Datos completos
Inversión · Alicante · Comunidad Valenciana
Invertir en vivienda turística en Alicante.
La provincia de Alicante registra 32.148 viviendas turísticas con 164.954 plazas, el 2,38 % de su parque residencial. El inventario ha crecido un 8,3 % interanual.
32.148
Viviendas
turísticas
turísticas
164.954
Plazas
disponibles
disponibles
2,38%
% Parque
residencial
residencial
+8,3%
Variación
interanual
interanual
— Municipios
126 municipios con viviendas turísticas en Alicante.
Todos los municipios de Alicante que registran al menos una vivienda turística en la estadística experimental del INE, ordenados por volumen. Selecciona un municipio para ver precios de vivienda, ocupación, conectividad aérea y la calculadora de rentabilidad.
| # | Municipio | VUT | % Parque | Var. YoY |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Torrevieja | 3.887 | 3,17% | +6,6% |
| 2 | Calp | 2.943 | 11,25% | -0,5% |
| 3 | Dénia | 2.926 | 6,47% | +4,9% |
| 4 | Alacant/Alicante | 2.854 | 1,52% | +1,7% |
| 5 | Benidorm | 2.564 | 4,24% | +22,3% |
| 6 | Xàbia/Jávea | 2.406 | 8,97% | +5,7% |
| 7 | Orihuela | 2.090 | 2,36% | +15,1% |
| 8 | Santa Pola | 1.548 | 3,43% | -2,9% |
| 9 | Teulada | 1.173 | 9,18% | +15,5% |
| 10 | Campello, el | 1.081 | 4,03% | +7,5% |
| 11 | Altea | 1.002 | 5,47% | +13,3% |
| 12 | Vila Joiosa, la/Villajoyosa | 928 | 3,60% | +18,4% |
| 13 | Benissa | 856 | 8,03% | +9,0% |
| 14 | Elx/Elche | 537 | 0,46% | -0,9% |
| 15 | Poble Nou de Benitatxell, el/Benitachell | 518 | 8,89% | +13,8% |
| 16 | Rojales | 502 | 3,18% | +20,4% |
| 17 | Alfàs del Pi, l' | 494 | 3,88% | +7,6% |
| 18 | Finestrat | 415 | 6,33% | +8,1% |
| 19 | Pilar de la Horadada | 398 | 1,62% | +8,7% |
| 20 | Guardamar del Segura | 276 | 1,08% | +15,5% |
| 21 | Poblets, els | 213 | 7,27% | +13,9% |
| 22 | Pedreguer | 184 | 2,73% | +9,5% |
| 23 | San Fulgencio | 180 | 1,78% | +26,8% |
| 24 | San Miguel de Salinas | 152 | 2,49% | +24,6% |
| 25 | Pego | 138 | 1,88% | 0,0% |
| 26 | Verger, el | 125 | 3,19% | +5,0% |
| 27 | Sant Joan d'Alacant | 118 | 1,01% | +20,4% |
| 28 | Mutxamel | 112 | 0,84% | +25,8% |
| 29 | Polop | 68 | 2,00% | +3,0% |
| 30 | Orba | 64 | 3,48% | +6,7% |
| 31 | Busot | 63 | 2,69% | +43,2% |
| 32 | Alcoi/Alcoy | 61 | 0,18% | +29,8% |
| 33 | Los Montesinos | 59 | 1,72% | +34,1% |
| 34 | Nucia, la | 58 | 0,61% | +41,5% |
| 35 | Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 58 | 0,21% | +5,5% |
| 36 | Ràfol d'Almúnia, el | 45 | 6,58% | -11,8% |
| 37 | Xaló | 38 | 1,69% | +15,2% |
| 38 | Villena | 37 | 0,20% | +37,0% |
| 39 | Algorfa | 36 | 0,85% | +56,5% |
| 40 | Novelda | 34 | 0,25% | +36,0% |
| 41 | Beniarbeig | 32 | 2,33% | +3,2% |
| 42 | Biar | 32 | 1,11% | +33,3% |
| 43 | Callosa d'en Sarrià | 31 | 0,65% | -8,8% |
| 44 | Llíber | 27 | 3,24% | +22,7% |
| 45 | Atzúbia, l' | 26 | 4,35% | +36,8% |
| 46 | Benimantell | 25 | 5,03% | +4,2% |
| 47 | Alcalalí | 24 | 2,19% | +4,3% |
| 48 | Benijófar | 24 | 1,01% | +14,3% |
| 49 | Dolores | 23 | 0,52% | +4,5% |
| 50 | Vall de Laguar, la | 23 | 3,47% | +43,8% |
| 51 | Elda | 21 | 0,08% | +5,0% |
| 52 | Castalla | 20 | 0,25% | +17,6% |
| 53 | Benidoleig | 19 | 2,02% | +72,7% |
| 54 | Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves | 19 | 0,79% | +46,2% |
| 55 | Pinós, el/Pinoso | 19 | 0,38% | +58,3% |
| 56 | Gata de Gorgos | 18 | 0,46% | +38,5% |
| 57 | Aigües | 17 | 1,83% | -5,6% |
| 58 | Castell de Guadalest, el | 17 | 5,59% | -26,1% |
| 59 | Formentera del Segura | 17 | 0,46% | +13,3% |
| 60 | Monòver/Monóvar | 17 | 0,21% | +30,8% |
| 61 | Aspe | 16 | 0,14% | +23,1% |
| 62 | Crevillent | 16 | 0,10% | +100,0% |
| 63 | Monforte del Cid | 16 | 0,32% | +6,7% |
| 64 | Ondara | 16 | 0,41% | +6,7% |
| 65 | Relleu | 16 | 1,16% | 0,0% |
| 66 | Vall de Gallinera, la | 16 | 2,01% | +6,7% |
| 67 | Agost | 15 | 0,51% | +36,4% |
| 68 | Banyeres de Mariola | 15 | 0,34% | +15,4% |
| 69 | Xixona/Jijona | 15 | 0,28% | +36,4% |
| 70 | Almoradí | 14 | 0,13% | -17,6% |
| 71 | Catral | 14 | 0,30% | +55,6% |
| 72 | Onil | 14 | 0,28% | +27,3% |
| 73 | Sanet y Negrals | 13 | 2,26% | +18,2% |
| 74 | Sella | 13 | 1,59% | +18,2% |
| 75 | Confrides | 11 | 2,39% | 0,0% |
| 76 | Petrer | 11 | 0,07% | -8,3% |
| 77 | Cocentaina | 10 | 0,14% | +11,1% |
| 78 | Daya Nueva | 10 | 0,68% | -9,1% |
| 79 | Ibi | 10 | 0,08% | +11,1% |
| 80 | Parcent | 10 | 1,18% | +25,0% |
| 81 | Murla | 9 | 1,55% | +28,6% |
| 82 | Tàrbena | 9 | 1,24% | -25,0% |
| 83 | Albatera | 8 | 0,12% | +14,3% |
| 84 | Benigembla | 8 | 1,60% | 0,0% |
| 85 | Bolulla | 8 | 2,32% | 0,0% |
| 86 | Daya Vieja | 8 | 1,24% | +60,0% |
| 87 | Fageca | 8 | 6,45% | +100,0% |
| 88 | Tibi | 8 | 0,44% | +14,3% |
| 89 | Hondón de los Frailes | 7 | 0,62% | +75,0% |
| 90 | Sagra | 7 | 2,02% | 0,0% |
| 91 | Alcoleja | 6 | 2,34% | +20,0% |
| 92 | Penàguila | 6 | 1,58% | 0,0% |
| 93 | Sax | 6 | 0,10% | +50,0% |
| 94 | Senija | 6 | 1,27% | 0,0% |
| 95 | Romana, la | 5 | 0,27% | +150,0% |
| 96 | Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas | 5 | 0,64% | +25,0% |
| 97 | Agres | 4 | 0,63% | +33,3% |
| 98 | Alfafara | 4 | 1,16% | -33,3% |
| 99 | Benimeli | 4 | 1,34% | -50,0% |
| 100 | Camp de Mirra, el/Campo de Mirra | 4 | 1,16% | — |
| 101 | Planes | 4 | 0,60% | -20,0% |
| 102 | Beneixama | 3 | 0,22% | -25,0% |
| 103 | Benferri | 3 | 0,27% | +50,0% |
| 104 | Bigastro | 3 | 0,09% | 0,0% |
| 105 | Callosa de Segura | 3 | 0,03% | +200,0% |
| 106 | Castell de Castells | 3 | 0,54% | +50,0% |
| 107 | Cox | 3 | 0,08% | 0,0% |
| 108 | Muro de Alcoy | 3 | 0,06% | +50,0% |
| 109 | Orxeta | 3 | 0,37% | +50,0% |
| 110 | Quatretondeta | 3 | 1,92% | +50,0% |
| 111 | Salinas | 3 | 0,27% | -25,0% |
| 112 | Tormos | 3 | 1,08% | +50,0% |
| 113 | Beniardà | 2 | 0,86% | -33,3% |
| 114 | Granja de Rocamora | 2 | 0,17% | 0,0% |
| 115 | Jacarilla | 2 | 0,15% | -33,3% |
| 116 | Redován | 2 | 0,06% | 0,0% |
| 117 | Alcosser | 1 | 0,45% | 0,0% |
| 118 | Algueña | 1 | 0,11% | -50,0% |
| 119 | Benasau | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 120 | Benifato | 1 | 0,54% | 0,0% |
| 121 | Benilloba | 1 | 0,16% | — |
| 122 | Benimassot | 1 | 0,93% | — |
| 123 | Gaianes | 1 | 0,22% | -66,7% |
| 124 | Millena | 1 | 0,42% | 0,0% |
| 125 | Orxa, l'/Lorcha | 1 | 0,19% | 0,0% |
| 126 | Vall d'Ebo, la | 1 | 0,32% | -50,0% |
— Continúa tu búsqueda
Para propietarios