 72 | Benamargosa | 10 | 0,90% | +100,0% |
| 73 | Cañete la Real | 10 | 0,66% | +25,0% |
| 74 | Salares | 10 | 3,48% | +11,1% |
| 75 | Sierra de Yeguas | 10 | 0,53% | +25,0% |
| 76 | Benadalid | 9 | 3,02% | -10,0% |
| 77 | Igualeja | 9 | 1,49% | +28,6% |
| 78 | Moclinejo | 9 | 1,40% | -10,0% |
| 79 | Benarrabá | 8 | 1,79% | 0,0% |
| 80 | Carratraca | 8 | 1,33% | -27,3% |
| 81 | Cartajima | 8 | 2,95% | 0,0% |
| 82 | Faraján | 8 | 2,75% | +60,0% |
| 83 | Jimera de Líbar | 8 | 1,53% | -20,0% |
| 84 | Cútar | 7 | 1,04% | +75,0% |
| 85 | Humilladero | 7 | 0,41% | +16,7% |
| 86 | Macharaviaya | 7 | 2,29% | +133,3% |
| 87 | Villanueva de Algaidas | 7 | 0,28% | +16,7% |
| 88 | Alfarnate | 6 | 0,71% | +100,0% |
| 89 | Atajate | 6 | 2,56% | +50,0% |
| 90 | Totalán | 6 | 1,35% | -14,3% |
| 91 | El Burgo | 5 | 0,35% | +25,0% |
| 92 | Villanueva de Tapia | 5 | 0,53% | 0,0% |
| 93 | Alfarnatejo | 4 | 1,42% | +300,0% |
| 94 | Mollina | 4 | 0,14% | +33,3% |
| 95 | Alameda | 3 | 0,12% | -25,0% |
| 96 | Benamocarra | 3 | 0,21% | 0,0% |
| 97 | Alpandeire | 2 | 0,61% | +100,0% |
| 98 | Cuevas Bajas | 2 | 0,24% | -33,3% |
| 99 | Parauta | 2 | 0,82% | +100,0% |
| 100 | Serrato | 2 | 0,54% | 0,0% |
| 101 | Almargen | 1 | 0,07% | 0,0% |
| 102 | Cuevas de San Marcos | 1 | 0,05% | 0,0% |
| 103 | Pujerra | 1 | 0,41% | 0,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios